Опубликовано 20 Январь, 2022 - 11:25

Всем здравствуйте. Мы с мужем давно задумывались над покупкой робота-пылесоса и вот осенью решились на приобретение. Первым делом стал вопрос: "Какой выбрать?". Посмотрели несколько обзоров, почитали отзывы и остановились на двух вариантах - это Roidmi EVE Plus и Xiaomi RoboRock S5 Max White. Цена была примерно одинаковой, но остановились на первом варианте по нескольким причинам:

- Наличие станции самоочистки

- Более свежая модель

- Y-образный режим мытья пола, который обеспечивает лучшую уборку

- Две торцевые щетки

- В комплекте имелись запасные аксессуары

Это преимущества в сравнении с RoboRock S5 Max. В остальном они похожи. Оба выполняют как влажную, так и сухую уборку. Произведены оба в Китае. Об остальных особенностях расскажу в отзыве.

Обошелся робот-пылесос в 12999 гривен (460 долларов) по хорошей скидке, сейчас он немного дороже. Приехал в очень большой коробке, внутри которой находились еще две отдельные. Одна с самим роботом, вторая со станцией самоочистки.

Подробно покажу и расскажу что было внутри каждой. Начнем с коробки поменьше.

При открывании первым делом можно заметить запасные аксессуары, инструкцию и гарантию на 12 месяцев. Считаю такую комплектацию удачной, в нее входили: 2 запасных мешка для мусора, 10 одноразовых салфеток для уборки и запасная рамка с НЕРА-фильтром. Также там находилась швабра с многоразовой салфеткой.

А вот и сам робот. С виду довольно стильный и симпатичный, круглой формы с диаметром 35 см. Высота с лидаром около 10 см.

На корпусе есть панель управления. Центральная кнопка отвечает за его запуск либо паузу, с помощью боковых можно отправить на базу либо включить уборку конкретной зоны. Впрочем, данной панелью мы пользуемся крайне редко, обычно запускаем его с помощью приложения на смартфоне.

В перевернутом виде пылесос имеет такой вид.

По середине центральная щетка, которая легко вынимается и также легко очищается, особенно удобным является возможность снятия боковых фиксаторов, на которые вечно накручиваются волосы. Не во всем моделях пылесосов они съемные. Мощность всасывания 2700 Па.

Также преимуществом этого пылесоса можно считать наличие сразу двух боковых щеток для уборки.

Чуть ниже место контейнера для воды и мусора. Вставляется и вынимается он также без проблем. Объем бака для воды достаточно удачный - 250 мл, контейнер для пыли вмещает 300 мл мусора.

Вот сколько грязи он убирает за раз, при том, что в квартире было не особо грязно, ведь пылесос убирает каждый день.

Кстати, вот так выглядит его так называемая швабра с многоразовой салфеткой, на которую поступает вода и моет пол. Крепится она с помощью липучек и легко снимается. Правда надевается немного сложнее. После 2-х месяцев эксплуатации салфетка визуально как новая (я ее мою после каждой уборки), но при этом ткань как-будто слегка села и натягивается на швабру все сложнее. Видимо пришел срок ее замены, хотя я даже не знаю на какой период она рассчитана.

Ну а теперь покажу что находилось во второй коробке.

Это та самая станция с возможностью самоочистки. Будьте готовы к тому, что она достаточно не маленькая и по габаритам проигрывает стандартной станции. Однако с ней гораздо проще и удобней, да и если так разобраться, она больше только в высоту, по ширине занимает столько же места, как и стандартные станции. Высоту намерила 35,5 см, крышка бака 30х17 см.

Домик нашего пылесоса и вид станции сзади.

В баке находится мешок для сбора мусора. Он достаточно прочный и качественный, как для одноразового.

Также под крышкой бака можно найти щеточку и нож для очистки щеток. Ножик, кстати, очень удобный. Пылесос постоянно наматывает волосы на щетки и через день мне приходится их снимать. С ним процесс проходит быстрее. Так что, если у вас в квартире есть член семьи с длинными волосами, придется заморачиваться с регулярным обслуживанием пылесоса.

А вообще станция самоочистки реально удобная. Мы настроили робот таким образом, что он сбрасывает в нее мусор после каждой уборки. Поэтому можно без опасения вынимать бак для воды, не боясь рассыпать мусор, ведь контейнер для мусора смежный с ним. Да и вообще не нужно его каждый день убирать.

Т.е. по сути обслуживание пылесоса заключается в полоскании салфетки для мытья полов и очистки щеток от волос. В остальном можно расслабиться, все сделает этот красавчик.

О работа устройства

Уровень шума робота можно регулировать за счет мощности уборки, но мы всегда ставим самый мощный вариант, за счет чего пылесос становится очень шумным. Если смотришь телевизор во время уборки, то придется сделать громкость побольше, иначе есть риск упустить ключевые моменты в фильме. Пылесос действительно очень шумный, до 70 дБ. Именно по этой причине его не стоит запускать во время сна. Также можно регулировать громкость голоса самого пылесоса. Ну и язык настраивается любой. А еще он очень громко выбрасывает мусор в станцию самоочистки, дети первое время аж вздрагивали.

Что касается самой уборки, я не могу назвать ее качество идеальным. У пылесоса какой то странный алгоритм уборки и ездит он как то набегами. Сначала проходится по одному участку комнаты, потом едет в другую, снова возвращается в предыдущую и так по кругу. Хотя фактически, если смотреть на карту в приложении, он убирает везде. При этом можно встретить какие то крошки или грязь после его полной уборки. Не всегда и не много, но иногда грязь остается. Кстати, уборку можно выбрать как всей квартиры, так и заданной зоны.

По поводу препятствий, пылесос очень резвый. Он с легкостью перепрыгивает через ножки сушилки, залазит под кровать, комод, может толкать мешающие предметы. В общем, наглый и пробивной, иногда даже слишком. Может запутаться в шторах, приходится его вызволять.

Рассчитан пылесос на площадь до 250 кв.м. и я могу сказать, что для нашей небольшой квартиры (55 кв.м.) его достаточно с головой. К концу уборки остается чуть меньше половины бака воды и больше половины контейнера для мусора. Правда, очень сомневаюсь, что за раз он уберет площадь в пять раз больше. Вероятней всего ему не хватит ни заряда, ни объема воды. Нашу площадь он убирает около 50 минут.

Что касается поиска базы, читала, у некоторых бывали с этим проблемы. У нас лишь однажды после смены местоположения (ставили на его место елку, перенесли базу в другую комнату), робот потерялся и сразу не смог сообразить куда ехать. Но случилось такое лишь единожды. Также могут быть проблемы с заездом на базу если рядом стоит посторонний предмет. Поэтому лучше вокруг нее ничего не ставить.

По влажной уборке также есть вопросы. Моет пол он "елочкой", что по мнению знатоков, является преимуществом и он действительно проходится везде. Однако сильную грязь не отмоет, только поверхностно сотрет пыль и что раздражает, может оставлять разводы. Опять же, не всегда, но иногда за ним такое замечаю. Даже сделала фото.

И хотела показать насколько быстро заполняется мешок для мусора. Специально достала его спустя 2 месяца работы, заполнен он не полностью. Это при регулярной работе в помещении с детьми, которые ох как любят мусорить. Т.е. несколько месяцев можно вообще не заглядывать в бак.

Правда мешок хитрый и воспользоваться повторно после заполнения им уже не получится, если вдруг вас посетили такие мысли. Все-таки дырочка слишком маленькая и высыпать из нее мусор не получится. Но покупка новых мешков не слишком затратна, тем более менять их нужно будет не более 4-5 раз в год.

Плюсы:

Ты отдыхаешь - он убирает

Перепрыгивает через препятствия

Наличие станции для самоочистки

Минусы:

Очень шумный

Не идеально убирает

Может оставлять разводы на полу

Наматывает волосы на щетки

Вывод

Хоть минусов и больше, они не настолько критичны, чтобы слишком сильно занижать оценку данному устройству. Да, убирает робот не идеально, никто не сделает это лучше вас самих, но тем не менее, с ним проще и удобней жить. Поэтому поставлю ему заслуженные 4 звезды и рекомендую к покупке.

P.S. Возможно, я забыла упомянуть какие то моменты в отзыве, поэтому, если будут вопросы, не стесняйтесь, задавайте, постараюсь помочь. В целом роботом довольны, но без недостатков не обошлось.

Тингарекомендует
Вещь очень полезная, но все не могу решиться купить. Вам спасибо за детальный разбор, теперь буду присматриваться.