Опубликовано 22 Июль, 2023 - 18:10

На Рускеальском экспрессе я хотела прокатиться, пожалуй, ровно с того момента, как он вообще появился. Правда, пока я добралась до Карелии, волшебных поездов стало аж 2: Рускеальский экспресс и ретропоезд Сортавала-Рускеала. С июня 2023 года оба называются Рускеальский Экспресс, но имеют значительные отличия. В своем отзыве я вам покажу и тот, и другой и поясню, чем они отличаются. На одном мы ехали из Сортавала в Рускеала, а на другом возвращались назад.

Начну с пояснения, что это за поезда такие:

Рускеальский экспресс - карельский поезд курсирующий из Сортавала в Рускеала и обратно. Время следования составляет примерно 1 час и 15 минут. По пути оба поезда делают остановку на платформе Сортавала Центр (в Сортавала 2 станции - Сортавала Вокзал и Сортавала Центр, от Вокзала поезда отправляются, а Центр - это остановка по пути следования буквально через 4-5 минут, выйти и сесть можно как на одной, так и на другой, где вам удобнее).

Поезд 925/926

Главная особенность Рускеальского экспресса в том, что едет он с паровозом серии Л. Паровозная тяга по пути выпускает густые клубы дыма, своеобразно по старинному гудит. Поэтому поглазеть на Рускеальский экспресс любят и со стороны. Но прокатиться на нем, конечно, еще атмосфернее. Сразу ощущаешь себя не меньше, чем дочерью императора.

Такой открытый вагон ходит только в 925-ом поезде, в 921-ом его нет

Сколько стоят билеты в Рускеальский экспресс:

Начнем с 921/922 - общий билет от 499 руб (сидячее купе на 6 мест), вагон-ресторан - от 2099 руб (в стоимость билета заложено питание), купе в вагоне первого класса - 9000 руб. О нем я расскажу чуть позже

В поезде 925/926 - общий билет от 1499 руб, все остальное также.

В Рускеальский парк мы отправились на поезде 921/922, обратно приехали на 925/926. 921-ый Рускеальский экспресс позже отправляется из Сортавала и раньше уезжает оттуда. 925-ый наоборот. Т.е. если вы хотите провести в Рускеальском парке максимальное количество времени, то берите билеты и туда, и назад на 925-ый.

Это лаунж-зона 921-ого поезда. Вагон первого класса, помимо зоны отдыха тут 4 купе (которые по 9000 руб)

Кстати, о билетах. Оформлять их советую сильно заранее, потому что спрос на Рускеальский экспресс огромный. Разумеется, чаще забит 921-ый, потому что там общие билеты дешевле (но обратите внимание - не все! За 499 рублей купить лишь некоторые места).

Думаю, что с общими билетами все понятно. Вы берете ровно столько билетов, сколько вам надо. И едете в одном купе с какими-то рандомными людьми. Но если у вас компания, рекомендую подумать про люкс-купе.Взять билеты в люкс может только 1 человек. Т.е. если я еду одна и выкупаю купе, то все 4 места будут мои. Больше туда никто не сможет оформить билеты. Конечно, в одиночку так ездить накладно, но если я с семьей, то остальные места я просто оформляю на них. Мы выкупили это купе на троих - я, сын, дочь. И пустое место.

Купе 921-ого поезда

Т.к. я по натуре больше интроверт (это когда людей любишь и общаться тоже, но быстро устаешь от общества), я с радостью взяла именно купе. Выходит по цене примерно как билет в ресторан, но ты едешь чисто своей компанией. Еду, к слову, тоже дадут) Этим купе обоих поездов одинаковы - в съестном наборе брускеты с красный рыбой, шампанское, блюдо сухофруктов и вода. Также можно попросить чай, тоже бесплатно.

Давайте начну обстоятельный рассказ с поезда 921/922

Он однообразный - весь синий с желтой полосой и надписью. Купе здесь располагаются в одном вагоне первого класса, остальные вагоны - это экономы, ресторан и фотокупе.

В ресторан в царском стиле можно сходить, даже если у тебя билеты другого вагона, поесть да поглазеть на красивый интерьер, если места будут.

Это кусочек ресторана в царском стиле

Но предпочтительнее делать заказ у официанта, он доставит еду в купе. Меню на столике. В самом ресторане меню более разнообразное, тут только то, что могут доставить к вашему месту. Нам ничего не понадобилось, мы в своем купе и красной рыбой нахомякались.

921-ый Рускеальский экспресс, разумеется, сделан под старину, но все же более какой-то современный... Более просторный, продуманный, тут удобно перемещаться хоть налегке, хоть с чемоданами.

Пассажиры первого класса могут не только сидеть в своем купе, но и выйти в общую зону с диванчиками, креслами, столиками и телевизорами. Правда, по телевизору показывают или кабину машиниста, или всякую рускеальскую рекламку.

Туалеты в 921 поезде маленькие, но чистые и современные. Автоматические мусорки, автоматические мойки для рук, диффузоры, все дела. Предупреждаю об одном - будете сливать воду в туалете, заранее закройте уши)) В первый раз этот звук может вас повергнуть в шок. Ну и купе рядом с туалетом, конечно, вас прям "порадует", поэтому по возможности не берите билеты в четвертое купе)

Кстати, спонсор Рускеальских экспрессов в плане ароматов знаете кто? By Kaori! У меня дома тоже стоят их диффузоры и свечки, очень крутые)

В Рускеальском экспрессе можно также купить билеты в сам парк, посетить фотокупе, всему поможет электронный терминал. Правда, я читала отзывы, что он может подвисать во время следования, т.к. интернета в пути практически нет. Поэтому мы не пользовались и билеты спокойно купили в кассе Рускеала без особых очередей и проблем.

Кстати, не только интернета, но и связи в целом в пути почти нет.

Еще можно купить сувениры из поезда, но цены аховые типа крутого подстаканника за 16 тысяч рублей. Или фирменной ручки за десятку. Поэтому просто закажите бесплатный чай и сфоткайте подстаканники из самого Экспресса. Они тоже очень впечталяющие.

Теперь давайте перейдем ко второму поезду 925/926

Его отличие в том, что выглядит он как сборная солянка. Тут и синие вагоны, и красный (там находится финский ресторан), и зеленый открытый. На нем заострю внимание поподробнее, потому что такой вагон только в этом поезде.

Билеты сюда покупать не требуется, в этот вагон может прийти любой желающий. Просто полюбоваться или ехать тут - ему решать. В хорошую погоду можно и проехаться, правда, учтите, что будет тащить дымом от тяги и могут прилететь всякие камушки, щепки.

Впрочем, от них есть защита для глаз. Взять можно бесплатно.

Также в сравнении с 921-ым тут разные купе. Там были 2 длинных диванчика, а здесь диванчик и что-то типа кресла. Купе в 925-ом поезде находится в конце вагона. Т.е. сначала идут купе с эконом-местами, а в конце люкс. Отдельного вагона для люкса нет. И сами вагоны более неудобные, проходы очень узкие, с идущих навстречу разойтись проблемно.

В остальном все примерно одинаково. Тот же набор еды для купе, та же вежливая обходительность от проводников и официантов, тот же набор услуг.

Если сравнивать по купе, то в 921-ом поезде они удобнее. И в окно смотреть как-то интереснее, а здесь мне со своего "трона" почти ничего не было видно.

Туалеты удачнее в 925-ом поезде. Они огромные. Но проблема со звуком от спуска воды и здесь присутствует. Т.к. наше купе располагалось как раз у туалета, мы этот шикарный звук запомнили надолго. Кстати, какая-то недоработка РЖД, я считаю, располагать вип-купе в конце вагона, где каждый топ-топ в туалет, хлоп-хлоп дверями, стук-стук в твое купе - а у вас тут не туалет? А где туалет, не подскажете?))

Чего не отнимешь у обоих Рускеальских экспрессов, так это уровня обслуживания. Персонал особо не видно и не слышно, если сам их не вызываешь (кнопочка для этого в купе имелась), но везде всегда чистота, порядок, словно они начищают каждые 5 минут все уголочки экспресса. Очень вежливые, очень обходительные.

Также мне понравилась сама идея стилизации под старину. Выполнена она на высшем уровне, но при этом РЖД не забыли и про современную оснащенность поездов - есть зарядки, много света, который ты можешь под себя настроить, кондиционер, телевизоры. Кстати, в 925-ом поезде телевизор располагается в купе, т.к. общей зоны тут нет.

В туалете всегда присутствует бумага, полотенца, мыло, накладки на унитаз. Я бы разве еще тапочки одноразовые предлагала. После походов по горному парку так бы хотелось переобуться и дать ногам отдохнуть...

В общем, прокатиться на Рускеальском экспрессе советую. Единственный минус, который я тут обнаружила - звук от спуска воды в туалете. Но это такая мелочь в сравнении с эмоциями, что дарит эта поездка. Если есть возможность, берите купе (но лучше всего оно в 921-ом поезде). Если есть возможность (2), берите билеты и на тот Рускеальский экспресс, и на этот, как мы. Это двойные впечатления - они разные, в каждом есть что-то свое интересное.

Хотела бы я прокатиться еще раз в Рускеальском экспрессе? Ооо, обязательно! Надеюсь только, что РЖД не повысит на этот поезд цены еще раз. До недавней поры на РЭ можно было найти невозвратные билеты и за 300 рублей, сейчас, как видите, ценник подрос в разы. Пока оно того стоит. Поэтому я все равно очень рекомендую к посещению)

ПолезНЯШКАрекомендует
22.07.2023
Выглядит просто невероятно! Теперь и я на таком хочу прокатиться!
22.07.2023
Красивые фотографии! Сразу захотелось прокатиться на этом поезде!