Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Сентябрь, 2023 - 13:16

900 руб

♡♡♡ Всем привет! ♡♡♡

Хочу поделиться с вами своим опытом приема антидепрессантов и как они могут помочь не только при депрессии, но и неврозах и соматоформных расстройствах.

Немного много предисловия...

Аж 5 лет назад я писала отзыв на транквилизатор Стрезам в котором описала как и с чего начались мои проблемы со здоровьем. Кратко скажу, что основной проблемой была выраженная желудочковая экстрасистолия и периодическая тахикардия, на фоне которых возникали отдышка, чувство нехватки воздуха, тошнота, слабость и т.д. Помимо этого были периоды невыносимой слабости, когда тело буквально отказывается держать тебя на ногах, так что все мышцы начинают дрожать. Плюс головные боли, мышечные боли, постоянное обострение моих хронических болячек с ЖКТ. В общем навалилось со всех сторон, лечение не давало должного эффекта. Кардиолог назначила мне конкор-кор 2,5 мг по половинке, это значительно уменьшило частоту тахикардии и аритмии, стало чуть легче. Но любое волнительное событие, любой стресс просто вызывал сбой всей вегетативной системы, неделю я потом лежала ловя обострение всего вышеуказанного.

Все вы знаете, что на работе всегда нужны универсальные солдаты, а не "умирающие" развалины, и в итоге я заперлась в 4 стенах, боясь даже сходить на собеседование, потому что нужно уверенно себя преподносить, а я не была уверена, что смогу приползти на работу в первый же рабочий день. Да что там, даже поездки по городу давались с трудом, потому что приступ поплохения мог накрыть и в автобусе и в магазине и где-угодно. Все в совокупности, конечно же, усугубляло мое состояние, в общем круг замкнулся. Я уже дошла до определенной степени отчаяния, ни о каких планах на будущее не могло быть речи, упадок сил, упадок желаний, даже не знала,что на тот момент могло б меня порадовать.

Последней каплей стала первая и пока единственная полномасштабная паническая атака: у меня весь день болела голова, и к ночи вдруг боль усилилась и появился страх "что я сейчас сойду с ума", звучит странно, но именно так оно ощущалось. Я померила давление - оно оказалось высоким 150\110, пульс за 100,и конечно же присоединились экстрасистолы, хотя мое рабочее давление 110\70 и пульс 65. Тут же отреагировал кишечник, возникла диарея. Давление я решила снизить "маминой аптечкой" и положила под язык каптоприл. Потом появились тремор такой силы, как будто я после месячного запоя )))) Я лежала и чувствовала как мышцы на бедрах просто ходят ходуном, зубы стучать, руки трясуться что кружку трудно удержать. Появились проблемы с дыханием, что не удивительно. Но могу отметить что у меня никогда не было и в тот момент не возникло страха смерти, мама прибежала и начала паниковать, а я еще ее успокаивала, что помирать не собираюсь, переживала чтоб у нее давление не подскочило из-за меня, скорую не вызывала. Спустя почти час, когда каптоприл должен был уже уронить давление, оно у меня осталось на том же уровне. С сердцем было тяжко и я решила снизить хотя бы частоту сердечных сокращений - приняла под язык анаприлин.И вот после него пошло значительное улучшение!!!! Постепенно давление и сердечный ритм пришли почти в норму. Итого весь приступ длился 2,5 часа.

После этого я решила обратится к психиатру. Он меня за каптоприл отругал, кстати, но я в момент приступа думала что у меня гипертонический криз. На самом деле это был симпатоадреналиновый криз (пан.атака), т.е. огромный выброс адреналина, поэтому именно анаприлин и помог, т.к. является блокатором адреналина.

Психиатр сказал, что я пришла по адресу и выписал Вальдоксан, это легкий антидепрессант, не вызывающий привыкания. Нужно было пить 1 таблетку на ночь. Побочек никаких не возникло. Уже через 1,5 недели я почувствовала эффект - появилось желание активности, какой-то оптимизм, снизилась тревожность, заторможенности не было. Я начала даже активно искать хотя бы временную подработку. Потом нашла работу, новая сфера для меня ,конечно это было стрессом и сбои в работе сердца и головные боли все же возникали. Через месяц работы меня срубил ковид средней тяжести, месяц я была на больничном. И вот тогда я оценила плюс антидепрессанта не вызывающего привыкания, т.к. таблетки кончились а на карантине сходить за рецептом было нереально. После ковида присоединился постковидный синдром с тахикардией, слабостью, отдышкой и т.д. Кардиолог сказала увеличь дозу конкор-кора, и я перешла на целую таблетку 2,5 мг. Это тоже имеет значение.

Итого пропив Вальдоксан почти 4 месяца я пожаловалась психиатру что эффект есть, но расстройство на физическом плане никуда не делось. Тогда он решил сменить мне антидепрессант на эсциталопрам (действующее вещество), он из тех что вызывают привыкание.

Эсциталопрам бывает имеет разные торговые названия, в зависимости от производителя. Самые известные это - Ципралекс, Селектра, Ленуксин, Элицея и русские варианты с низкой ценой. Я сразу решила, что дешевые русские варианты пить не буду, все таки у антидепрессантов очень высокий риск побочек, и качество вещества играет огромную роль. лучше не экономить.

Сначала купила Ленуксин, но потом из-за санкций его перестали завозить. Поэтому перешла на Элицею.

СТРАНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ❀ - Словения

СТОИМОСТЬ❀ - от 750 рублей и выше

ГДЕ КУПИТЬ - Аптеки , продается строго по рецепту (!!!!)

❀УПАКОВКА

Таблетки к сожалению забыла сфоткать, но это обычный белые маленькие таблетки без риски.

Таблетку нужно рассасывать, она быстро тает во рту, примерно как глицин, формат приема вполне удобный. На вкус слегка мятно-сладковатая, послевкусия особого нет.

СОСТАВ

на 1 таблетку 10 мг

Действующее вещество: эсциталопрама оксалат 12,78 мг, эквивалентно эсциталопраму 10,00 мг

Вспомогательные вещества: полакрилин калия, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая (тип 102), кроскармеллоза натрия, ацесульфам калия, неогесперидин-дигидрохалкон, ароматизатор мяты перечной1, магния стеарат

1 Ароматизатор мяты перечной содержит: мальтодекстрин (кукурузный), крахмал модифицированный (кукурузный), мяты полевой листьев масло, пулегон.

ОЩУЩЕНИЯ

КАК ЗАЛЕЗТЬ ... Мне выписали дополнительно 20 таблеток диазепама, считается что с транквилизатором легче залезть на антидепрессанты без побочек. И так я пила по 1 т. диазепама утром и первые 2 дня по 1\4 эсциталопрам (на тот момент Ленуксин), затем дней 7 по половинке и потом по целой.

Никаких побочек у меня не возникло. Но возможно вместе с диазепамом я более медленно соображала, но зато была спокойна как никогда в своей жизни ))) И привычные тревожные мысли убивались на корню даже в самом зачатке, т.е. не было никакого желания их развивать. В такие моменты понимаешь как мозг управляет нашими мыслями и тревогой в том числе. Диазепам я пропила 20 дней. Когда вышла на один антидепрессант была уже не на столько спокойна, но зато мозг соображал живее.

Препарат я принимала 1 год и 2 месяца слазила. За этот период прошли приступы слабочти, нехватки кислорода, хондроз стал редко обострятся, головные боли возникают не часто и в основном из-за шеи. С ЖКТ обострения стали менее выраженными. Самое главное - ко мне вернулся оптимизм, вкус жизни, уверенность в себе, самооценка, я могу строить планы и даже путешествовать по своей области. Появился здоровый пофигизм и способность жить одним днем, не думая о грядущих проблемах и т.п. Прием антидепрессантов помог мне со стороны оценить все свои проблемы, с холодной головой и без бурных эмоций. Антидепрессанты действительно немного притупляют эмоции - раньше у меня их было через край - я плакала со спазмом в горле над печальными историями или фильмами, душа разрывалась при виде бездомных больных животных и т.д., а с таблетками слез не могла из себя выдавить, хотя душой понимала и сопереживала.

Важный нюанс - при приеме антидепрессантов категорически запрещены алкогольные напитки.

Из-за этого на работе было сложно отмазываться от того, чтоб выпить бокал шампанского или вина, приходилось валить на проблемы ЖКТ, антибиотики, или цедить микроглоточки изображая, что пью. Но рассказывать посторонним,что вы пьете антидепрессанты, не рекомендую, у нас народ очень дремучий до сих пор.

МИНУС от лечения один - проблемы с сердцем полностью не устранились ни за период приема антидепрессантов, ни после. Они стали реже, но все равно иногда возникают, даже без стрессовых ситуаций. Плюс сохранились периоды непонятных поплохений, когда появляется головная боль, давящая боль в глазах, тошнота, чувство нечеткого зрения. Это наталкивает на мысль,что все таки есть и какая-то физиологическая причина в моем случае. Уж сейчас все валить на ВСД не получится.

КАК СЛЕЗТЬ..

Спустя год я решила слезать, на это у меня ушло чуть больше 1 упаковки и 2 месяца.

Сначала я пила по 3/4 около 2 недель, в первую неделю выпивая по целой таблетке через день, через 2, и так увеличивая разрыв. Потом перешла на 1/2, так же чередуя первую неделю с 3/4, затем стала пить по четвертинке, тоже первое время чередую с половинкой. Спустя 3 недели приема по четвертинке стала постепенно прекращать прием - день пью- день не пью, постепенно увеличивая количество дней без антидепрессанта, когда вышла на прием четвертинки 1 р. в неделю, то бросила прием.

Многие врачи выписывают очень быстрые схемы схода с антидепрессантов, я считаю что от такой скорости и возникают проблемы с синдромом отмены.

С моим долгим и мягким сходом у меня не возникло никаких проблем, сон был в норме и физическое и психологическое состояние. Единственное на 1\2, и четвертинке ко мне уже вернулась сентиментальность и способность плакать над фильмами и печальными историями (что меня не особо обрадовало), тревога, надо отметить, у меня повысилась после примерно 8 месяцев приема, видимо привыкание пошло и эффект ослаб.

После того как я прекратила прием таблеток сразу 2 месяца пропила бад Now Foods 5- HTP триптофан, он вроде обладает антидепрессивным действием. Ну эффекта я от него не поняла, все было ровно.

Уже 4 месяца как я не принимаю антидепрессанты, пока полет нормальный ))) если не считать периодических проблем с сердцем, но они не так выражены как до приема антидепрессантов и конкор-кора в дозе 2,5мг.

ВЫВОДЫ

Не смотря на то, что эффект не на 100% , я рекомендую препарат, но опять же все индивидуально, то что подошло одному,другому может не подойти. Поэтому антидепрессанты нужно подбирать. Но зато благодаря им мне удалось выбраться из трясины и почувствовать себя нормальным здоровым человеком. Они буквально спасли мне жизнь. Жалею, что раньше не обратилась за помощью и не пропила их. Столько лет потеряно (((

VendettaAsisрекомендует
30.09.2023
все индивидуально, то что подошло одному,другому может не подойти.
Это точно, пока сам на себе не попробуешь, не узнаешь, рабочий препарат или нет.
07.11.2023
Как я вас понимаю, сама уволилась после очередного "повышения" - пусть сами работают без выходных проходных. Прихожу в себя, езжу по собеседованиям... Но пока обхожусь без АД, хотя очень хотелось. Когда работала - не могла себя заставить выполнить другие задачи, прокрастинация, субдепрессивное состояние, заедала тоску сладостями. Витамины поддерживают, близкие поддерживают и самостоятельные проработки чувства долга, ответственности и вины. Позволила себе быть неудобной, не идеальной, не любить свою работу и быть объектом раздражения коллег из-за отказа перерабатывать. Слушаю медитации, изучаю техники работы с психосоматикой, учусь себя любить. Попробуйте искать работу с частичной удалёнкой. Даже если она не обозначена - спрашивайте прямо. Экономия сил на дороге и офисе очень помогает, поверьте
08.11.2023
Мне еще предстоит стать "неудобной", пока не могу изжить в себе желание всем угодить(( Тоже хочу иметь возможность работать удалено, это бы ощутимо снизило мою тревожность, зная что при плохом самочувствие можно не ползти на работу и не падать в колени начальству, чтоб отпросится. Хотя для меня работа в коллективе и многозадачность являются хорошим отвлекающим способом. Но в моем городе с удаленкой туго, мы еще в средневековье)))Главное что я вынесла из этой истории, не затягивать с лечением таких состояний, потому что они засасывают очень ловко и перестаешь понимать, что это не твои мысли и чувства, а диктует их тебе нарушение серотонинового обмена.
02.01.2024
(продолжение предыдущего коммента )))Ох уж эта предательская вегетатика... Вроде мозг все понимает, а вегетатика шатает.
Ещё несколько лет назад я тяжело ходила по собесам, не уверенная в себе и с выскакивающих сердцем. Ведь когда нервы хреновые - они могут захлестывать мозг и мешать нормально думать на работе. Это порождает неуверенность. Я занялась щитовидкой и восполнением всяких разных дефицитов. И в ноябре на поиске работы чувствовала себя гораздо лучше. Но стоило мне устроиться и увлечься новым для себя делом, я... Перестала спать! Отчасти это связано с тем, что с удалёнкой меня прокатили. Обещали частичную, а уже в ходе работы выяснилось, что собственник категорически против. Уже задумалась о транквах. Перебрала все безрецептурные средства ... Помогает когнитивная терапия и целенаправленное выбирание себя. Своего здоровья, своего сна. Решительный выбор меньше переживать о работе, как бы ни крутились мысли. И вообще обо всем. Стало получше. И не катастрофизировать все эти проявления тела.
02.01.2024
Да уж, проблема всех невротиков, не умеем быть пофигистами и выбирать себя(( я тоже себе работенку нашла подрывающую нервную систему, высокая ответственность, отчеты проверки, все что мне противопоказано))) Но пытаюсь себе постоянно напоминать, что я работаю чтоб деньги зарабатывать, причем совсем небольшие, а не сдавать экзамены и кому-то что-то доказывать, ведь работу можно сменить в конце концов. Но очень важно не затягивать момент, когда без антидепрессантов никак, много симптомов уходит бесследно.
06.01.2024
Я как раз ушла от такой работы (отчёты, проверки), но теперь я работаю с людьми - подбор, адаптация, организация мероприятий для персонала, психолог... И емае, насколько это оказалось всепоглощающим. Интересным, да. Но работа требует много личного погружения. У меня вместо антидепрессантов сейчас что - тирозин, холин, витамины. Но самое главное здесь это работа с мозгом, мышлением. Прорабатывать те моменты, когда тебя гнобили за что-то, давили. Менять убеждения, прям форсировать внутри себя изменения.
30.05.2024
Спасибо вам за отзыв. У меня абсолютно идентичные симптомы. Психотерапевт тоже назначил элицею. Немного боюсь побочек, так как испытала что это такое с золофтом в 2021 году. По поводу аритмии - попробуйте сдать анализы на скрытый железодефицит (ферритин, трансферритин, б9, б12) и на содержание магния в волосах либо ногтях (в крови не достоверный результат). Аритмии случаются при недостатке этих жизненно важных веществ и также вызывают тревожно-депрессивные расстройства. А магний расходуется со страшной силой при любом стрессе.
30.05.2024
Добрый день! Как раз недавно сдала ферритин, и он оказался меньше 4, сейчас восполняю дефицит железа. Спасибо за совет, нужно проверить еще в6 и в12, магний стараюсь пить каждые полгода. Полностью аритмия у меня не ушла, бывают эпизоды, недавно обследовалась у кардиолога, он мне сменил кон-кор на небивалол, пока полет нормальный. Понимаю ваши опасения по поводу побочек, но, к сожалению, тут только методом подбора. Желаю вам удачного опыта и скорейшего выздоровления! Smile
30.05.2024
Спасибо большое. Только не на б6, а на б9 (фолиевая кислота) надо сдать. У меня тоже ферритин колеблется от 4х до 10. По опыту предыдущих лет помню, что как только начинала принимать препараты железа, где то через пару недель заметно улучшалось состояние организма. Стихали аритмии и тремор, не было горячих приливов к голове и температура приходила в норму. Потом через пол года - год забивала на железо и вновь возвращалась к этому состоянию. Начала изучать к чему приводит латентный железодефицит и пазл сошёлся. Сейчас тоже думаю что железо спасет от физических проявлений, но нужна ещё какая то поддержка, поэтому решила всё таки пропить курс АД. Я вам тоже искренне желаю всего наилучшего, крепкого здоровья и чтобы плохое состояние к вам больше не возвращалось Smile и вообще чтобы ни у кого такого не было, врагу не пожелаешь этих ощущений....
30.05.2024
Это точно! Спасибо большое! У меня из-за проблем с ЖКТ с детства железодефицитная анемия, но мне тоже только гемоглобин поднимали и все , до следующей анемии. Сейчас до меня дошло, что организм всю жизнь страдает, буду следить теперь за железом)))