Опубликовано 21 Октябрь, 2021 - 16:10

Данную книгу Фукуямы я считаю лучшей которая выходила в Украине. Такой детальной исторической работы мне еще не приходилось читать на украинском. Несмотря на большой объем книга читается очень легко и воспринимается как путешествие. Путешествие путями появления и развития политического порядка.

Фукуяма начинает свою книгу с критики основных политических теоретиков Гоббса, Локка и Руссо. Поскольку они считали, что общество не было естественной средой человека. Как антитезу Фукуяма приводит пример книги «Политика у шимпанзе» де Вааль. Люди никогда не жили в одиночестве, на примере шимпанзе видна социализация уже на животном уровне. Если бы шимпанзе могли писать политические трактаты, то очень бы удивили этих теоретиков. Чтобы продемонстрировать, как общество переходило из родового и племенного в государственный строй, Фукуяма ведет читателя не привыкшими путями античной Греции и Рима, а путешествует на Восток.

И здесь перед взором читателя открывается Китай. Эта цивилизация рождается пять тысячелетий до н.э. Первые укрепленные города начинают появляться за тысячелетия до нашей эры. Я получил огромное удовольствие от истории Китая и ее развития династий. Поразило детальное описание политических событий, но если коротко, то война была единственным и важнейшим фактором формирования государственности Китая. Интенсивные войны создали предпосылки институциональных инноваций.

Далее Фукуяма ведет нас к богатой культурные традиции Индии. Плетение развитой культуры и религий создало здесь совсем другой политический порядок сформировавшегося с кастового общества. На страницах путешествуем Индией и можем наблюдать не только за политическим фазовым переходом, но и за отношениями людей и проблема браков. Индийские Ромео и Джульетта обусловленные отношениями каст. Браки между разными кастами осуждались и запрещались. Путем долгих переговоров индийские Ромео и Джульета должны получить позволение.

Но больше всего меня поразили Османы. Пожалуй, многие смотрели «Великолепный век» и уже наизусть знает о санджаках и беях. Фукуяма пишет, что самой большой проблемой при переходе от племенного к государственному устройству были родовые связи наследования имущества. Китай пытался решить эту проблему благодаря созданию политической касты евнухов, в феодальной Европе продолжались споры вассалов. Османы же решили эту проблему жестоким методом девширме. Султан создавал свою элиту из похищенных в походах детей, в основном христианских. Которые затем проходили серьезное обучение. Их дети не последовали земельные наделы отца. Зато здесь были социальные лифты, где обычный пастух мог дослужиться до великого визиря.

Религия

Важным фактором фазового перехода является религия. Она легитимизировала переход от родовых иерархических структур к государственности. Автор изучает, что возникло раньше, увеличение ресурсов создали религию, или материальная сторона является продуктом религиозных идей. Посматривая как на Вебера и Дюркгайма, так и на древнее общество Индии, Фукуяма приходит ко второму варианту. На Востоке религия имела различное влияние на государство. Но на Западе противостояние римских пап и императоров, борьба за инвеституру предложили Европе не только модель бюрократии, но и поощрили к развитию собственных институтов. Более того, мы обязаны католицизму развитием верховенства права, именно религиозное право оказало значительное влияние на развитие современного права, способствовало его институализации и рационализации.

Итоги

В заключение я хотел описать о трех основных маркерах развития государства. Но поговорим о политической грамотности. Нас этому не учат и цель каждого образованного человека развивать политическое мышление. Для этого такие книги очень нужны. Они открывают настоящую политику, изучение которой может быть интересной и увлекательной. Я читал эту книгу два месяца, это было интересным путешествием по разным странам. Наблюдением за появлением и развитием политического порядка. Подробный и красочный рассказ от древнего Китая и Индии до Французской революции. Мы имеем книги об экономическом и биологическое развитие человечества. Книга Фукуямы прольет больше света на политическое развитие. Политический порядок не является пережитком прошлого, напротив, общим делом всех народов есть задачи, как из отличительных исторических опытов и ценностей можно сформировать политический порядок.

Достоинства
  • Интересная
  • История Индии и Китая
  • Легко читается
  • Описывает историю Россию
  • Описывает момент перехода от родов к государству
Недостатки
  • Большой формат
Іван Гуменюкрекомендует