Опубликовано 13 Май, 2024 - 18:41

С недавних пор я стала огромной поклонницей бренда Деметр или Библиотека ароматов. У них можно найти самые разные парфюмы под любое настроение. У них есть ароматы-настроения, подражание классике и даже нечто экстравагантное.

Сразу скажу, для меня Библиотека ароматов и Деметр - это не ароматы на выход, а парфюмы, которые подчеркивают настроение и гармонизируют мое внутреннее состояние. Об одном из таких парфюмов я и хочу сегодня поговорить. Речь идет о парфюмированной воде "Винный осадок"

🍷 Общая информация 🍷

Цена: 505 рублей по системе сетов и скидке постоянного покупателя

Место покупки: Магазин Библиотеки ароматов, но аромат есть и на Озоне, и на Вайлдберриз.

Объем: 6 мл

Концентрация: 18 %

🍷 Флакон и форма выпуска 🍷

Сразу надо сказать, что все мини-парфюмы на сайте выглядят примерно одинаково: это маленькие стеклянные флаконы с изображением того, чему этот парфюм посвящен. В данном случае мы видим бокал с вином.

Конечно, по пластику видно, что перед нами довольно бюджетный вариант парфюма. Хотя многие не готовы отдавать 500р за 6мл, я считаю это очень выгодным бюджетом.

И по флакону это видно. Трубочка вся косая и кривая, пластик дешевый, стекло - легкое. Однако распылитель работает хорошо: не плюется, не заедает, а распыляет парфюмерную воду легким и приятным облачком.

С обратной стороны можно найти некоторую техническую информацию. Но все напечатано настолько мелко, что мое зрение читать такое не позволяет.

🍷 Ожидания от аромата и "пирамида" 🍷

Перед покупкой я читала как отзывы на аромат, так и его описание. Производитель заявляет там несколько нот:

Аромат красного вина

Аромат винограда

Древесно-мускусные ноты

При этом описание производителя наталкивает на мысли о ягоде.

Вы знаете, как пахнет винный осадок? И вообще, что это? Винный осадок — это маленькие кусочки винограда, образующиеся во время хранения вина или в результате сбраживания. Вроде всё понятно, но чем его запах отличается от самого напитка? Это винный древесно-мускусный аромат, который можно ощутить, если поднести к носу пустую бутылку вина. Но стоит ли нюхать пустую бутылку, если есть полный флакончик этого аромата? Конечно же, нет! Когда у всех бутылка уже опустела, у Demeter в запасе всегда будет что-то необычное!

Я очень боялась, что аромат будет алкашно-пьянчушный. Такой похмельный. Однако отзывы говорили об аромате дорогой женщины, поэтому я решилась на эксперимент и... заказала его.

Я действительно ждала мускус и виноград. Может, легкий аккорд вина. Мне хотелось чего-то благородного и приятного. При этом я боялась подвальных нот или откровенной спиртяги. Все-таки не хочется благоухать похмельной девицей.

🍷 Аромат и его раскрытие 🍷

Вообще говорить о раскрытии ароматов от Деметр нельзя: они заявлены, как моноароматы, поэтому полноценной пирамиды тут нет. Аромат звучит монотонно почти все время, просто постепенно усаживаясь ближе к коже.

На что же похож винный осадок от Деметр?

На первом месте я чувствую глинтвейн. Такой зимний, уютный и теплый. Удивительно, но этот парфюм пахнет глинтвейном даже сильнее, чем оригинальный "Глинтвейн" бренда! Он ароматный, пряный и приятный. Никакого запаха спирта тут нет. Да и запаха подвала - тоже.

На втором месте я чувствую аромат яблок. Кислых и зеленых, но слегка подкислившихся. Таких, знаете, упавших на землю и переживших не один дождь. Внешне они еще нормальные, но вот запах брожения от них уже слегка идет.

И где-то на краю сознания и правда есть тот самый аромат дорогой женщины, о котором говорили в отзывах. Какая-то нотка, которая часть используется в дорогом парфюме, тут присутствует. Это приятно и интригующе.

Конечно, я понимаю, что такой аромат подойдет не всем, но... мне он нравится. Есть в нем что-то такое меланхолично-согревающее. Под дурное настроение - самое оно.

🍷 Стойкость 🍷

Что же касается стойкости, то тут ароматы от Деметр ведут себя очень странно. Одни держатся сутками, а вторые - пропадают уже через пару минут. Увы, винный осадок по стойкости сложно записать в отличники или даже хорошисты.

Несмотря на, казалось бы, приличную концентрацию, чувствую я его на себе совсем немного: не больше часа.

Так, изначально парфюм звучит очень громко и ярко, но уже минут через 10 утихает. Фруктовые ноты стихают, уступая место аромату какого-то очень знакомого парфюма. Я не могу сказать, что это такое, но некоторое время им пользовались многие женщины.

Конечно, если принюхаться, то глинтвейн почувствовать еще можно, но он где-то далеко, на краю сознания.

Через час же... аромата как не бывало. На вещах и волосах стойкость получше: часа 3-4, но это - ничто. Слишком уж мне этого мало. Все-таки производитель говорит о сутках, а по факту: и часа нет.

При этом нет ни шлейфа, ни кокона. Аромат сидит близко к коже, что меня разочаровывает.

🍷 Сезонность 🍷

Я не ощущаю этот аромат летом или весной. За счет глинтвейновой нотки, он ощущается довольно холодным, даже меланхоличным. Мне хочется пользоваться им в плохую и холодную погоду, предаваясь вместе с ним меланхолии.

Конечно, за счет яблочной свежести, он не придушит вас в летнюю жару, но и не раскроет себя. В теплой погоде он не звучит, поэтому я рекомендую отложить его на прохладный вечер или конкретные такие холода.

🍷 Ассоциации, вызванные этим ароматом 🍷

Поразительно, но это так: люди в отзывах правы: я чувствую в этом аромате аромат дорого женщины. Именно из-за этого запаха парфюма, который в определенный момент времени начинает доминировать над яблочками и виноградом.

Это делает аромат женским на все 100 %, хотя он и заявлен, как унисекс. Вкусы разные, но он откровенно сладкий. В нашей стране такое принято считать женским.

🍷 Плюсы и минусы 🍷

Ну, а теперь давайте в двух словах подведем своеобразный итог.

Плюсы:

👍 Интересный аромат

👍 Бюджетная стоимость

👍 Хороший флакон с отличным распылителем

👍 Соответствие ожиданию и реальности

👍 Отсутствие спиртовых нот

Минусы

👎 Невысокая стойкость

🍷 Итог 🍷

Совершенно неожиданно этот аромат мне понравился. Он довольно интересный, небанальный, но и не такой экстравагантный, как заявляет производитель. Если не знать названия, то можно подумать, что это просто какое-то новое прочтение всем известного аромата.

Лично я нашла для себя тут только один минус - очень небольшая стойкость. Для кого-то оно и хорошо: пахнуть вином сутки не всегда уместно, но и час - это не дело, поэтому я и снижаю одну звезду. Однако горячо рекомендую этот аромат. Он действительно неплох.

🍷 Другие ароматы бренда, которые я рекомендую 🍷

Сирень и крыжовник для фанатов Ведьмака

Жуткий запах жуков и мокрой земли

Свежая и легкая Пина-Колада

Она-зомби - трупный аромат гниения и плесени

Lexa Promрекомендует
13.05.2024
обожаю их коллекции ароматов Love столько всего интересного и необычного!