Опубликовано 17 Сентябрь, 2023 - 20:03

несколько раз

Добрый день!

Решила побаловаться, так сказать. Всегда интересна была идея базового гардероба как концепции, обожаю рассматривать капсулы в пинтересте. Захотелось тоже поэксперементировать, хотя не скажу, что у меня какие-то трудности с гардеробом (также, как и не сказать, что есть возможность полностью его обновить).

На просторах интернета (уже не помню, где именно) нашла список сервисов-помощников по подбору/разбору гардероба, составления капсул. Первым в списке был [ссылка].

Зашла на сайт, просмотрела перечень услуг, ценовую политику, приняла решение - подходит. В конце концов, сейчас 1490 рублей я могу себе позволить потратить на что-то этакое. Затем, пока ожидала капсулу, заказала еще и карту стиля.

Так что сегодня смотрим сразу две услуги по порядку.

✦Онлайн-капсула✦

Полная стоимость - 1490 рублей

➤➤➤ Что из себя представляет услуга, что в нее входит

Сначала предлагается заполнить довольно обширную анкету.

В нее входят разнообразные вопросы, пол, цель подбора, какой стиль носите в будни и по выходным, хотели ли изменить стиль или оставить неизменным ваш, сезонность капсулы, размеры. Также есть подборки образов, в которых вы можете лайкнуть весь образ или отдельные вещи (чтобы понять, что вам нравится), цветовые гаммы, какую посадку выбираете и прочее. Также есть, какие материалы, принты, цвета вы НЕ хотели бы видеть в капсуле. Здесь я специально ставлю акцент.

Можно включить в подбор имеющуюся в гардеробе одежду (например, у вас есть классные джинсы какого-нибудь фиолетового цвета, и вы не знаете, как обыграть, с чем носить - как раз можно воспользоваться этой деталью).

В целом, анкета очень обширная, и, мне кажется учитывает вообще всё. Интересно было даже просто ее заполнять (в процессе заполнения хотя бы задумываешься, а что тебе вообще нравится то).

Затем с вами может связаться менеджер в вотсапе, уточнить некоторые детали (например, у меня уточнили, точно ли я не хочу вписать свою одежду в капсулу. Также я в анкете отметила "оставить мой стиль неизменным" - попросили мои свежие фото).

Затем 5 дней ожидания - стилист подбирает капсулу.

Через 5 дней на почту и одновременно в вотсап приходит заветное "ваша капсула готова".

Мы получаем pdf-файл, в котором представляется стилист, и ниже подборки образов. Файл можно скачать.

Всего в файле 7 образов, под каждым из них есть как бы комментарий стилиста. Иногда советы, как лучше носить вещи из образа (например, футболку заправить или носить навыпуск или чем можно дополнить образ).

При нажатии на картинку с вещью переход на lamoda на выбранную вещь, чтобы ее заказать.

Я насчитала 15 различных вещей.

Затем через несколько дней получаете анкету для обратной связи.

➤➤➤ Мои впечатления

Составленный образы мне понравились. Не все вещи (одна юбка мне прям совсем не зашла), но критиковать работу стилиста я не могу себе позволить, т.к. относится это скорее к моему стилю, чем к самой вещи + я так и писала менеджеру, что хочу взгляд со стороны + по двум рандомным фотографиям, которые я отправила менеджеру, сложно понять стиль человека полностью.

В целом образы понятные, красивые.

Но есть два НО.

1. Специально попросила менеджера прислать мою анкету, потому что в 6 из 7 увидела кожанку. В анкете я обнаружила то, что и помнила - я указала, что из тканей не хочу видеть кожу, ни в каком виде.

2. Я открыла капсулу в ту же минуту, когда она пришла, и начала знакомиться и переходить по ссылкам на ламоду. В письме есть оговорка про наличие:

Мы советуем заказывать вещи, которые понравились, как можно быстрее, чтобы нужный размер был в наличии

Не знаю, может я ну пять минут рассматривала картинки, ну даже 10. Но некоторых вещей уже не было в наличии совсем либо не было моего размера. Я понимаю, что такой риск всегда есть, и не думаю, что стилист - хитрец, но все же неприятно. Но это микроминус, по сравнению с предыдущим

Ниже кусочки капсулы и моей анкеты

✍Итого. Если у вас есть возможность с легкостью расстаться с деньгами и, возможно, не получить отвал всего - заказывайте. Я понимаю, что можно побороться, оставить негативные отзывы, однако я изначально была скептически настроена, занялась этим скорее из любопытства))

✦Карта стиля✦

Полная стоимость - 1390 рублей

➤➤➤Что из себя представляет услуга, что в нее входит

Также, нужно заполнить анкету. Анкета другого рода - здесь нужна типизация внешности, поэтому волосы на цвет кожи, глаз, волос, оттенок вен, тип фигуры (под каждым типом описание), какие стили в одежде нравятся из предложенных, масштаб и характер черт лица, ссылка на соцсети.

Карта стиля готовится 1 день, также сам сервис рассылает примеры карт стиля, при желании можно ознакомиться, подписавшись на сервис (я раза два встречала в письмах). Здесь сразу минус - оформлена карта стиля в виде сайта, который не скачаешь. Неизвестно, сколько эта страничка будет работать. Думаю, что есть набор этих сайтов-карт стиля, которые они рассылают (можно посмотреть полную ссылку и скорее всего подтвердить мои подозрения).

Вам приходит описание, что подходит под параметры в анкете (условно, если у вас узкие плечи, нужно носить подплечники, это я грубо говоря), затем подбор цветовой палитры из 18 цветов, подходящих вам по выбранным в анкете. Затем идут цветовые сочетания из палитры, и примеры образов по сочетаниям. Мне из предложенных сочетаний по цветам понравился только один образ, и то, я бы такое не носила. Сочетания интересные...

Далее идет мудборд с любимыми стилями - примеры образов по выбранным стилям в анкете.

Далее подходящие фасоны (по типу фигуры) топов (нижних и верхних слоев), брюк, юбок, платьев, аксессуаров.

Далее подходящие фактуры, и пример сочетаний фактур.

Далее подходящие принты.

➤➤➤Мои впечатления

Меня смутило в подборе цветов, что там написано, что у меня каштановые волосы, хотя я выбирала светло-русые...

Также немного смущает - какова доля участия стилиста? Если все автоматизированно, то зачем здесь просить ссылку на соцсеть в анкете, а в капсуле не просили...

Отмечу плюсы:

Мудбор стилей - 10 из 10, точнее 6 из 6, это все прям для моей папки в пинтересте.

+ даже если автоматизировано - приятно, во-первых, определиться с типом фигуры и черт лица 😀 (было время задуматься об этом), во-вторых, получить цветовую палитру. Может не все мне подойдет, но мне нужны хоть какие-то ориентиры.

При этом образы в мудборде не учитывают подобранную палитру... 🤔

Ниже кусочки карты стиля

фактуры
мудборд
сочетание цветов

Все свои впечатления сервису я оставляла в анкете обратной связи, после чего меня просили подробнее ответить, что именно не понравилось.

В общем о сервисе - я в него верю, правда. Следует внедрить некоторый контроль качества (я имею в виду казус с кожей в капсуле) - может после того, как готовит стилист, делать ручную проверку на соответствие анкете. Также, наверное, было бы правильным сделать обязательным загрузку фотографий клиента (в моем случае - если я хочу сохранить свой стиль, то фото того, что я ношу) или ссылку на соцсети с фотографиями.

Планирую еще раз воспользоваться сервисом для мужа, может через время и для себя.

Оценка 4 - потому что есть, что улучшить, нужно же как-то мотивировать, ну и показать читателям, что не все идеально.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Абсолютно положительные эмоции
  • Интересная идея
  • Интрига
pavlovalenaрекомендует