Опубликовано 1 Июль, 2022 - 23:57

Младший сын очень заинтересовался животными, поэтому было решено посетить Московский зоопарк. Я не слишком хорошо отношусь к тому, чтобы дикие животные содержались в клетках, с другой стороны, как еще люди смогут с ними познакомиться и увидеть их вживую? В общем, спорные чувства вызывал у меня этот визит в "тюрьму" для зверюшек... Но все же надеюсь, что в таком крупном зоопарке они не сильно страдают, по крайней мере не так, как бедняжки - жертвы передвижных зоопарков, где довольно крупные звери вынуждены довольствоваться всего лишь пустой клеткой.....

Но ладно, это все лирика и разговор с самой собой и своей совестью. Теперь к делу.

ПОКУПКА БИЛЕТОВ. СТОИМОСТЬ

На машине решили не ехать, так как официальная бесплатная стоянка только по воскресеньям, в остальные дни за нее придется немало заплатить: первый час рублей 50 кажется, а потом по 250 рублей в час. Возможно есть варианты дешевле, но мы их не нашли. Можно еще потолкаться по дворам, поискать двор без шлагбаума и оставить машину там, но это лишние нервы и время. Решили, что уж лучше на метро.

Прибыли мы в Московский зоопарк на метро, на станцию Баррикадная. И сразу на выходе уперлись во вход в зоопарк. Билеты приобретали в автомате, как это сделать, разобраться не сложно, да и подглядели за тем, как это делали люди, стоящие перед нами) Народа не много, в очереди стоять не пришлось. Были в пятницу.

Что касается СТОИМОСТИ билетов: за взрослых заплатили по 800 рублей, дети бесплатно (до 18 лет). По младшему сыну (ему 7 лет) визуально понятно, что он идет бесплатно, к старшему (16 лет) теоретически могли возникнуть вопросы, по внешнему виду не совсем ясно, что ему нет 18 лет, но вопросов контролер не задавала, подтверждающих документов не требовала.

Зато возникли серьезные вопросы к маленькому скейтборду, который младший сын захватил с собой (буквально накануне его купил и не расстается с ним ни на минуту). Оказывается, эти штуки в зоопарке категорически запрещены. Мы уже расстроиться успели.... Но контролер милостливо разрешила спрятать скейт в рюкзак (к счастью, он влез!) и ни в коем случае не доставать, а то будет прям ЧП.

ТЕПЕРЬ ПРО САМ ЗООПАРК

Первое впечатление было благоприятным: красота, фонтаны у входа, радостные мокрые дети, играющиеся с этими фонтанами.

Тут же и стенд-карту увидели и даже показалось, что по ней ориентироваться вполне удобно. Ага, ага, наивные. Эти карты ужасно неудобны. Я не знаю, может мы с мужем туповаты, но найти тех животных, которые особенно интересовали, смогли не всех. А тех, кого находили, или случайно это происходило или после многочисленных расспросов.

Особенно намучились в поисках террариума. Сын полюбил всяких змей/черепах/крокодилов, а вот попробуй, найди ты их там.... Вроде и рядом они, прям недалеко от входа, а не находятся. И спрашивали многократно, и круги нарезали.... Уже перед самым выходом чудом и путем неимоверных усилий удалось таки на эту всю холоднокровную красоту полюбоваться.

Ну хоть сынишка счастлив, ради этого можно и потерпеть.

ЖИВОТНЫЕ. УСЛОВИЯ ИХ СОДЕРЖАНИЯ

Что касается самих животных, то их много, не всех удалось увидеть, многие спали или просто прятались от жары. Но и того, что видели, более чем достаточно. Для расширения кругозора и детского и взрослого такие походы прям клад.

Надолго зависли у вольера с белым мишкой. Он оказался очень активным товарищем и устроил прям целое представление: и ходил-бродил, и в снегу валялся. И даже попали на его кормление!

Правда внешний вид его вызвал вопросы, какой то бок облезлый. Мишка, надеюсь ты здоров??? Искренне тебе этого желаю! Не обижайся на нас, людей, что заперли тебя.

Сыну понравились многие птицы. Да и, честно говоря, они нам чаще всего и попадались. Особенно шикарны были вот эти красавцы:

Безумно артистичные ребята, прям прелесть! И прыгали, и летали, и кушали, и чуть ли не целовались друг с другом!!! Но это и понятно, у них вольер прям загляденье: просторный, дизайн интересный, думаю, этим птичкам живется вполне неплохо. И вполне сытно.

Павлин тоже хорош. Ну такой хвост!!! Правда, мы его только в сложенном виде лицезрели, но и так очень даже впечатляюще.

Сын долго смеялся, увидев вот это чудо-природы:

Безумно понравились жирафы и зебры. Очень красивые яркие животные. И, к счастью, выглядят вполне довольными и лощенными.

Но дольше всего мы провели у вольера с сурикатами! Они такие забавные, такие фотогеничные, я и раньше была к ним неравнодушна, а теперь прям вообще полюбила всей душой:

Разумеется, на фото лишь малая часть обитателей зоопарка. Если размещать их всех здесь, это будет не отзыв, а мини энциклопедия о животном мире)

К сожалению, содержание некоторых животным мне очень не понравилось. Со слезами на глазах вспоминаю слона. Стоит к закрытом практически пустом вольере, топчется на месте. Без свежего воздуха. А ведь слоны умные животные, наверняка этот бедняжка дико страдает. Фотографировать это не смогла, рука не поднялась. Это самое острое и болезненное воспоминание, были и другие несчастные....

Например, лиса оставила какое-то тяжелое впечатление. Ну очень уж худенькая и глазки очень грустные.

ТЕРРИТОРИЯ

Территория неплохая: красиво, много тенистых мест, практически везде можно найти места, где можно посидеть. И на лавочках сидят, и на бетонных ограждениях, и даже на газонах. Периодически на пути попадаются фонтанчики с питьевой водой, очень выручают.

Встречаются симпатичные водоемы:

Вот сделать бы нормальные указатели, чтобы не бродить по этой огромной территории потерянным, а четко знать куда и зачем идти, то цены бы этому зоопарку не было. Но на данный момент навигация там жутчайшая, очень недовольна. Все ноги исходили по двум частям - старой и новой, соединены они мостом - но увидели далеко не всех, кого хотели.

ЕДА. НАПИТКИ

В день нашего посещения зоопарка стояла дикая жара. Хотела порадовать детей чем-нибудь освежающим или просто вкусненьким. Но цены мама дорогая. Маленькая бутылочка холодного чая Липтон 190 рублей и не менее устрашающая цена на мороженое охладили мой пыл. Да и есть мы не очень то и хотели, а вода у нас с собой была. Ну что тут говорить, не позволила мне моя внутренняя жаба переплатить. Дорого там кушать и пить, не стоит оно того.

Есть в зоопарке и сувенирные магазинчики. Сын естественно стал просить что-нибудь там купить на память. Тут я уже ему не отказала, все таки игрушка из зоопарка, пусть и купленная втридорога, имеет куда большую ценность, чем купленный втридорога сладкий напиток. В результате купил сын пингвина, да не простого, а императорского! За 1200 рубликов. Вот он на фото:

Понятное дело, что в обычном магазине такая игрушка будет гораздо дешевле, но счастливые глазенки ребятенка бесценны!!!

Покупали игрушку в магазинчике недалеко от выхода. Выход, кстати, тоже еле нашли) Сунулись туда, откуда заходили, а нетушки, нет там никакого выхода, только вход. Пришлось еще побродить.

Нашли выход за территорией мини-зоо, чудесное наверное место, насколько я поняла, там контактный зоопарк, зверюшек можно погладить-пощупать. Сыну бы это было ОЧЕНЬ интересно, но сил на это у нас, у родителей, уже е было совершенно. В другой раз как-нибудь....

Вышли вот здесь:

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В целом, несмотря на минусы, поход получился познавательным и интересным. Сын, ради которого все и затевалось, остался доволен, а это главное.

Правда, по самому зоопарку он ходил с недовольной мордахой, то то ему не так, то это не этак. Ну, к примеру, то народ мешает кого-то рассмотреть, то подряд несколько вольеров пустых (зверюшки спят), то ноги от длительной ходьбы устали. В общем, нервы нам помотал знатно. Зато уже после возвращения из зоопарка, сказал, что там было круто, он хочет еще и ему все понравилось. Как то так.

Ну и в завершение отзыва, кратко повторю основные плюсы и минусы.

ПЛЮСЫ

1. Недорого. Стоимость взрослого билета 800 рублей, дети до 17 лет включительно бесплатно. Есть льготные билеты (например, для многодетных семей).

2. На территории практически везде можно найти, где присесть: или культурно на лавочке, или некультурно (от безысходности) - на бетонных бортиках. Видела людей, которые и на газонах отдыхали.

3. Встречаются питьевые фонтанчики, можно и попить, и немного освежиться.

МИНУСЫ

1. Ужасная навигация.

2. Дорогая еда и напитки

3. Некоторые животные выглядят неважно и их безумно жаль.

4. Лично с такой проблемой не столкнулись, не было нужды, но что-то не припоминаю, чтобы на пути нам попадались туалеты. Они, безусловно, там есть, но чует мое сердце, найти их будет тот еще квест. Возможно не права.

Оценку ставлю три балла, так как от главного зоопарка страны все же ожидала большего. Сын доволен, а вот я не очень. Но все равно рекомендую, потраченного на это мероприятие времени ничуть не жаль.

Достоинства
  • Детям бесплатно.
  • Интересное оформление территории
  • Много животных
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Есть пустые клетки
  • Негде нормально поесть
  • Нет нормальной парковки
  • Очень сложно ориентироваться
ИннаДррекомендует
02.07.2022
Я была там давно, но впечатления были не самые лучшие
Если сравнивать, в Ярославле зоопарк лучше
03.07.2022
О навигация там ужас, сколько не была с рпзными людьми, как и самаостоятельно и не поняла её совсем!! А так вроде дивотным там живется хорошо.
10.08.2022
Может быть потому что мы не один раз были в зоопарке, может быть потому что я хорошо запоминаю места где я была, знаю где и что находиться. Указатели там тоже висят. Можно ещё спросить о местоположении интересующего животного у: посетителей, работников, охраны. Туалеты на территории есть. Находятся мной сразу, это вообще святое))