Опубликовано 16 Май, 2024 - 16:41

Помню когда я училась в начальной школе у нас был предмет Природоведение. Многие конечно его помнят. Сейчас такого нет. Зато есть Окружающий мир. Посмотрим что же на нем изучают дети.

Я взяла учебник за 3 класс. Часть вторая. Автор Плешаков А.А.

Учебник в мягком переплете. Небольшого формата. На 175 страниц.

К нему есть рабочая тетрадь. Внешний вид её такой же. Только размером она побольше. Домашнее задание задают делать по ней. Читают нужные страницы в учебнике и выполняют работу в тетради. С одной стороны очень удобно. С другой страницы указанные в раб.тетради не совпадают с нужной темой в учебнике. Автор один мог бы быть и повнимательнее.

Сам учебник поделен на 3 больших раздела. В каждом из которых есть несколько тем для изучения.

1. Наша безопасность
  2. Чему учит экономика
  3. Путешествие по городам и странам

НАША БЕЗОПАСНОСТЬ

В этом разделе дети изучают дорожные знаки. Конечно не все. Только основные. Которые более важные и встречаются чаще всего.

Ещё раздел безопасности включает в себя правила поведения в грозу или например в лифте.

Что делать если в лифт зовет не знакомый человек? Казалось бы вроде понятно. Но с ребенком эти темы нужно обязательно проговаривать. Мне понравилось, что коротко рассказывают о важном.

ЧЕМУ УЧИТ ЭКОНОМИКА

В этом разделе детей знакомят с понятием экономики. Здесь лишь поверхностные знания. Чтобы просто понимать что это. Что в себя включает. Дают определение. Рассказывают из чего состоит бюджет семьи и бюджет государства. Что такое товары и услуги. Не уверена, что детям в этом возрасте интересны такие знания. Скорее всего они их и не запомнять. Но возможно всё таки что-то отложится.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДАМ И СТРАНАМ

Тут начинается география. Мне понравилось, что раздел содержит много картинок. И это не просто рисунки, а настоящие фотографии.

Рассказывают про Золотое кольцо России. Какие города в него входят. Запоминаются они сложновато. Нам пришлось просто заучивать. Не говоря уже об информации которая о них говориться. Я не запомнила какой город чем знаменит. Как-то сухо автор рассказал. Коротко о каждом и в целом ни о чём.

Но в этом разделе тоже есть интересные темы. Детям рассказывают о чудесах света. Тадж-Махал, Египетские Пирамиды...Тут уже информация поживее. Мы почитали с удовольствием)

На этом третиклассники заканчивают знакомство с окружающим миром.

В конце книги есть странички "проверь себя". Можно поотвечать на вопросы и посмотреть, что из изученного было усвоено. Хотя не знаю на сколько это актуально, если есть рабочие тетради для закрепления пройденного материала. Но всё равно хорошо, что такой раздел есть. Может кто-то будет заниматься только по книгам.

В целом издание полезное. Можно почитать книгу и детям из садика. Если например в семье два ребёнка и один помладше. Думаю некоторые темы будут актуальны и интересны. Например про безопасность или знаменитые места мира.

Вывод:

Книга хорошая. Местами скучноватая. Но в целом дает полезные знания. Пусть даже не углубленные и без подробностей. Но основа есть. Дальше можно уже изучать и разбирать более подробно дома используя для этого дополнительную литературу. Но думаю в старших классах они к некоторым темам ещё вернутся и изучат их более подробно. А для третьего класса очень даже не плохо.

pro tovaryрекомендует
ничего в этойжизни не меняется. 20 лет назад тоже по Плешакову учились
16.05.2024
Я уж не помню кто там был)
16.05.2024
Хорошая книга для общего познания)
Да, нормальный такой учебник
выглядит хорошим этот учебник Smile
16.05.2024
Мне понравился. Не весь. Но в основном интересно.
17.05.2024
А меня не вдохновляет программа. Вообще нет логики в подаче материала. Как блоха по коробке, то космос, то растения, то география, то история в одном учебнике
17.05.2024
🤭