Опубликовано 21 Февраль, 2024 - 21:21

Всем привет.

Псиллиум - шелуха семян подорожника признан официальной медициной. А это уже кое-что. Врачи очень любят его советовать. Как дополнение к основной терапии, конечно. Продается он в сухом виде, больше похож на что-то воздушно-перемолотое с более жесткими вкраплениями. В воде эти семена не растворяются, а превращаются в гель, напитываясь влагой.

Поэтому лучше не ждать, пока он станет как кисель, а пить сразу. Написано, что можно добавлять в кашу, например. Не советую, толку не будет особо. По моим многолетним наблюдениям псиллиум работает только в воде. Мало растворить его в воде (1-2 чайные ложки на 250 г), надо еще потом запить еще стаканом воды и в течение дня пить воду.

В этом состоит его главное неудобство. Второе - вкус. Ну, сильно на любителя. В кисломолочные продукты не знаю, как это можно добавлять. Он их точно превратит в кашу, которую надо будет ножом резать)) В общем, за счет того, что это клетчатка и в сочетании с водой псиллиум помогает от запоров. Читала, что ни в коем случае нельзя есть сухой порошок, можно получить большие проблемы. Также, если пить мало воды, запоры усилятся, т.к. псиллиум будет вытягивать воду из организма, действуя как губка.

На этом же основана его помощь при диарее. Воду он превратит в гель, приостанавливая ее. Если честно, не пробовала при диарее, только при других проблемах.

Еще псиллиум - пребиотик, способствует росту полезных бактерий. Опять же - лично мне никогда не удавалось пропить его более-менее долго. Ну не могу я столько воды пить и выбирать для этого время.

Про похудение - по идее от него меньше хочется есть. Не замечала. Ну, если пить по 2 стакана воды несколько раз в день, действительно, есть будет хотеться меньше)) Но меня похудение не очень волнует.

Также шелуху семян подорожника добавляют в выпечку для всякой пользы. Она может заменить глютен, яйцо - находка для тех, у кого непереносимость.

Вот такая занятная штука псиллиум.

Достоинства
  • Мягкое слабительное действие
  • Эффективный
Недостатки
  • Вкус
  • Неудобство в применении
Елена Ефрекомендует
Очень полезная вещь. Я сейчас на нутрициолога учусь, псиллиум в пп очень любят
19.03.2024
да, но иногда бывает непредсказуемый результат) А может, и не от него это, у всех разные ситуации.