Опубликовано 27 Ноябрь, 2023 - 12:00

Приветствую всех уважаемых читателей!

Эустома!!! Эта красотка уже давно поселилась в цветниках. Я каждый год поглядывала на разнообразие семян этой заморской красавицы. Но зная, что у садить семена нужно очень рано, откладывала покупку каждый год.

Осенью 2022г купила первую на которую упал мой взгляд на витрине. Эустома F1 Эхо голубая от "Гавриш" серия sakata. Выбрала по высоте стеблей, у этой серии заявлено 70-80см. Голубая по описанию, на фото пакетика выглядела как фиолетовая. Такая она и выросла.

Эустома или по другому лизиантус украсит любой цветник. В пакете в пластиковой ампуле 5 шт. семян. Высаживала в торфяные таблетки, в мини парничок. Взошли все 5 шт.

Насмотревших и начитавшись блогеров, о том, что эустома это супер медленное растение и цикл развития от всходов до цветения составляет 8-9 месяцев, я высадила семена в начале ноября. Это была моя бОООльшая ошибка.

Семена благополучно просидели в земле около 5-7 дней и дружно стартанули.

Набирали росточки вес и рост не по дням, а буквально по часам. через месяц переросли таблетки, и были рассажены в рюмочки. В последствии эта операция повторялась несколько раз. Рюмочки заменялись на стаканчики, те на пивные стаканы, и позднее на горшки по 1 л. К марту стало ясно, что заявленная на пакете высота в 70 см. практически достигнута. Эустома немедленно пересажена в горшки в 3 литра. Все пересадки эустома перенесла отлично.

До высадки из 5 сильных растений дожили 4 шт. Одно растение увяло буквально за световой день. Причина не понятна. Возможно пересушила или залила. Растения жили у меня на подоконнике юго-западного окна. Без подсветки. В качестве утепления, подложка из пенопласта под горшок Подкормки монофосфат калия и кальциевая селитра. Не регулярно, когда вспомню.

В итоге все растения вымахали выше полуметра. На каждом куча бутонов с зелёными бутонами. ЗЕЛЁНЫМИ! вместо синих, голубых, фиолетовых. Сильно я не расстроилась. Хотелось, что бы хотя бы одна из 4-х процвела по сорту. И она процвела, вернее они все при роспуске были зелёные, а в полном раскрытии бледно голубые. Возможно у эустом так положено. Вводить в заблуждение,

В мае подвязанные растения переехали в теплицу, это были уже букеты в 3-х литровых горшках. В грунт в нашем регионе в мае ещё опасно высаживать. До июня эустомы - страдалицы жили в теплице.

Высаживать в ОГ я их просто боялась, по причине огромного размера. Наконец когда миновала угроза заморозков и мне надоело таскать этих монстров из теплицы и обратно, я их вытрясла с горшков и высадила в землю. Прижились все. Сбросили правда все свои зелёно - бледно-голубые бутоны. Нарастили листву и показали мне веточки с огромным количеством бутонов. Цветение продолжалось до самых заморозков.

Конечно из за ранней посадки и проблемной пересадки эустома не показала себя во всей красе. Не смотря на это я оценила насколько это прекрасное растение. Обязательно буду садить по паре сортов каждый год.

Достоинства
  • Долго цветет
  • Многообразие расцветок
  • Очень красивый цветок
Недостатки
  • Долго растет
  • Дорогие семена
Yakushрекомендует
Я тоже купила семена. Посажу в феврале.
27.11.2023
В этом году у меня розовая и красная. Жалею, что не собрала с фиолетовой семена. Поздно узнала, что оказывается у эустомы хорошая всхожесть из свежих семян.
У меня фиолетовая и белая. Семена не дорого покупали в Оби вроде.
27.11.2023
у нас нет Оби. В Иркутске:)
Красная из Японской серии. Уже лето хочу...
У нас сегодня снегом завалило. Жесть.
у нас мороз до -27* был, да по голой земле почти. вот снег бы нам не помешал
Было - 10 снега не было.
Сейчас каша и О градусов
27.11.2023
очень красивая, надо тоже такую посадить.
27.11.2023
Обязательно надо. Я в этом году в декабре - январе буду пробовать
Красивый цветок 🌺
27.11.2023
Эустома красавица. У нас сторож СНТ высаживает перед правлением свои эустомы в горшках, каждый раз ими любуюсь, когда захожу в правление. Сама не сажала.