Опубликовано 3 Январь, 2023 - 04:28

Что это за место

Еще где-то год назад я наткнулась на ютюбе на канал местных Питерских новостей, и один из репортажей там был про интересные Питерские бары и кафе в зданиях с интересной историей, и одно из мест мне очень запало в душу своим потрясающим внутренним двориком и видом на Фонтанку и Михайловский замок.

"Tawny", Санкт-Петербург

Но проблема была в том, что я не запомнила ни названия, и ролик потом найти не смогла, да и в целом в ежедневной рутине я об этом как-то забыла. Помнила только примерное местоположение. Но совпадения не случайны, я уехала в Питер, там мне написала моя одноклассница, которая переехала туда и предложила встретиться, потом к нам присоединилась еще одна одноклассница, мы втроем хорошо общались в школе, и мы решили встретиться. Так как они все-таки в Питере живут, я решила дать им выбрать какое-нибудь уютное местечко, и не прогадала. Когда мне скинули локацию и я посмотрела фотографии, я поняла, что это то самое заведение, которое мне тогда так понравилось в видео. Как выяснилось потом и одноклассница наткнулась на него случайно. Так что вот такое совпадение.

Я же хочу рассказать про это место поподробнее, потому что оно очень красивое и интересное, еще и со своей историей. Ну и плюс, так вышло, что отзыв этот скорее всего выйдет в Новогодние каникулы, так что это будет хорошей идеей куда сходить и отдохнуть в это время.

История

История у места довольно богатая, я смотрела ролик про него, о чем я писала выше, но сейчас попыталась найти его, но к сожалению не смогла. Там рассказывали о том, как тут все было устроено раньше по интерьерам, и что тут раньше было из заведений. Вообще само здание ориентировочно 1787 года постройки, и как раз в этом году, в 2022, я застала его в состоянии, когда его фасад был завешен сеткой, его реставрировали. Давно пора, как говорится. Здорово, что в Питере занимаются подобным.

Из интересного, тут была устроена церковь во имя Святой Живоначальной Троицы, то есть прямо просто так, в доме была домашняя церковь, как по мне это интересно, потому что размещалась она на верхнем этаже дворового флигеля, и там был полноценный иконостас. Как раз об этом и рассказывали в том ролике, и насколько я помню, как раз стена во внутреннем дворике каким-то образом относится к этой церкви. И в церкви были даже живопись на стенах. В интернете я нашла описание этого места, прикреплю ниже, как мне кажется звучит это очень мистически:

Домовая церковь "...была устроена в 1812 г. , и в постройке её приняли участие выдающиеся русские художники. Общая композиция церкви и её убранства принадлежала Воронихину, живопись иконостаса - Боровиковскому и окончательное завершение деталей церкви архитектору Витбергу. Мрачный притвор служил символом тьмы павшего человека; он соединялся с церковью лестницей из семи ступеней, в память принятой масонами от древних алхимиков мистической лестницы из свинца, латуни, меди, железа, бронзы, серебра и золота. Такой же скрытый мистический характер был придан Витбергом каждой детали храма. Рядом с ним была устроена личная молельня Голицина. Это были две маленькие комнатки, совершенно темные, с наглухо заложенными окнами, куда не проникал ни один посторонний звук. Посредине стояло подобие гроба, покрытое плащаницей. Молельня освещалась лампадой из красного стекла, сделанной в виде человеческого сердца. Это кровавое сердце казалось раскаленным и жутко светило в темноте. Здесь, вместе с Голициным, часто молился Александр I.

Там еще упоминалось про круглое окошко, и как раз на втором этаже заведение такое имеется, я думаю, что именно оно и относилось к церкви. В любом случае в 30 года церковь тут разрушили, и сейчас о ее нахождении здесь уже ничего не напоминает. Но сам факт очень интересный.

Атмосфера

Вообще сам по себе бар должен быть наполнен атмосферой Португалии, но для меня это скорее просто уютная атмосфера небольшого Европейского городка ближе к вечеру, внутри все-таки достаточно темно. Но в интернете очень много отзывов на тему, что тема Португалии тут очень хорошо раскрыта. Но я в Португалии пока что не была, сравнить мне не с чем, поэтому могу судить лишь субъективно по своим впечатлениям. А впечатления у меня о месте хорошие.

Мне очень понравилось, что тут отдали огромное внимание к деталям: уютная мебель, декор, красивые светильники, скорее всего ручной работы. У меня создалось ощущение, что я пришла в гости к какому-то обеспеченному другу, живущему в Европе и мы будто находимся у него на каком-то празднике, возможно это день рождения, это внутренний дворик в его довольно старом, но уютном и обжитом доме.

Отмечу, на что я еще обратила внимание, это на плитку азулежу, это такая своеобразная культурная и архитектурная фишка Португалии, и о ней здесь не забыла. Насколько я поняла, ее сделали в Питере, а вот многая мебель тут отреставрированная, и это безусловно добавляет месту определенный шарм.

И еще что мне понравилось это теплый свет внутри, я обычно его не люблю, но вот тут он был вообще к месту и очень кстати. Тут он был уютным.

Меню

Скажу сразу, без помощи официанта или без гугла вы в меню не разберетесь, либо же закажете наугад что-то, что вам не понравится. Возможно я сужу только по себе, и это просто я мало смыслю в кулинарных названиях, но к примеру я по названиям: франсезинья, фидеос, катаплана, зелёный суп «Калду Верде», или Паштел де Ната не смогу понять, понравится ли это мне, и не скрывается ли за этим названием что-то со свеклой или чесночный салат с горохом и печенью трески. Так что лучше пообщаться с официантом, тем более что они тут очень дружелюбные и готовые помощь.

Есть в меню и более понятные названия, к примеру осьминог по-португальски, свинина с чесноком и картофелем, мидии в белом вине, печеные тыква и морковь. Тут из названия понятно, что вас ожидает. И хорошо что печеные тыква и морковь так и называются, не хотела бы случайно наткнуться на них, в целом такое не ем. Ну а меню тут в целом интересное, есть и десерты и салаты и супы, голодными отсюда точно не уйдете.

"Tawny", Санкт-Петербург

И все-таки напишу про несколько позиций с самыми непонятными названиями, что это, из чего это, как и с чем это едят. По крайней мере для меня:

1. Севиче из креветок с мандарином и киви - вообще севиче это маринованная сырная рыба, или в данном случае креветки, обычно она идет с чем-то цитрусовым. Если верить интернету, то могут использовать лайм, но я думаю и мандарин тут вполне подойдет.
  2. Бакаляу в хрустящей корочке - это вот непонятно слово, это ни что иное как треска. Ну видимо тут она в хрустящей корочке.
  3. Франсезинья - а это вообще такой аналог сэндвича или бургера родом из Португалии. Состав там может быть самый разнообразный.
  4. Цыплёнок «Пири-Пири» - вот казалось бы, понятное блюдо - курятина, но на самом деле это исконно португальское блюдо, и его фишка в том, что оно очень острое. Это я к тому, что если не знаешь, что это в меню, то лучше уточнить.
  5. Катаплана - это блюдо из рыбы и морепродуктов, плюс к этому идут овощи. Но когда я начала искать, то первым делом обнаружила, что катаплана это медная кастрюля-котелок, у которой сверху есть крепление чтобы крышка не открывалась.

Цены

Теперь поговорим уже про цены. Тут я думаю более визуально понятно, если я приведу прямо сравнения из меню заведения. Тут все индивидуально, понятно дело, для кого-то дорого, для кого-то нормально, но вот вам ряд примеров:

• Стоимость салатов от 350 рублей до 410 рублей. Самый дорогой салат - с осьминогом. И как по мне для салатов это вполне адекватные цены, я бы даже сказала, что они ниже среднего.
  • Супы тут представлены в ценовом разбросе от 280 рублей за куриный суп и до супа с лососем за 380. Тут цены тоже вполне адекватные. Тем более что супы тут действительно интересные.
  • А вот цены на основное горячее уже повыше, они тут от 340 рублей до 590, самое дорогое тут то, что связано с морепродуктами.
  • А вот десерты тут вообще недорогие, от 120 до 200 рублей, причем самое дорогое тут мороженое, и его тут много видов, и оно прямо очень интересное.
  • Стоимость коктейлей тут от 350 рублей до 450 рублей, но тут конечно еще стоит смотреть на объем итогового напитка.

Официанты

А вот они тут вообще крутые и дружелюбные. С нами работала девушка, которая рассказала очень много по меню, потому что мы вообще не могли выбрать то, что нам хочется, она подробно рассказала практически про все из части горячего, что выбор стало сделать проще. Она раза три уходила и приходила, спасибо ей за терпение.

Плюс еще мне нравятся официанты, которые немного ломают вот эту стену клиент-официант, когда он ведет себя легко, шутит, но при этом не переходит эту границу, вот тут как раз подход к работе как раз такой. Лично у меня всегда от этого становится веселее и как-то более по домашнему. Хотя я понимаю, что есть люди, которые наоборот этого не любят. Но в данной ситуации это, скорее всего будет понятно, настроен посетитель на шутки или нет. По нам явно было понятно, что мы настроены.

Виды

По итогу мы сидели как раз в том самом внутреннем дворике на первом этаже и на улицу я честно посмотреть и не пыталась. Тем не менее я все-таки советую подняться на второй этаж, потому что там есть очень красивое окно с видом на Михайловский замок и Фонтанку. Просто в моем случае мы так давно не виделись и так были увлечены разговором, что нам было уже не до видов. Но туда я все-таки планирую вернутся.

Фотографий интерьеров тоже не супер много, но этот дворик я все-таки сфотографировала, оставлю фотографии где-то в отзыве.

Количество людей

Скажу сразу, что столик мы бронировали заранее, и если вы хотите наверняка быть уверенным, что на вас хватит места, то стоит бронировать столики постоянно, чтобы потом не искать новое место в последний момент. В Новогодние каникулы так точно стоит заранее позвонить и забронировать, так как желающих точно будет достаточно.

Тем не менее вечером в среду мест тут было достаточно. Но уточню, что я тут говорю про летний период. В основном народ как раз сидел во дворике, кроме нас тут было еще три компании, но при этом были свободные столики. Внутри заведения тоже людей особо много не было, даже несмотря на то, что это был вечер и вроде как разгар туристического сезона. Подозреваю, что в пятницу вечером тут должен быть ажиотаж. Но видимо в среду в жаркий день людям не сильно хотелось проводить тут время. Хотя зря.

Внутренний дворик

И опишу внутренний дворик, он небольшой, но милый. Стены украшены растениями, которые по этим стенам вьются, тем самым внутри все выглядит очень зеленым, что-то свисает с потолка. Есть подсветка, небольшие милые лампочки. Сверху есть окна. Столиков там немного, но я не скажу, что там очень тесно, но уютно это точно. Лично мне кажется, что это правда как какой-то задний дворик какого-то жилого дома, где еще стоят вещи владельца, но где все постарались облагородить.

Тем не менее ставить аналогию, что этот дворик как летняя терраса в обычном понимании я бы не стала, все-таки внутри быстро забывается, что это дворик, со всех сторон все-таки стены, так что какого то ощущения открытого пространства и ветерка в лицо тут нет. В остальном же и стилистически и атмосферно советую, если вы небольшой компанией или вдвоем, бронировать столики там классно, оно действительно этого стоит.

Алкоголь

И скажу немного про алкоголь, не стану советовать что-то из меню, так как сама попробовала не так много. Но что я отмечу, что алкоголь тут не сильно разбавляют. Я привыкла, что от алкогольных коктейлей обычно ощущение, что ты что-то пил приходит с бокала так четвертого, потому что обычно на 10 миллилитров алкоголя там 200 миллилитров чего-то еще, если вообще не льда. Поэтому я имею привычку сразу заказывать два коктейля. Здесь же я уже по вкусу первого напитка отчетливо почувствовала, и по вкусу и по запаху, что с объемом алкоголя нас не обманули. Напиться мы конечно не напились, это все-таки небольшая доза алкоголя, но вкус и расслабляет. Тем не менее если вы склонны быстро напиваться - то здесь стоит быть осторожнее.

Какие у заведения плюсы

Теперь давайте обобщим все выше написанное, чтобы как-то все выглядело единой кучкой:

1. Интересное меню, не банальное с интересными названиями. Что-то новое вы точно узнаете, но да, придется разобраться с тем, что заказывать прежде всего. Но лично я просто искала в интернете, все это очень просто гуглиться.
  2. Официанты готовы вам помочь, они дружелюбны и довольно хорошо разбираются в том, что в их заведении есть. Причем работают они достаточно оперативно. Я в целом очень положительно отношусь к тому, когда на вопрос "А что это такое?" официант сразу же начинает рассказывать состав, а не отвечает уклончиво, что это нууу... что-то с курицей, наверное...
  3. Это заведение с историей, ее, конечно, не так просто найти, тем не менее это добавляет месту плюсов. Но я искала ее для отзыва просто по адресу заведения, так находить гораздо проще, чем по названию места, там обычно выдается сайт и их меню, это не совсем то, что я хотела найти.
  4. Над атмосферой, интерьером и уютом тут поработали сполна. Хотя бы только за этим я бы сюда точно зашла. Особенно, если вы кроме вкусного обеда хотите еще и сделать красивые фото. В их внутреннем дворике я бы точно хотела провести романтический вечер со своим молодым человеком.

Кому порекомендую

Почему-то мне показалось, что это место, хоть оно и называется баром, больше подойдет для парочек, уж больно оно романтичное и красивое. Ну и для небольших компаний тоже. Большой компанией я бы все-таки сюда не пошла. Хотя это все, конечно, сугубо индивидуально, и возможно кому-то наоборот только такие места для больших компаний и нравятся. Просто я подобную атмосферу места интерпретировала именно так. Но кальянов тут, насколько я поняла, нет. Для кого-то это будет минусом, для кого-то наоборот плюсом, а я просто отмечу это как факт.

Вывод

Отличное место, на все пять звезд, и расположение классное, да, возможно немного дороговато, но за атмосферу я готова платить, тем более, что в меню там есть и вообще адекватные по ценам блюда, которые стоят меньше средней цены, в моем понимании. Так что рекомендую и жителям Питера и туристам совершенно точно. Мне кажется зимой там как и летом должно быть уютно и классно. Особенно виды, и если смотришь на них со стаканом чего-то теплого в руках.

Достоинства
  • Дружелюбные официанты
  • Коктейли не разбавляют
  • Место в центре города
  • Очень интересное меню
  • Очень Уютная атмосфера
Dorian_Grayрекомендует
Полезный отзыв👍
03.01.2023
Ну вот, вдали от улицы Рубинштейна вполне себе аутентичное место. Тоже люблю, когда официанты непринужденно ведут диалог и шутят, но при этом не переходят тонких границ. Португальская тема в еде? Почему нет?! В ней должно быть немало чеснока по определению и классной морской кухни...
Отличное место!
Классное место.
Чудесное место :love:Очень хочется там побывать
03.01.2023
Все очень аппетитно выглядит!
03.01.2023
Какое необычное заведение Love. Я о нем и не слышала, люблю такие скрытые и атмосферные места.
Интересное место
Симпатичный, камерный ресторанчик
интересное место Wink
04.01.2023
Очень толковый и полный отзыв! Я бы с радостью побывала в месте, где такое хорошее меню и интерьер. По ценам мне все же сложно ориентироваться, но с того что смогла пересчитать, так вроде и не сильно кусаются.
А вообще места с историей - всегда более привлекательны, чем кафе в здании или в локации без истории)).
05.01.2023
довольно уютное симпатичное заведение
07.01.2023
уж больно оно романтичное и красивое.
выглядит и впраду так))
08.01.2023
Взяла себе в закладки! Спасибо Smile
07.02.2024
Милое местечко, возьму на вооружение 👌