Опубликовано 26 Февраль, 2024 - 18:43

Давно хотела попробовать пряжу Дропс Мерино. И подвернулся такой случай. Купила ребенку пальто цвета хаки, нужна была под него шапка, выбрала горчичный цвет. Я уже вязала такую шапку, но из бюджетной пряжи. Модель нравится, пряжа нет. Решила взять меринос. Смотрела разных производителей. Шиковать так шиковать! Берем Дропс.

Не буду рассказывать, как сейчас подорожала импортная пряжа. Цены - космос. Выбор тоже стал намного меньше, так как спрос ниже. Но, кто ищет - тот найдет.

Название: Merino extra fine

Бренд: Drops

Линейка: UNI COLOR

Стоимость: 1500 рублей за 4 мотка

Вес мотка: 50 грамм

Длина нити: 105 метров

Состав: 100% меринос

Сразу скажу, что это гладкий меринос. То есть, несмотря на стопроцентную шерсть, пряжа не выдает пух. А еще она проходит специальную обработку. Вообще ниточка очень нежная, мягкая, вещи из нее не будут раздражать даже детскую кожу. Я почти от всего чешусь, не могу носить шерсть, надеваю подобные вещи только в морозы и ненадолго. Дропсм Мерино мне не колется совсем.

У меня цвет 30 - горчичный. Вообще в линейке много красивых, сложных оттенков. Я смотрела палитру. Но сейчас в нашей стране выбор маленький. Я проверила ассортимент на нескольких маркетплейсах, купила горчичные моточки на ВБ, хотела взять еще на шарф, но уже не было этого цвета и до сих пор у этого продавца нет, в отложенных не появился.

Скрутка, нитка и прочие моменты

Нить состоит из 6 тонких ниточек. Это не ровница, нити перекручены между собой. Они хорошо смотаны, но не туго. При вязании иногда расщепляются. Поэтому лучше не использовать спицы с острыми кончиками.

Ниточка достаточно пухленькая. Для вязания плечевого изделия достаточно толстенькая, удобный метраж. Я вязала головной убор, поэтому работала в два сложения. Спицы использовала 3,5. Связала сначала на номере 4, но решила сделать полотно плотнее, все-таки это детская шапка. не хотелось, чтобы она сильно продувалась.

Начала вязать на круговых спицах, потом перешла на носочные и еще убавила на пол номера, чтобы плавно закрыть макушку.

Работать с пряжей Дропс очень приятно. Она мягкая, нежная, вяжется легко. Клубки легко разматываются, ниточка не скользит, петельки не спадают со спиц. Лишь изредка я расщепляла скрутку, но быстро все это поправляла. Шапку я связала за несколько вечеров после работы, просматривая фильмы. Мне хватило пряжи и немного осталось, но осталось действительно немного.

На полноценный снуд бы не хватило. Поэтому я полезла в свои закрома, нашла какие-то остатки полушерсти горчичного цвета и добавила. Получился небольшой снуд, закрывающий ребенку шею.

В принципе, комплектом я была довольна. С середины осени мы начали носить. Но я не учла, что меринос немного вытягивается. После ручной стирки шапка стала велика ребенку. Также дочь пожаловалась, что уши все равно ветром продувает.

Что делать?

Купила флис и пришила подкладку. Получилась очень теплая зимняя шапка. Мы носим ее до сих пор. За несколько месяцев аккуратной эксплуатации она почти не изменилась, вот только стала пилинговаться. Катышек немного, они крупные, легко убираются, но вид портят.

Они появляются в местах трения с капюшоном, реже сверху. Вид конечно портится, шапка сразу выглядит неопрятной, нужно следить и убирать.

Я ожидала, что у мериноса будет очень эластичная, пружинистая резинка. Разочаровалась. Она пружинила до пришивания подкладки, но не сильно. С появлением подклада вовсе перестала. При этом на резинку я также брала меньший номер спиц.

Помимо этого всего в двух мотках я встречала узелки. Очень обидно. Такие маленькие мотки, всего по 100 метров, да еще и с узлами. Я бы простила это дешевой турецкой или российской пряже. Но здесь такая цена, почти 400 рублей моток, и такое качество. Ладно у меня простая шапка. А если вязать плечевое изделие, кофту или кардиган? Уйдет мотков 10, это уже 10 узлов, а если еще и в клубках будут они попадаться... Неприятно.

В целом, пряжа очень понравилась. Я бы купила ее снова, если бы не цена. Стоила бы рублей 200 за моток - брала бы закрытыми глазами. Меринос мягкий, нежный, приятный в работе. Можно было бы и кофточку связать, и шарф хороший, большой,теплый. Но за такую стоимость, как сейчас, лучше взять бобинный меринос. Нить длиннее, узлов меньше.

Минусы Drops Merino extra fine:

• высокая цена
  • узлы в мотках
  • пилинг

Я эту пряжу попробовала, любопытство удовлетворила, все. Больше я не куплю, по крайней мере по таким ценам. Если и отдавать эти деньги, то за более качественный материал без узелков, с большим метражом.

Ровных петелек!

Достоинства
  • Не колется
  • Практически не слоится при вязании
  • Приятная в работе и в носке
Расскажу теберекомендует
Для пряжи много минусов - низкое качество