Опубликовано 29 Август, 2023 - 17:49

И вновь я начну с вопроса эстетики.

Оформление сайта просто великолепно. Все аккуратно распределено по категориям, приятные картинки, красивый читабельный шрифт. Никакой лишней информации. Это не тот сайт, который хочется закрыть из-за совершенно дикого дизайна. В Лекториум в этом плане все просто супер.

Прикреплю парочку примеров:

Даже какая-то официальная, деловая информация о курсе приятно и читабельно оформлена:

На этом изображении можно увидеть, насколько удобно все распределено по категориям. Можно просто пролистать сайт до конца и получить всю необходимую информацию.

Лекториум сотрудничает с ведущими университетами, имеет лицензию, награды и т.д. Со всем этим можно ознакомиться на сайте.

Этот образовательный портал предлагает множество курсов - как бесплатных, так и платных - для школьников, учителей, студентов и всех, кто хочет получить новые знания.

На сайте можно познакомиться с актуальными в настоящее время курсами, которые идут в шаг с новыми тенденциями.

Например, курс "Азбука финансов":

Я начала его проходить, пока что в процессе.

Он совершенно бесплатный, рассчитан на 72 академических часа.

На сайте дана ключевая информация, при этом все написано "человеческим", понятным языком без лишних фраз: указано для кого этот курс, прописана программа, кратко рассказано о полученных после прохождения материала знаниях и умениях.

Для кого курс

Знания и умения, которые даст курс

Программа курса

Достижения этого курса

Во всех курсах есть теория и практика. Записаны лекции, даны презентации и практические задания.

Про платные курсы ничего сказать не могу, я их не проходила.

А о бесплатных дам несколько комментариев:

Я обратила внимание на курс "Нейронет", потому что посчитала, что в современном мире это актуально как никогда. Я не имела ни малейшего представления о том, что это такое. Лишь связывала этот термин с популярными сейчас нейросетями.

Оформление красивое, привлекательное.

О курсе дана информация, но моей реакцией после прочтения была фраза: "Понятно, что ничего не понятно".

Курс рассчитан на 3 недели.

На курс я записалась и начала прохождение. Посмотрела первый блок лекций, стала выполнять практические задания. Поняла, что пройти я курс не смогу.

Лекции ужасно скучные и непонятные. Совершенно. Неизвестно зачем там половина информации про "программы развития нейронета до 2035 года", которая обывателю вообще не нужна.

Я надеялась, что практические задания будут интересными. Но нет. Разработчики курса решили, что зубрежка - лучший способ изучения материала. Потому что в проверке знаний были вопросы из лекций. Это можно просто зазубрить.

В итоге курс я не прошла. Может быть дальше была бы более интересная информация, но мне не понравилось то, как преподносится материал.

О другом курсе:

"Призраки Петербурга". Курс по литературе. Описание выглядело многообещающим:

На мой взгляд, всё здорово! Само оформление передаёт атмосферу. Описание вдохновляющее и одновременно интригующее. Наверное, это заинтересовало бы даже человека, не имеющего никакого отношения к литературе.

Лектор тоже излучает эту атмосферу таинственного ночного Петербурга.

Мне стало любопытно. Действительно, чем бал отличается от маскарада? Кто такие шиши?

Да и научиться играть в штосс, отличать мундиры и разбираться в масонских обрядах я однозначно была не против.

Немного о программе курса:

О моих впечатлениях:

Материал интересный, полезный, захватывающий. Атмосфера в видео (а там действительно записи с улиц ночного Петербурга) невероятная. При этом слушатель узнает ту информацию, о которой не скажут на уроках литературы. Однако, ему всё равно нужно прочитать те произведения, о которых идёт речь. Но столь фантастический материал лекций заинтересовывает в прочтении текстов под новым углом! После каждого просмотренного видео удивляешься, насколько прочно литература прошлых веков вписывается в наш мир.

В этом плане всё ооочень приятно! Но практика меня разочаровала.

Да, вопросы довольно интересные, но...

Но на все эти вопросы есть ответы в лекциях! Было бы гораздо интереснее, если б задания были сформулированы несколько иначе (ниже я расскажу ещё об одном курсе, в котором мне очень понравилась практика). Но может быть это уже мои личные придирки.

Этому курсу я бы поставила 4/5, балл сняла за практику.

А теперь, самый интересный, на мой взгляд, курс.

"Литература в диалоге прошлого и настоящего".

Вообще, этот курс больше подходит для преподавателей литературы или литературоведов, нежели для обычного человека, лишь интересующего литературой. Но меня привлекло то, как лектор преподносит материал. Да и в целом разобраться с теорией было несложно. Вряд ли просто любителю литературы пригодятся эти знания, но ради интереса можно и пройти.

Лектор рассказывает, что классическая литература в настоящее время не умерла, ее можно интересно преподавать даже в школе, увлекая учеников. Лекции восхитительные! Я бы все же рекомендовала пройти этот курс тому, кто любит литературу, просто ради нового опыта. Это увлекательно.

О программе курса:

В последней главе (я не прикрепила скриншот) учителя литературы в школе делятся своим опытом преподавания, показывают, насколько интересно можно преподнести даже самую скучную информацию. В литературе есть запахи, звуки, совершенно повседневные предметы. Роман И.А. Гончарова "Обломов" у меня теперь ассоциируется с веточкой сирени. Это произведение вдруг ожило для меня, я осознала, что герои такие же люди, их окружало то, что окружает и нас - пыль, скрипящий диван, цветы, дождь, музыка, еда и многое другое. В последних лекциях школьные учителя показали мне, что преподавать можно в виде игры, квестов, театральных постановок. Там же есть и прекрасное видео с реальной театральной постановкой талантливых учеников. Это нечто!

А теперь о практике:

Думаю, сложно не заметить, что без знания теории, умелого владения материалом, подобные задания просто нельзя верно выполнить.

Для получения сертификата курсов нужно набрать не менее 60% за каждое практическое задание и сдать экзамен так же на не менее чем 60% баллов.

Мои результаты:

Повторно пройти курс, если провалил его, и получить сертификат, уже не получится. А так, доступ к курсам бессрочный. Лекции можно пересмотреть в любой момент.

Теперь же выводы:

• Сайт красивый,
  • все великолепно оформлено,
  • курсы найдутся для любого, на любой вкус,
  • много бесплатных курсов,
  • можно получить сертификаты.
  • лекторы - мастера своего дела, а не "левый прохожий, случайно заглянувший на платформу со своей бумажкой пятидневного курса и решивший преподавать"
  • красочные презентации,
  • качественно записанные видео совершенно небольшие - 10-15 минут каждое,
  • есть как теория, так и практика,
  • материалы интересные, но не все курсы в полной мере увлекательны,
  • не каждый лектор понятно объясняет материал, хоть и курс предназначается для новичков,
  • практика может быть интересной или не очень,
  • в целом все индивидуально, стоит попробовать пройти и самому решить, нравится или нет,
  • про платные курсы рассказать не могу, но рекомендую посмотреть бесплатные по своему направлению, узнать лекторов и определиться.

Итого: мне нравится, все здорово, но я бы сняла где-то 0,25 баллов из-за некоторых скучных или непонятных лекций. И все же поставлю 5 звезд. Попробуйте!

Достоинства
  • Качественно отобранный материал для курсов
  • Курсы практически по всем направлениям
  • Множество бесплатных курсов
  • Оформление сайта
  • Предоставляются сертификаты
  • Пройти бесплатный курс может любой
Недостатки
  • Есть очень нудные лекции
  • Не все лекторы понятно преподносят материал
  • Скучные практические задания в некоторых курсах
Mery Ennрекомендует
29.08.2023
Идея с разнообразными лекциями замечательная. Еще и сертификат получить можно. Star
Да, это очень радует)
30.08.2023
любопытный ресурс.. столько информации сейчас можно найти даже бесплатно, - времени бы побольше на её изучение и осмысление Smile
30.08.2023
Да, сейчас действительно есть множество возможностей получить новые знания! А вот времени...
31.08.2023
Спасибо за отзыв! Очень познавательно! Курсы по литературе и экономике захотелось пройти. Да ещё бесплатно) в любом случае, эти курсы, на мой взгляд, гораздо лучше распространенного сейчас инфоцыганства.
31.08.2023
Спасибо за комментарий! Успехов, если решите пройти 🍀