Опубликовано 9 Февраль, 2021 - 21:50

Привет!)

Именно схожесть данной картины с мотивами киношедевра "Нечто" и подтолкнуло нашу семью на вечерний просмотр данного фильма. На этот раз картина уже отечественная, но это никак не навредило сюжету и можно сказать что фильм получился очень качественный, атмосферный и самобытный. Нет, это возможно не картина на множественные просмотры, как Нечто, который просматривают и снова и снова анализируя сюжет, но тем не менее любителям этого жанра будет очень интересно окунуться ещё раз в ужасы, что могут таится в недрах земли. По мне это скорее воспоминания о тех кино, которые посвящены леденящей неизвестности и мраку, который может крыться в самых потаённых углах и во льдах дальнего севера.

«Что скрывает самая глубокая скважина в мире?»

Год: 2020

Россия

режиссер Арсений Сюхин

• Что нам рассказывает трейлер данной картины?

СССР, канун 1987 года. Молодую эпидемиолога Анну Фёдорову прямо из-за праздничного стола вызывают в командировку. Ей предстоит отправиться на Кольскую сверхглубокую скважину — самый масштабный секретный объект страны, где произошло ЧП. Анна в составе небольшой группы спускается на глубину 12 километров, чтобы взять образцы тканей у заболевших загадочной болезнью.

История картины начинается под Новый год, когда главную героиню Анну вызывают для секретного задания, то что это необычная миссия думаю она начинает понимать почти сразу. Первые 15 минут картины довольно атмосферные и даже немного позитивные (местами) атмосфера СССР и этакое ретро. Анна сразу же отправляется на задание, и ни куда-то, а на Кольскую скважину, где понадобилась работа опытного эпидемиолога в связи с обнаружением неизвестной эпидемии. По её прибытию весь сюжет закручивается на глазах и с каждым новым сюжетным поворотом все больше и больше взращивает внутри зрителя атмосферу безысходности и неизвестности.

Анне, как и членам её экспедиции, кто помогает ей с погружением предстоит столкнуться с доселе неизвестным ужасом. Микроорганизм, который поселился на этой глубине и вероятно более древний чем любое живое на земле пугает и ужасает своей сутью, которая к слову раскрывается не сразу.

Погружение в сюжет происходит очень быстро... И если смотреть картину как следует то можно легко погрузится вместе с героями в эту невероятную историю или путешествие, если можно так сказать.) Сам же сюжет развивается неспешно, размеренность событий кому-то может показаться даже затянутой, но мне это не мешало при просмотре.

• Актёрский состав: Подобран отлично, и радует что нет тут ярких и уже известных лиц. При этом актёры профессионально и очень здорово входят в роль своих персонажей, что идёт на пользу атмосфере фильма.

Милена Радулович (Анна) сербская актриса, исполнившая роль главной героини, интересно что ради этой роли она выучила русский язык. И надо сказать учила не зря, персонаж очень сильный, живой и интересный.

Никита Дювбанов

Вадим Демчог

а так же: Сергей Иванюк, Николай и Кирилл Ковбас, Виктор Низовой и др.

• Атмосфера

Присутствует ли тут эффект саспенс? Однозначно да!

Атмосфера в фильме царит жутковатая, постепенно нарастающее чувство безысходности и раскрытие тайн при изучении того, что затаилось на грубине 12.000м приводит в ужас.

Есть легенды, что в пустотах земли живут древние создания, которые гораздо разумнее и старше человека, но они просто ужасны и впитывают в себя живую плоть, делая её частью себя. Это называет Корпофаг.

• Музыка

Звуковое сопровождение просто прекрасно подчёркивает настроение картины. Музыка и спецэффекты просто завораживают и заставляют кровь в венах застывать от ужаса.

• Послевкусие.

Лично мы смотрели картину как прикованные. Что хочу отметить, что даже муж, который вообще на ужасах собаку съел, тут просто молча ждал развитие сюжета и раскрытие главной идеи фильма. Концовка могу согласится немного затянута, но в целом при таком сложном сюжете раскрыта довольно точно и уместно.

Конечно в послевкусии присутствует двоякое и удовлетворение от просмотра и в тоже время жуть от всего происходящего. Фильм определённо цепанул!

Смотреть или нет? Решать Вам! Если такая тема Вам интересно, то фильм Вам понравится. Думаю у кино заниженный рейтинг, а всё потому, что на такую историю должен тоже найтись свой зритель. Но если Вам понравилась безысходная атмосфера фильма Нечто, тут ощущения от просмотра в целом остаются похожими, так что смотреть советую!

Режисёр осуществил очень смелую и самобытную идею корпофагов и страха перед неизвестностью тайн, скрытых под самыми глубинными льдами земли.

16+

___________________________________________________________

Дополнение: фильм оказался очень близкой к идее культовой короткометражки "Зигота" идея и суть полностью схожи, поэтому о оригинальности уже сложно судить.)))

У меня на этом всё!

Достоинства
  • Актерский ансамбль, игра актеров
  • Атмосфера, детали 80-х
  • Жестко и страшно
  • Музыкальное сопровождение
  • Неплохой сценарий
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Затянуто
Миламирарекомендует
Люблю фильмы и сериалы с послевкусием. В последние годы, как мне кажется, наши начали улавливать что-то и снимать неплохое кино. Возможно, посмотрю этот фильм, заинтересовал Smile
09.02.2021
Надо посмотреть Smile
11.02.2021
слышала очень часто рекламу этого фильма по радио, но даже отзывы не читала...
странно, что рейтинг такой низкий.
но твой отзыв меня заинтересовал, поэтому кину в закладки всё-таки)
Спасибо за рекомендацию, посмотрим 👍
14.02.2021
Крутая идея Smile
28.09.2021
Ужас, все снято,как по копирку со Спутником.Слишком все предсказуемо и логично.
НЕчто почти рядом,но реализация ужасна.