Опубликовано 23 Декабрь, 2021 - 19:23

У меня очень мало отзывов на продукты питания, а на кофе вообще нету, этот будет первым. И если я решила написать такой отзыв значит мне либо очень понравилось, либо наоборот.

Без предыстории не обойтись, так что если вам не интересно просто крутите вниз...

Мой муж моряк. И кофеман. Настолько кофеман что в доме есть кофеварка, кофемашина, турка и ещё куча всяких атрибутов для кофе.

Кофе в зёрнах в нашем доме тоже всегда вагон и маленькая тележка. Особенность в том, что кофе мы никогда не покупали в России. Муж всегда привозил из рейса огромные пакеты зернового кофе, который он не успевал выпить, а из следующего рейса привозил уже новую партию. Таким образом запасы были большие и казалось не кончаемые)

Как правило это был колумбийский кофе в зернах Juan Valdes ( Хуан Вальдес) В России этот кофе купить проблематично, а так как этот год супруг провёл преимущественно в России, все наши запасы благополучно закончились к ноябрю месяцу и встал вопрос, что же пить дальше?

Начали искать варианты, пробовать. Добрую половину того, что стоит на наших прилавках, мы выкидывали, сделав один глоток. Пытались покупать финский кофе… И наконец взяли с полки Ашана, вкуснейший кофе Lavazza Espresso Gran Crema.

Характеристика

Производство – Италия

Состав – Арабика и робуста

Обжарка- Средняя

Интенсивность – 7

Купить Lavazza Gran Crema в зернах можно как в маркетплейсах, так и в сетевых гипермаркетах.

Описание с официального сайта

Купаж медленной обжарки с ароматом сухофруктов и цветов, стойкой крема и гармоничным вкусом.

Соотношение арабика/робуста – 40/60

Упаковка

Понятный, лаконичный дизайн, ничего лишнего.

О собственных представлениях.

Я не являюсь кофеманкой, более того пить кофе в ежедневном формате начала около полутора лет назад (зерновой) Молотый иногда пила и отношусь к нему совершенно спокойно. Я не являюсь экспертом в области кофе!

Уж не знаю почему, но в моём представлении хороший кофе это 100% арабика. Возможно, из-за обилия рекламы, которая всегда подчёркивает такой состав, а может так и есть… Знатоки, наверное, закидали бы меня сейчас тапками😊

Принеся домой этот пакет кофе и увидев состав 40/60, я уже успела расстроится, отругав себя за то, что не изучила информацию о продукте до покупки, но потом вскрыла упаковку и обалдела от аромата.

Аромат у кофе бесподобный! Очень насыщенный, плотный с лёгкой горчинкой. Не знаю где там затерялись сухофрукты, наверное, нужно быть действительно экспертом чтобы улавливать в запахе кофе этот нюанс, а вот ореховый след точно есть. Сразу после кофемолки на кухне был самый настоящий аромат итальянской кофейни. И да, в Италии я была, местный кофе пила, ароматы конечно же помню. Настолько хорошо помню итальянский эспрессо, что для меня всегда было загадкой, почему же нельзя повторить этот изумительный напиток в кофейнях российских?

Кстати говоря, вопрос остаётся открытым.

О предпочтениях.

Я предпочитаю чёрный эспрессо. Не люблю сильную обжарку и ещё больше не люблю чрезмерную кислинку. Не пью капучино, латте и любые сочетания с молоком. После Juan Valdes, большинство марок кофе представленных на российских полках магазинов, были мною забракованы как раз из-за излишней кислости, остальные из-за чрезмерной обжарки. Тут наши вкусы с супругом совпали.

Зёрна

Не являясь экспертом даже мне очевидно, что обжарка у зёрен разная, да и зёрна тоже. Есть и ломаные зёрна, но кофейного мусора очень мало, под конец упаковки специально хорошенько вытряхивала пакет.

Lavazza Espresso Gran Crema

В турке я себе никогда кофе не варю, мне нравится эспрессо из кофеварки.

Вкус

На вкус кофе оказался очень насыщенным! Перед тем как мы купили этот кофе, у нас была упаковка не плохого производителя из Финляндии, так вот финский нам показался разбавленной бурдой в сравнении с Lavazza Gran Crema Espresso в зернах.

Lavazza Espresso Gran Crema

Он не горький! Он слегка с горчинкой, я бы охарактеризовала этот состав “ сбалансированным”. Для эспрессо, по-моему, идеальный вариант. Его не хочется смягчать молоком, у него очень красивое ореховое послевкусие. И он не кислый! Для меня это прям радость! Это именно тот кофе, который хочется пить с закрытыми глазами, наслаждаясь вкусом.

Пенка, кстати сказать, хорошая и очень вкусная!)

Lavazza Espresso Gran Crema

Подводя итог: отлично! Не горько и не кисло, очень ароматно. Единственное чего я не нашла это сухофрукты. Возможно, потому что не очень много опыта)

Juan Valdes конечно прекрасен, но кофе в зернах Lavazza Barista Espresso Gran Crema вполне себе может конкурировать..))

Достоинства
  • Крепкий
  • Настоящий вкус кофе
  • Насыщенный
  • Сильный аромат
Katrinzaрекомендует
23.12.2021
колумбийский кофе Juan Valdes
заинтриговали, запомнила на будущее Smile
Лаваццу часто покупаю, отличный кофе Star
23.12.2021
если найдёте где купить, обязательно попробуйте..))
24.12.2021
Попробовать захотелось