Опубликовано 10 Июль, 2013 - 22:32

Мечты сбываются

Несколько лет у моей сестры была мечта идиотки: съездить в какой-нибудь совхоз на сбор клубники. Смысл в том, что ты собираешь клубнику для совхоза, и небольшую ее часть тебе отдают. И поэтому, когда в этом году сестра увидела по ТВ репортажи о совхозе им.Ленина, где с конца июня до середины июля как раз и собирают клубнику вольнонаемники, она решила и сама поехать, и меня уговорила за компанию. Я сразу чувствовала, что это пустая затея. Собрать несколько ящиков клубники под палящим солнцем, и получить с них всего 10% дело невыгодное. Но поехала из солидарности, вдвоем-то веселее))

Когда приехали, было ощущение, что мы попали с ней в прошлое, советское. Огромные поля, дороги, тракоторы, орущие бригадиры, и много-много людей стоят кверху попами меж грядок)) Из цивилизации - лишь биотуалет, с очком в полу, и надетым на него сидением для унитаза. Вот над этим мы ржали долго! Вдалеке виднелись московские многоэтажки, и после нескольких часов работы, было ощущение, что здесь, среди советского прошлого появляется мираж Москвы 21 века...

О жадности, наивности, трудотерапии и занимательной математике

Вот такую клубнику нам выдали. Если присмотреться, видно, что много недозрелой. Самую гниль мы выкинули сразу. И дома на дней обнаружили много именно гнилых, а не просто недозрелых или перезрелых ягод

Погода была плохая, холодно, то моросил мелкий дождик, то дул холодный ветер. Хотя, в процессе мы поняли, что лучше так, чем собирать ягоды напротяжении семи часов под палящим солнцем. Сгорели бы точно. А ягодки собирают с 7-30 до 13-30 примерно, целый рабочий день почти...

Вот такие ягоды мы собирали

Вновьприбывших рабов вносят в специальные списки пофамильно, дают им тару (деревянные лоточки), куда нужно будет класть собранную для совхоза клубнику. Вот тут уже и начинается любопытная история. Бригадиры (или, надсмотрщики, как мы их называли) уверяли нас, что в каждом ящике примерно по 3,4кг клубники. Но когда мы несли наполненные ягодами лотки, мы с сестрой, не сговариваясь, одновременно сказали, что там явно больше. По ощущениям, килограмм пять. Но взвесить возможности не было. Мы подумали, какая разница, ведь потом все взвесят и отдадут нам причитающуюся долю. Через некотрое время приехал трактор с прицепом, и мы увидели, как туда погрузили нашу клубнику и увезли в неизвестном направлении. Как оказалось, на рынок, продавать. На вопрос, а как же узнать, сколько мы собрали нам дали такой ответ: "Сейчас нашу клубнику взвесят, высчитают ПРИМЕРНЫЙ вес каждого ящика", а исходя из этого уже определят, сколько пожаловать нам. То есть, взвешивают клубнику НЕ ПРИ ВАС!! И сколько там весу получится, и сколько скажут вам - это две большие разницы.

Это тоже мы собирали. Правда, под конец уже халтурили, немного недозревшую тоже в лоток клали. Потому как до окончания работ нужно было лоток полным сдавать, иначе не засчитают

И вот, мы на грядках. Смотрители сразу объясняют правила: клубнику отбирать строго по нескольким критериям. Она не должна быть хоть каплю недозрелой. Если на ней имеется малюсенькое зеленое пятнышко – ее выбрасывают. Если она чуть не такая красная, как положено, то тоже выкидывают, как некондицию. А если она слишком красная, презревшая, то…ну вы поняли куда ее. Отрывать ягодку нужно с плодоножкой тоже определенной длинны. Если на цветоножке есть маленькое красноватое пятнышко, это свидетельствует о том, что ягода перезрела, и ее тоже можно под колеса трактору бросить, можно в рот себе положить, только не в лоток. Вот такой вот кастинг на подиуме из грядок. И если клубника не соответствует хоть одному требованию, в клубничный бизнес ей путь закрыт)) Смотрители внимательно проверяют, чтобы клубника соответствовала требованиям. Если что не так, выбрасывают, не жалея труда рабов.

На «плантации» действует вот такое любопытное правило: на месте, на грядках, ты можешь клубники съесть сколько хочешь. Но набирать в свое личное лукошко, которое вы привезли из дома, нельзя. То есть, выносить клубнику категорически запрещается, а так, на поле, хоть ужрись, туалет-то рядом)) Был даже инцидент: мужчина после рабочего дня под самый конец накидал в свою шляпу клубники, и шел к выходу и ел ее. На него начали орать охранники, потребовали все, что в шляпе выкинуть на землю. Скандал был такой, аж на все поле слышно. Конечно, лучше трактором растоптать, чем человеку дать съесть.

Людей, приехавших собирать клубнику достаточно много. Обширная реклама в СМИ не проходит даром, лохов собирается много. Некоторые – как мы – приехали в первый раз, и больше ни за какие коврижки не поедут, многие приезжали не раз и приезжают каждый год. Они и сказали нам, что год какой-то неурожайный, клубники на грядках не так уж много, обычно больше собирают. У нас же было ощущение, что нас просто посадили на грядки, с которых накануне собрали все самое свежее и лучшее, а мы подбирали остатки.

Зато картинка на полях – загляденье!!)) Кто как собирает клубнику: кто на карачках, кто сидя, кто стоя, а кто-то и лежа приспособился)) В общем, «клубничка» полная! Напротив поля настоящая романтика – стоги сена, в которых очень приятно повалиться в перерывах между сбором.

Все не съем – так понадкусываю!

Справедливости ради скажу: СТОЛЬКО клубники я не ела никогда! Получается так, срываешь ягодку вроде хорошую, берешь в руки – то плодоножка оторвалась, то заметишь зеленое пятнышко, то перезрелой окажется, выкинуть-то то жалко, вот и тянешь в рот)) Правда, потом ее так наедаешься, что видеть нен можешь, и некондицию просто выбрасываешь. Получается или аттракцион неслыханной щедрости, когда выбрасываешь клубнику, или же, аттракцион неслыханной жадности, когда и съесть не лезет, и выкинуть жалко, вот и хомячешь)) Я клубнику и так особо не люблю, у меня от нее и аллергия бывает, но после той клубничной субботы я ее видеть не могла! В принципе, на то расчет в совхозе и был: отдать мизер с собранного не жалко, в поле много не съедят, так как клубника – ягодка с большим содержанием кислот, быстро набивает оскомину. И кстати, клубника в совхозе совсем невкусная! По-крайней мере, в этом году. Кисловатая, безвкусная, никакая просто. У сестры от нее очень быстро заболел желудок.

Под коне рабочего дня мы закончили "свое" поле, где была мелковатая клубника, а нашу группу перебросили на соседнее поле, где клубника уже покрупней была. Но все такая же невкусная))

В 13-30 всех с полей прогоняют и направляют к выходу, к главному зданию. Там посчитают примерный вес ящика, отсчитают ваши 10% из собранного. На это потребуется полтора часа. Еще как минимум час вы простоите в очереди на развес клубники. Итого, в 13-30 мы ушли с поля, в 16-00 выехали из совхоза.

Ягодка к ягодке…

Мы с сестрой вдвоем собрали десять лоточков, в лоточке примерно три с половиной килограмма клубники (повторюсь, это со слов надсмотрщиков. Сколько реально кг в этом лотке – вы не узнаете никогда), для совхоза мы собрали всего 35кг клубники, а себе забрали с них 3,5. Примерно так все и собирают – каждый по пять ящиков.

Взвешивают клубнику тоже оригинально. Кидают на весы, не боясь помять (конечно, она же ваша, а не совхозная), кидают в вашу личную тару как пало. Много клубники падает на пол. Хочешь – подбирай, не хочешь – твои проблемы. Когда нам высыпали на весы нашу с сестрой клубнику, мы пришли « в восторг» - клубника – совсем не та, что мы собирали. Мы собирали мелкую, у нас в корзине оказалась крупная. Мы собирали по правилам, нам же досталась: без плодоножек, недозревшая, перезревшая, и даже гнилая. Это точно была не та клубника, что собирали мы в этот день. Было видно, что ей уже не один день, и даже не два. Скорее всего, собрали все остатки некондиция ю с рынков, и отдавали нам. Причем, мы не одни такие были. Все наши «соседи» по грядкам и по очереди сказали, что собирали мы совершенно не ту клубнику. Ну ладно, размер не соответствует, но качество! В итоге, когда мы приехали домой, нам пришлось забросить все свои дела и приняться за клубнику: варить варенье, компот, заморозить и т.д.потому как на следующий день вся эта клубничка превратилась бы в красную мякоть.

Клубника. Жертвы. Боль.

И еще одна неприятность. Ногти в тот день мы с сестрой просто убили! У меня ногти итак здоровьем не блещут, чуть чуть слоиться стали, а после клубничного дня их вообще, пришлось под корень обрезать. Во-первых, плодоножку отрываешь как бы прокалывая ее ногтем, и сбор 15кг клубники таким образом просто не может пройти даром. А по-скольку в клубнике много кислоты, то такое ее количество, попавшее мне на руки, сильно разъело кончики ногтей. ОЧЕНЬ жаль убитых ногтей за просто так…Кроме того, если на пальцах есть малейшие трещинки, или тем более, если есть порезы (я как раз накануне палец порезала) приготовьтесь к боли. Клубничный сок попадает в ранки, и это просто пипец. У меня даже кровь пошла из раны…

Я не буду кричать: «Ни в коем случае туда не едьте, зря потратите время». Я лишь скажу, что лично я и сестра туда больше не ездоки. В принципе, туда можно съездить, если уж совсем нечего делать, если хочется приключений, если есть дети и хочется им показать, каким трудом ягоды добываются, и вообще, к труду приучить надо, а дачи нет, или, если вы очень, ну просто ОЧЕНЬ любите клубнику и можете за один присест съесть ее невероятное количество. Но если у вас есть своя дача, в эти совхозы ездить бессмысленно. У себя вы больше ягод наберете, и для этого не нужно будет целый день тратить. И вообще, купить дешевле выйдет…Мы же с сестрой, имеем полное право хвастаться, что мы были в совхозе, так еще и им.Ленина (название-то какое!), мы знаем почем пуд клубнички)) А так же мы погуляли по красивому месту, пофотграфировались. На территории действительно красиво, все ухожено. Конечно, ведь надо как-то рабов завлекать...

Итак, кратенько:

• Собрано 35 киллограмм клубники для совхоза
  • Потрачено 9 часов выходного дня
  • Потрачено не мало денег на бензин, чтобы добраться до совхоза
  • Ногти срезаны под корень.
  • Получено 3,5 кг гнилых, некачественных, невкусных ягод
  • Лично мы очень замерзли, едва не заболели. А если бы была жара, то точно сгорели бы.

А был ли смысл?

С совхоза мы тут же поехали на дачу в Подмосковье, там мама собирала свою клубнику. Мы попробовали, чтобы сравнить. Так наша в тысячу раз вкуснее!! И с трех грядок за час мама собрала вкусной клубники больше, чем мы с сестрой получили вдвоем за семь часов. И оно нам надо было?..

В итоге, мечты нет, а две идиотки, которые батрачили с раннего утра за 3,5 кг гнилой клубники, есть...

Двойку я ставлю за обман и нечестное отношение к временным работникам.

Кто осилил – молодец! А кто поленился…ничему на на наших ошибках не научится!))

Достоинства
  • Веселые бригады
  • Если кому-то хочется приключений
  • Красиво
Недостатки
  • Взвешивают не при вас
  • Долго ждали выдачи
  • Людям выдают некондицию
Konsueloне рекомендует
10.07.2013
Хорошо, что я не поехала. Теперь точно не поеду. А ведь думала об этом. Спасибо за отзыв!
Мы были в это же лето с мамой и племянником там. Больше точно не поедем!
Было то жарко, то ливень(((
Клубники наелись, но в очереди в автобус стояли 2 часа, ехали как селедки в бочке.
А бригадиры настолько грубые, что первый раз таких за всю жизнь вижу!
10.07.2013
ааА)видела,видела.Когда в Домодедово едешь,там на шоссе стоят эти Клубники-палатки и продают ягоды)
Ужас,вот вас черт дернул)))
10.07.2013
С большим удовольствием прочитал Ваш отзыв! Спасибо за увлекательный и информативный рассказ! Laughing out loud
11.07.2013
дааа.. я вспомнила студенческое время, нас тоже так в колхоз возили) добровольно-принудительно)
Нет слов...
Прикольно, конечно )))))))))
Зато есть что вспомнить =)))))
Надо же было додуматься до клубники.
31.07.2013
нет слов Shock
27.10.2013
Классный отзыв!
27.01.2014
Совхоз-жадина.. Laughing out loud
03.03.2014
Мало вы как то собрали? Вас 2-е было?
мы втроем собрали 136 кг клубники, в 2012 и получили хорошую клубнику, с того же поля где и собирали (там просто разные сорта на полях)
может быть там все изменилось? Мы в прошлом году тоже хотели ехать, причем сразу два раза, только не получилось увы.
а ягоды действительно должны были быть спелые, те что собирали. без зеленых "попок")) они отбрасывали плохие и если в ящике было меньше чем надо, отправляли дособирать.
В каких числах вы ездили? Мы ездили самые первые выходные, т е по сути 1-й день когда можно было собирать, клубники было много. Просто не пойму почему так мало собрали))))
28.06.2014
Только что купила последний ящик у парня с девушкой у метро Домодедовская. На улице 10 тепла, дождина, ящик промок, отдала 300 рулей за ящик свежайшей вкуснейшей клубники, с грядки! Ребятки раскрасневшиеся (явно приняли на грудь уже, от такой-то погоды), уставшие, довольные. Могла бы, больше заплатила. Ничего вкуснее не ела никогда! А тем, кто не привык работать, лучше бы мимишных фоток понаделать для соц. сетей и отравиться ногти клеять в салон. А работа - да, это не халтура. И есть чем гордиться - колхоз не загнулся и люди, которые там работают: от доярок до слесарей, своим трудом заработали квартиры, дачи, машины. Поговорили бы с ними, прежде чем с московской надменностью на всех смотреть. Реально взбесил отзыв!
28.06.2014
romaaroma Так они вам продали отборную клубнику. В отзыве сказано, что сдавали весь собранный урожай, а потом им выдали в качестве вознаграждения за труд некачественные ягоды, а качественные как раз и идут на продажу.
28.06.2014
@CanI, мне такие же вот энтузиасты продали, у них видимо вышеописанных проблем не было. Ощущение, что анти-пиар компания в блогах, м/б поставщики сетей заказали, а мы тут уши развесили.
19.07.2017
По сути это подсудное дело.
Бесит уже распространение этого блядства.
Хорошо то я не поехала Собственно, когда я прочитала рекламу, я так и поняла что эти эмм..., неважно, будут отдавать совсем другую ягоду. Я так понимаю, договор никто не подписывал. Насчет взвешивания я не ожидала.
Больше не буду покупать клубнику совхоза ленина. Из-за омерзения.
12.07.2019
глупость какая-то, а не отзыв. сбор ягоды - это труд, но ягоду еще надо вырастить, это не меньший труд. именно благодаря установленным правилам по сбору ягод покупатель получает отменное качество, а не месиво с рынка или пятерочки. на счет выноса ягоды для личных нужд в личной таре - это свинство какое-то. чтобы что-то получить надо поработать, а работа в сельском хозяйстве это серьезное и сложное дело. отмазки типа маникюр испортился и пр. воспринимается так, будто писавший человек и дня не работал. попробуйте придите на производство какое-то и вынесите что-то, была на шоколадной фабрике, так там на территории цеха хоть обожрись конфетами, но ни одной нельзя проносить на сторону. чем фабрика отличается от совхозного поля? ничем. желание автора получить что-то на халяву просто убивает.
08.05.2023