Опубликовано 5 Февраль, 2024 - 15:53

Я в своих отзывах часто критику засилье негров в кино и мультфильмах, а так же использование в кино убожества под названием "рэп". Но проблема не в том, что я не люблю негров, а в том, что набирают их по квоте и объявлениям, тем самым их унижая. Если в кино Самуил Джексон - всем понятно, что он взят из-за актерских качеств, а не по квоте. Если легендарного Пеле играет негр - это потому что Пеле был негром, а не вдруг стал им из-за повестки.

Фильм повествует о становлении Пеле, от юного возраста до своей первой победы на Чемпионате мира по футболу.

Здесь используются весьма стандартные приемы для такого кино, вроде как весь мир против тебя, даже свои тебя не поддерживают, ты получаешь травму, по все-равно, даже будучи сломленным все преодолеваешь. Подобную банальщину все никак не устанут "затирать". Тем менее - это работает. Фильм действительно цепляет, даже несмотря на откровенно никчемную игру юных актеров в начале фильма.

Я помню времена когда бразильский футбол был произведением искусства, настоящим танцем с мячом. Времена Роналду, Рональдиньо, Роберто Карлоса. Это очень сильно отличалось от игр той же сборной Германии. И фильм это наглядно демонстрирует.

Всем фанатам футбола смотреть обязательно. Вас фильм порадует. Тем, кто футбол не любит - можно посмотреть как неплохую драму о пути к успеху маленького человека.

В общем, это крепкий фильм, но не без недостатков.

Достоинства
  • Автобиографичность
  • Для молодых футболистов школьного возраста полезно
Недостатки
  • Временами излишняя мелодраматичность
  • Игра актеров
Kennelрекомендует