Опубликовано 18 Март, 2022 - 19:41

Я БАДоман. Причем еще с детства. Тогда, конечно, из всех БАДов была только аскорбинка, но после того, как в одной сказке я прочла про волшебные пилюли, которые содержали в себе завтра/обед/ужин и весь необходимый набор минералов и витаминов, я мечтала о том, что когда я вырасту, то такое будет существовать и на самом деле. Ну и вот.. Большинство опробованных мной БАДов не дали хорошего результата. И вообще результата. Поэтому я про них почти и не пишу. Но наттокиназа стала лидером по количеству оказанных эффектов ( причем как плохих, так и хороших) за долгое время.

Производитель: Now Foods

Количество: 120 капсул

Дозировка: 100 мг в капсуле

Место покупки: Iherb. Сейчас можно купить и у нас, например на Яндекс Маркете, но и цена соответствующая – свыше 5 тыс. рублей.

Свойства наттокиназы

Полезные свойства наттокиназы очень многогранны, и главная особенность заключается в нормализации кровообращения в человеческом организме. В рамках многочисленных исследований ученым удалось выделить такие положительные качества микроэлемента:

• обладает очень высокой фибринолитической активностью;
  • благоприятствует здоровью сердца и сосудов;
  • делает костные ткани более крепкими;
  • оберегает органы зрения;
  • может идентифицировать раковые клетки и нейтрализовать их;
  • транспортирует кислород в периферические отделы;
  • антипаразитарные свойства и очищение кишечника;
  • уменьшает накопления холестерина;
  • активизирует метаболизм и помогает в похудении;
  • полезен в обеззараживании ран.

Главное её свойство *вроде бы*

Проще говоря, Наттокиназа увеличивает текучесть крови, уменьшает способность крови к свертыванию, разжижает её. При этом, Наттокиназа, защищая от внутрисосудистого тромбоза, не мешает крови свёртываться при повреждении сосудов и травмах.

Короче, чистильщик сосудов такой.

Противопоказания

Беременность, кормление, если вы уже принимаете антикоагулянты ( аспирин, варвафин, гепарин), если есть какие-нибудь проблемы со свертываемостью крови, например, гемофилия.

Внешний вид

Капсулки среднего размера, глотаются легко.

Применение

1-2 раза в день на пустой желудок. Я принимала 1 раз в день по 1 капсуле, дабы сэкономить драгоценный БАД. До повышения курса доллара он и так стоил недешево, а уж сейчас.. Курс составил месяц ( и осталось еще на 3 месяца), но сейчас я сделала перерыв.

Эффект

Эффекты можно разделить на 2 части:

РАДОСТЬ

1. Эффект появился уже в первые дни приема. да, вот так быстро. Нет, это точно «вина» БАДа, а не совпадение. В чем суть: у меня хронический насморк с семи лет и заложена то одна, то другая ноздря. Разные ЛОРы говорят разные причины, один сказал, что всему виной искривленная носовая перегородка и нужно делать операцию, вторая – что да, перегородка искривлена, но причина не в этом, а в том, что носовые раковины прилегают слишком близко к переносице, а это уже другая операция. Короче, весь нос у меня неправильный. Но так как с насморком я уже сроднилась, то никаких операций я решила пока не делать, ну за государственный счет уж точно. Так вот - с применением БАДа количество выделений значительно снизилось, хотя сейчас зима * ну, почти весна*, а в холодное время года мой насморк обычно усиливается. Но главное – у меня спала заложенность носа! Я дышу двумя ноздрями! Как нормальный человек, прикиньте. Это очень круто, здорово и необычно. И я так подозреваю, что раз БАД подействовал на это, то причина моего насморка вовсе не в строении носа. Ну, по крайней мере, не на 100 процентов. После окончания приема насморк вернулся, но не в таком объеме, гораздо меньше. Не знаю, как долго это продлится, но это все равно здорово. Хотя и непонятно почему наттокиназа подействовала на это.

2. В тот период, что я принимала БАД, у меня пришли месячные. Причем пришли крайне необычно – без сильнейших спазмов и продлились всего 4 дня, и вообще не по обычному сценарию. Обычно у меня все происходит весьма обильно, я опасалась, что наттокиназа сделает хуже – раз она разжижает кровь, но.. все пошло по другому. Обильный день был всего один, а не три как обычно. Срок месячных также сократился. Ну и, повторюсь, никаких болевых ощущений. Красота.)

ГАДОСТЬ

К сожалению, чудеса омрачились побочными, если можно так сказать, эффектами.

1. Вот уж много лет у меня гипотония. Врачи это к сведению принимают, но всерьез не воспринимают. Тут я хочу пояснить - если у вас всю жизнь низкое давление, но при этом вы чувствует себя отлично – поздравляю, но это не гипотония. Когда у меня понижается давление, мне становится очень плохо – вот это гипотония. В отзывах на наттокиназу я где-то прочла, что она понижает давление и даже кто-то из гипотоников писал, что БАД и ему снизил, но не критично. Ну, раз не критично, значит, можно пропить, подумала я . И заказала героя отзыва. Однако уже с первых же дней я поняла, что что-то не то. Наттокиназа реально понижает давление. И сильно. Проблема в том, что когда у меня понижается давление, то зачастую возникает мигрень. За то время, что я пила БАД, мое давление постоянно было ниже нормы, а когда понижалось совсем уж ( ну, для меня), то вполне логично начиналась и мигрень. Так, как-то раз во время приема наттокиназы мое давление понизилось до 89 на 65. Такое давление бывают у людей в фильмах ужасов, когда они в зомби превращаются. Однако так как чудо-эффекты меня порадовали, то я не стала заканчивать прием, а просто стала нивелировать эффект понижения давления двумя таблетками цитрамона, крепким черным чаем и физнагрузкой. Потому что дышать двумя ноздрями мне понравилось.)

2. Второй эффект был, как я подозреваю, тоже следствием понижения давления. Сейчас я работаю из дома и могу спать много. Увы, вставать утром стало невероятно тяжело. Вот просто невозможно было оторвать голову от подушки. Все время хотелось спать.

Плюсы

💎 Облегчает состояние при хроническом рините

💎 Положительно влияет на менструальный цикл

💎 Нет неприятных ощущений при приеме на пустой желудок

Минусы

🛑 Понижает давление

Итог: и печаль и радость. Нормальное дыхание – бесценно, но увы, с пониженным давлением сложно этому радоваться и вообще жить. Но БАД рекомендую, так как он действенный. Только если вы гипотоник, то будьте особенно внимательны при приеме.

Еще хорошие БАДы
Масло бораго

Гидроксиапатит кальция

Боббирекомендует
Для меня таким же откровением по поводу снятия заложенности носа был синуфорте. Таблетки на растительной основе, но прям рабочие. А раз теперь по айхербу можно отслужить панихиду, то имей в виду))
18.03.2022
Я попробую, конечно, а вдруг)
19.03.2022
Побочка довольно серьезная, я б напряглась.
19.03.2022
Я напряглась, но все же вытерпела:/ мазохистка я немного.
Спасибо за наводку
Пожалуйста)
20.03.2022
Я сейчас постоянно на каких-нибудь колесах. Эффект есть, потому что без них я была тухлая какашка и полдня спала.
22.03.2022
Незнакомое мне средство. Надо почитать.
28.08.2022
Спасибо за отзыв, как раз собираюсь купить наттокиазу, одно из последствий ковида у меня давление стало 160-180 верхнее, и чувствую себя плохо, а работать надо. Да и не нормально это, так что спасибо вы меня убедили что это правильный путь!
Здоровья вам крепкого
08.09.2022
Спасибо, и вам).
11.07.2023
Спасибо за отзыв,только что заказала на Яндекс маркете.Я гипертоник,мне точно плохо не станет
11.07.2023
На здоровье) Надеюсь, результаты приема порадуют)
Дороговато...