Опубликовано 2 Январь, 2023 - 16:11

Хочу сегодня рассказать о хорошем сериале об отношениях психотерапевта и пациента, который и захватывает, и заставляет задумываться.

Психиатр по соседству / The Shrink Next Door
Когда увидела в выдаче поиска сериал со словом "психиатр" в заголовке, то, подумав немного, начала его смотреть и не разочаровалась, хотя у него есть одна особенность, о которой расскажу дальше.

Итак, "Психиатр по соседству" - The Shrink Next Door - сериал 2021 года из 8 серий, снятый по реальным событиям (что оказалось для меня полным сюрпризом в конце), в главных ролях Уилл Феррел (играет добродушного Морти) и Пол Радд (да-да, тот самый Майк, идеальный парень Фиби!), который играет нарциссичного психотерапевта Айзека Хершкофа, который в определенный момент начинает принимать самое непосредственное, однако далеко не однозначное участие в жизни своего клиента.

- Ты чего так разоделся? У нас же не официальный прием...

Короткое описание

Основанная на реальных событиях история Марти и его психиатра, который не только изменил жизнь своего пациента, но и полностью ей завладел.

Морти - добряк, руководящий бизнесом, связанным с тканями, мягкий, чувствительный, неуверенный в себе, довольно одинокий мужчина, который испытывает кризис среднего возраста - бизнес буксует, личная жизнь не клеится, а ему уже 40. Он попадает на консультацию к психотерапевту Айку - и одновременно - в зависимость от него, ведь как можно устоять перед таким обаятельным, умным и полным уверенности и сил мужчиной?

- Цель жизни - не избегать неприятностей, а жить!

Уилл Феррел для меня до этой работы был лицом, которое мелькало в посредственных одноразовых комедиях 90-х и ранних 2000-х, воплощением глуповатых американских увальней, и, увидев его лицо на промо фото сериала, немного колебалась, начинать ли смотреть, но оказалось, что он прекрасный актер - думаю, что сыграть душевного и деликатного или смешного героя гораздо сложнее, чем злого, истеричного или вечно несчастного (привет "актрисе" Анджелине Джоли))

Айк - амбициозный нарциссичный психотерапевт, который сначала втирается в доверие, подстраиваясь под интересы человека, делая вид, что ему очень важны эти отношения, подкидывая и организовывая свои же идеи, как с бар-мицвой для Морти в его 40 лет,

Психиатр по соседству / The Shrink Next Door
а потом хладнокровно манипулирует всеми, кто попадает в зону его внимания, будь то клиент или собственная жена, которая истощена уходом за близнецами, но не получает помощи от мужа и вынуждена тратить свои личные сбережения на няню, когда муж спускает тысячи своих клиентов...
Психиатр по соседству / The Shrink Next Door
При этом он невероятно умело управляет чувствами людей, чего только стоит сцена, когда сестра Морти пришла к Айку на "разборки",
- Ненормально, когда психотерапевт закатывает вечеринку для клиента, приходит на его рабочее место
- Кто заботится о Филис, пока она заботится обо всех вокруг, потеряв родителей и переживая тяжелый развод?
а оказалась буквально размазанной своими же чувствами...
- Это правда...

Он беззастенчиво пользуется добротой Морти, изолирует его от окружения, которое может подозревать, что что-то идет не так,

- Я забочусь о тебе, Морти! Я твоя сестра, это моя работа!
как это и делают перверзные нарцы, играет в игру "ближе - дальше",

Психиатр по соседству / The Shrink Next Door
сам нанимает себя на работу Морти и устраивает там свои правила,
Психиатр по соседству / The Shrink Next Door

пока жертва не верит своему счастью - сам невероятный Айк принимает непосредственное участие в его жалкой судьбе! Так что Морти просто слепо поклоняется своему идолу,

Изменения неотвратимы, так что смиритесь.
...чтобы оплатить 54 сессии индустриальной психотерапии?
пока тот бессовестно газлайтит всех и вся, пытаясь добиться расположения, средств и возможностей, и беспощадно расправляется с теми, кто раскусывает его суть.

Полу Радду прекрасно удалось создать этот образ, который постоянно держит в напряжении - в этом, кстати, состоит особенность сериала, о которой я упомянула выше, - он немножечко "выкручивает яй*а", если можно так сказать, то есть если вы ищете сериал, под который можно расслабиться и отключить мозги, то с ним этого не выйдет - я слишком переживала за Морти, плюс Пол Радд так четко воспроизводит черты нарцисса, что прямо чувствуешь это животное щекочущее ощущение угрозы в животе, и поэтому я одновременно хотела и не хотела продолжать смотреть сериал) Это не минус ни в коем случае, кино отличное, особенно если вы любите не просто ситкомы (хотя я сама фанатка "Большого взрыва"), но и более, скажем, "жизненные" картины.

Рекомендую, конечно, сериал стоящий и потому, что снят по реальным событиям, и потому, что несет важный посыл: ко всему важно подходить критично, диплом психотерапевта - не гарантия того, что сам человек здоров, что он вообще может помочь, а не навредить.

Спасибо!

Еще кино о нарциссах, психопатах и прочих психически/психологически неблагополучных людях (больше кино - всегда только лучшего - в профиле):

1. "Вещь в себе" - мистер Стивенс: "На исходе дня". Два противоположных впечатления
  2. Социопатка и шизофреничка - две героини в экранизации романа без героя Уильяма Теккерея "Ярмарка тщеславия", 2004. Чем фильм отличается от книги и стоит ли внимания?
  3. КАКОЕ ДОСТОИНСТВО?! Детям, выросшим с ПСИХИЧЕСКИ НЕЗДОРОВЫМИ родителями, посвящается, или "Девочка не должна нести на себе папу", как и маму, впрочем
  4. А есть ли сердце? "Сердце зимой" Клода Соте с Эммануэль Беар и Даниэлем Отёем
  5. "Талантливый мистер Рипли" и рядом не валялся! "На ярком солнце" - замечательное кино
  6. Молчание бабочек или Коллекционер: замечательное кино, не хуже книги. Коллекционер 1965
  7. Пять вечеров - уделите один вечер этому замечательному кино
  8. Замечательная психологическая драма: "Полеты во сне и наяву"
cosmonavkaрекомендует