Jae аватар
Опубликовано 22 Сентябрь, 2018 - 18:03

Когда я брала эти салфетки, я и подумать не могла, что буду писать о них отзыв. Они казались мне какими-то обычными и бесполезными, я надеялась быстро их израсходовать и забыть. Оказалось, что я очень и очень зря так предвзято к ним отнеслась, именно поэтому я и пишу сейчас этот текст: я действительно хочу поделиться этой находкой.

• Место покупки: Иль Де Ботэ, Сефора
  • Стоимость: 200 рублей
  • Объем: 10 салфеток в упаковке
  • Срок годности: около 3 лет
  • Изготовитель: Франция

⠀Давайте сразу поговорим о главном вопросе. На самой упаковке салфетки не заявлены, как снимающие макияж. Такая функция прописана только на русской наклейке и на сайтах магазинов. На деле же "Салфетки для снятия макияжа с углем" это "Эксфолиирующие салфетки с углем", то бишь как раз пилинг-салфетки.

⠀Так же указано, что салфетки стоит использовать дважды в неделю. Как Вам перспектива снимать макияж только два раза в неделю?) Забегая вперед, скажу, что они реально местами жестковаты, и стоит их использовать либо курсами с перерывами, либо ограниченное количество раз в неделю (1-2, а то и раз в две недели), но более продолжительный период.

⠀Более того, наклейка с переводом от Сефоры - просто переделанная наклейка Иль Дэ Ботэ. Нет, я понимаю, что они сейчас по сути одно и то же, да и салфетки одинаковы, но палиться с количеством салфеток (25 клеить на 10), это очень смешно Smile

• Состав:

⠀Aqua, Carprylic Triglyceride, Glycerin, Phenoxyethanol, Parfum, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Sodium Lauroyl Lactylate, Lauryl Glucoside, Glyceryl Stearate, Charcoal Powder, Cetearyl Alcohol, Sodium Stearoyl Lactylate, Potassium Sorbate, Citric Acid, Sodium Benzoate, Tocopherol.

⠀Состав абсолютно безопасен, в нем хочу отметить витамин Е и лимонную кислоту. Именно она и отвечает за кислотную отшелушивающую способность. При этом кожу салфетки не сушат: в составе много увлажняющих компонентов и нет спирта.

⠀Салфетки пропитаны нормально, в целом говоря. Они и не сухие, но и жидкость не капает с них. Пачку лучше закрывать плотно, поскольку пропитка быстро выветривается. При использовании лучше очень шустро обрабатывать все лицо, а не сидеть над каждой зоной по полчаса.

Одна сторона салфетки мягкая и нежная - самая обычная.

⠀Вторая же сторона ребристая, даже скорее чешуйчатая. Таким образом помимо кислотного отшелушивания, мы одновременно проводим и механическое. Такая "терка" мягче, чем скрабы, кожу не травмирует, даже если она проблемная.

• Мои особенности кожи:

⠀У меня всегда была жирная кожа, которую я, пытаясь привести в норму, обезвожила жесткими средствами для ухода. Дополнительно были "подростковые" проблемы в виде акне. В итоге я восстанавливала кожу около полугода, и в конце концов очень сильным увлажнением я привела ее к нормальной и без воспалений. Тьфу-тьфу-тьфу и слава Богу. Остались расширенные поры и изредка пятнышки как пост-акне. Средств "для жирной кожи" я избегаю, боясь опять пересушить ее, довести до шелушений и обильной работы сальных желез.

• ⠀Как я обрабатываю лицо:

⠀Сначала я обрабатываю лицо жесткой стороной, не боясь даже чувствительных зон с тонкой кожей у скул, например. Пройдясь по всему лицу, я отдельно массирую особо проблемные участки: у меня это нос и участки рядом с ним. Затем, когда лицо уже покраснело, а салфетка еще не высохла полностью, я прохожусь мягкой стороной, просто протирая кожу. Умываться потом не обязательно (это я вам говорю как человек, у которого воспалится все лицо, если не смыть пропитку тканевой маски).

⠀⠀⠀⠀⠀Эксперимент с фиксированием фото я проводила в два дня, чтобы можно было показать действие курсового применения.

Первый день, обычная съемка

HDR съемка

⠀Перед первым днем я делала перерыв в использовании салфеток, чтобы было на чем ставить эксперименты Wink Проводилось все в районе 4 часов. Фото "после" сделано через 15 минут после использования, когда краснота из-за механического воздействия уже спала. Однако, после химического воздействия краснота осталась - эти пятнышки на коже пройдут за вечер. Мелкие белые прыщики, которые были "до", как раз и превратились в эти пятнышки, гладкие и не воспаленные. Рельеф в принципе более гладкий, меньше "дырок" пор.

⠀На съемке в режиме HDR, который как свет в примерочной подчеркивает даже те изъяны, которых нет, постаралась отметить наиболее заметные моменты.

Второй день
⠀После первого использования на ночь я ничего не наносила, ни кремов, ни сывороток. Утром под макияж (бибик, консилер, хайлайтер) во второй день был нанесен увлажняющий крем, часа в 4 все это дело я смыла, и ближе к 5 повторно взялась за салфетки. Это все к тому, что даже при нагрузке на кожу после салфеток, между их использованием и т.д. эффект есть.

⠀Небольшие пятна опять есть, но их меньше, поскольку исходных прыщиков/забитых пор было пропорционально меньше. В целом кожа выглядит еще лучше, даже при съемке в HDR.

⠀Салфетки также осветляют черные точки. Они, конечно же, не действуют супер глубоко, но внешне кожа на носу выглядит многим лучше, и загрязняются поры не моментально. При использовании салфеток после механического очищения, той же петлей, эффект будет в разы лучше, при том, что он и так неплохой. Кожа в целом более упругая и нет "кратеров".

⠀В особых зонах, например, у меня на подбородке, возможно образование мелких катышков из клеток кожи, такое знакомо любителям пилинг-скаток. Царапин не остается, кожа более гладкая и холеная.

⠀Впоследствии, тон кожи вообще практически идеально выравнивается, поры не забиты, я вообще забываю о том, что такое тональный крем Smile

• Есть накопительный эффект, который держится.

⠀⠀Если кожа в не очень хорошем состоянии, вы только купили салфетки, а может делали большой перерыв, лучше сделать "ударный курс": 2-3 дня подряд, а затем перейти на поддерживающее использование по 2 салфетки в неделю, как указано в инструкции, или на использование по необходимости. За ударный курс проблемные участки в целом улучшатся, а потом Вы не пересушите кожу и не травмируете ее. Делать перерывы между использованиями возможно благодаря тому, что кожа не загрязняется моментально без салфеток.

⠀Выходит, что салфеток хватает на примерно месяц. А 200 рублей в месяц, мне кажется, копеечная цена за такой эффект.

• ⠀Не обязателен особый уход после салфеток.

⠀Я пробовала различных уход после использования такого отшелушивания, и пробовала вообще без него. Если не использовать увлажняющие крема, наутро не будет сухости и стянутости кожи, не пойдут шелушения и красные пятна все равно исчезнут. Возможно, это индивидуальная особенность, но если у меня она имеет место быть, то вполне вероятно, что и Вам не захочется нанести на лицо толстый слой питательного крема.

⠀При использовании ночных кремов, наутро не возвращаются обратно черные точки и забитые поры, то есть кожа не чересчур восприимчива к тяжелому уходу, но я все равно предпочитаю не перегружать кожу ничем дополнительным.

⠀От себя настоятельно рекомендую использовать салфетки на ночь, поскольку после них кожа нуждается в отдыхе. Сразу наносить тонну ухода и косметики будет для нее стрессом. Плюс, из-за кислоты надо использовать спф, а крема с спф обычно достаточно жирные.

⠀⠀⠀⠀⠀Эксперимент со снятием макияжа тоже проведен Wink

⠀Ну раз сказали, что это салфетки для снятия макияжа, то давайте посмотрим, сильно ли расстроятся девушки, которые покупают эти салфетки именно с целью дорожной замены средств для умывания.

⠀Для примера взяты две стойкие жидкие матовые помады марок Huda Beauty и Seventeen. Слой тонкий и высохший. Обычно они выдерживают на мне практически целый день даже с обедом.

⠀Так смываются свотчи мягкой стороной салфетки, вполне неплохо, но следы остаются довольно заметные.⠀Жесткой стороной уже возможно смыть помады до конца, но они стираются за счет механического трения, а не действия пропитки. Если с лица и губ еще можно таким образом смыть макияж, то для глаз это будет опасно и травмирующе.

⠀Так что, в целом, да, салфетками возможно смыть макияж, но давайте оставим это на крайний случай и признаем, что основания их функция - это улучшение состояния и обновление кожи.

⠀Итак, салфетки:

• Смывают макияж;
  • Работают как кислотный пилинг;
  • Работают как механический скраб;
  • Не вызывают раздражения;
  • Не требуют смывания;
  • Имеют накопительный эффект;
  • Не сушат;
  • Не требуют особого ухода после них;
  • Расходуются экономично.

⠀Стоит купить? ДА. Обязательно попробуйте их!

Jaeрекомендует
22.09.2018
Интересный у них эффект, я бы попробовала
22.09.2018
Супер отзыв! В следующий раз возьму из в Сефоре́)
Какие классные салфетки!
23.09.2018
Я даже не читала на них ничего, просто смыла макияж
Спасибо за отзыв, теперь попробую в качестве пилинга
23.09.2018
Очень любопытно! Надо будет присмотреться! Smile