Опубликовано 20 Август, 2022 - 22:34

ПРИВЕТСТВУЮ!

Сколько бы ароматов не выходило в серии Guerlain Aqua Allegoria, одним из самых популярных уже много лет является Herba Fresca. Особенно его востребованность возрастает в летнее время, когда в жаркую и знойную погоду так хочется чего-то легкого, освежающего и бодрящего.

Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca

➤ ОПИСАНИЕ:

Аромат Herba Fresca входит в первую в истории парфюмерного искусства коллекцию «свежих вод» Aqua Allegoria, созданную Домом Guerlain в 1999 году.
Парфюмеры Дома Guerlain, история которого восходит к легендарному Eau de Cologne Impériale 1853 года, наделяют каждый аромат коллекции Aqua Allegoria свежестью одеколона и стойкостью парфюмов Guerlain. В основе коллекции – бергамот, ценный цитрусовый фрукт, который называют «зеленым золотом Калабрии». Именно он считается культовым ингредиентом Дома.
Herba Fresca – непринужденный и естественный аромат, сочетающий в себе свежесть и утонченность.
Сдержанный и изысканный флакон, украшенный золотистыми сотами, воздает должное знаменитому дизайну «Пчелы».

➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Год выпуска - 1999
  • Парфюмеры - Jean-Paul Guerlain, Mathilde Laurent
  • Концентрация - туалетная вода
  • Продается в объемах - 75 мл., 125 мл.
  • Где купить - Л`Этуаль, Золотое Яблоко, Рив Гош
  • Стоимость - 3 500 руб. за 75 мл. на момент покупки

➤ УПАКОВКА ФЛАКОН:

Все тот же классический флакон линейки Aqua Allegoria, украшенный золотыми сотами. Большой, объемный, с прозрачным стеклом, через которое виднеется бесцветная жидкость туалетной воды.

Крышка же в противовес флакону маленькая и аккуратная. На ней изображен символ Guerlain - пчела.

Кнопка пульверизатора плавная, распыляет аромат мелкодисперсным облачком, не заедает. На ней так же выгравирован лого именитого дома.

Упакован флакон в картонную коробочку лаконичного дизайна, присущего всей серии Aqua Allegoria, у которой среди ароматов меняется только цвет пчелки и центральной окантовки.

Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca

➤ АРОМАТ ПРИНАДЛЕЖИТ К ГРУППЕ:

фужерные зеленые

➤ ОЛЬФАКТОРНАЯ ПИРАМИДА:

Верхние ноты: Лимон и Клевер;

Средние ноты: Мята и Зеленый чай;

Базовые ноты: Ландыш и Цикламен.

➤ РАСКРЫТИЕ:

Сама пирамида здесь так и напрашивается на использование летом и в солнечные дни. Аромат стартует терпкими и насыщенными нотами перетертой травы с лимонными корочками. Горьковатыми и чуть кисловатыми. Моментально бодрит и тонизирует.

В аромате чувствуется свежесть и прохлада, не зря его сравнивают с ледяным мохито. Хотя в пирамиде заявлен зеленый чай, но я его здесь не ощущаю. А вот мяту - да. Не перечную, а легкую, как приправу, но довольно холодящую.

Я бы не назвала аромат монотонным, но и игрой он тоже не отличается. Здесь нечто среднее. Мятно-травяные мотивы переплетаются с цветочными. Цветы садово-луговые, звучат нежно и ненавязчиво, больше как фон. Еще иногда мне является сухое сено. Но по больше части доминирует мята.

Общая композиция очень гармоничная, тонкая и чистая. Она как глоток воды в жаркую погоду. Освежает, заряжает и обволакивает прохладой.

➤ СТОЙКОСТЬШЛЕЙФ:

Шлейф у Herba Fresca воздушный и политкорректный. Хвостом тянуться не будет. А вот стойкость - это моя боль. Чтобы наслаждаться ароматом в течение дня, приходится носить атомайзер. Я, конечно, понимаю, что линейка Aqua Allegoria позиционируется больше как колони, хоть и заявлены туалетной водой. Но конкретно Herba Fresca - самый нестойкий из Аллегорий, что я пробовала. В жаркую погоду он держится на мне максимум час! И это если взять весь цикл его раскрытия. Ощутимое звучание порой длится минут 30!

Попользовавшись им в разную температуру, я пришла к выводу, что на моей коже аромату комфортнее, когда погода стоит в районе +20-25 градусов, тогда и стойкость будет получше. Выше уже для него расточительство.

Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca отзыв

➤ КОГДА НОСИТЬ МОИ ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Для меня Herba Fresca преимущественно летний аромат. В холодную погоду я не чувствую себя с ним уютно. Да и настроение направлено на другие композиции.

А так аромат вполне себе унисексовый. Отлично подходит для ежедневной рутины. Бодрит, заряжает энергией и настраивает на продуктивный день.

Несмотря на его легкость, в нем нет легкомыслия. Он собранный и жизнерадостный. Без заявки на исключительность сумел стать классикой летнего сезона. Ассоциируется у меня с утром, когда воздух еще прохладный, но восходящее солнце уже начинает согревать своими лучами.

Один из самых любимых среди Аллегорий по звучанию и один из самых нелюбимых по стойкости.

➤ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Herba Fresca - непринужденный, но такой притягательный аромат, сочетающий в себе свежесть и утонченность. Идеален для жары, но с ней не дружит. Из-за своей нестойкости расходуется довольно быстро, т.к. наслаждаться им хочется постоянно, поэтому и обновлять приходится чаще. Но вопреки всем минусам остается одним из моих любимчиков на нежаркое лето.

Пока готовила отзыв, обратила внимание, что ценник на аромат взлетел куда-то в облака. 14-15 тыс. даже за большой флакон - это перебор. Учитывая то, что им нужно поливаться, такая стоимость абсолютно не оправдана. Сам же аромат я рекомендую.

Благодарю за внимание!

Также приглашаю в мои отзывы на другие ароматы:

И еще больше отзывов на парфюмерию в моем ♡ профиле

OksSunnyрекомендует
20.08.2022
Как же мне нравится эстетика этих флаконов у герлен. А вот запах только один зашёл - мандарин базилик)
22.08.2022
У меня Мандарин базилик есть в пробнике, но как-то не срослось)
21.08.2022
Как люблю эти водички! На лето просто отличный заряд бодрости! Smile
22.08.2022
Да, Аллегории - хороший вариант на лето!)
21.08.2022
Обожаю флаконы Герлен, подачу.
Но вот ценник на парфюм сейчас правда конский. За полную стоимость вряд ли взяла бы.
22.08.2022
Причем 75 мл. вообще пропадают из продажи, даже на Духах оставшиеся стоят по 10к и выше Shock
27.08.2022
Очень люблю этот аромат, на сколько знаю, его сняли с производства. Не подскажите, когда вы его покупали?
27.08.2022
Ничего себе, а его то почему сняли Shock Я покупала свой флакон в Золотом Яблоке, но это еще прошлым летом.
27.08.2022
Их должны перевыпустить, но там что-то не понятно, то снимают, то в другом флаконе будет, точно не известно, но последнее время я его не вижу в продаже.
А Вы еще его за такие хорошие деньги купли.
03.04.2023
Обожаю ароматы. Хочется чего-нибудь свежего. Smile Жаль, что парфюм не стойкий