Опубликовано 21 Март, 2024 - 22:44

Всем большой привет!

В этом отзыве хочу рассказать про крупный салон плитки, который в моём городе очень популярен. Называется он ALMA CERAMICA и находится по адресу пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону.

Почему я решила купить плитку там? Наверное люди, которые делают ремонт меня поймут. В теории можно долго выбирать и буквально объездить весь город и изучить каждый салон, НО, ремонт всё-таки хочется закончить. По итогу понимаешь, что все они плюс минус одинаковые (я про ценовую политику) и начинаешь выбирать уже отталкиваясь от ассортимента. Именно так получилось у меня. Понравилась конкретная плитка, она была в наличии, ВСЁ. И как бы ни был парадоксально, но я почему-то даже не стала искать отзывы на конкретный салон (думаю чисто усталость от этого процесса сказалась), а зря. Салон ALMA CERAMICA (пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону) оказался не просто каким-то неудачным, а по сути занимающимся мошенническом. Ни договорённости, ни даже законы не смогли никак помочь в урегулировании наших взаимоотношений. Впрочем, обо всё расскажу по порядку.

Сам магазин достаточно большой и занимает он весь второй этаж отдельно стоящего здания. Найти его можно по вывеске Плитка&Керамогранит и ниже название ALMA CERAMICA.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

Официально же и дальше в документах продавец значится, как ООО "Уралкерамика-Ростов". На визитках, которые лежат в салоне в свободном доступе также указано данное наименование, то же самое будет и в моём чеке.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

Выбор там, не сказать, что прямо огромный, скорее средний. При этом далеко не всё, что выставлено на витрине есть по факту в наличии. И для того, чтобы выбрать ту самую плитку, нам пришлось перебрать 4 (!) варианта. То есть итоговый вариант как бы был пятый в рейтинге, но единственный, который есть.

Дело было примерно так: понравилась плитка, можем её купить? Продавец: сейчас проверим. Ой, нет, снято с производства, остатки - одна коробка. Или ой нет, такой плитки вообще нет. А выставлено, потому что выставляет коллекцией (типа остался только декор, нет базы, или наоборот).

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

И вот таким макаром, потратив кучу времени, мы остановились на двух вариантах плитки (т.е. всего это две разные коллекции, но наименований будет шесть).

Вот такая для ванны.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

И вот такая для пола в других помещениях.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

Чем теоретически ещё может помочь салон? Дизайн-проектом. Мне тут хочется подметить - горе-проектом. Тут стоит сказать про сотрудников и их манеру работы, компетенции.

Составлять дизайн проект мне было крайне некомфортно. Консультант была старше меня по возрасту и видимо поэтому она решила, что можно начать мне тыкать, какие-то неуместные шутки вставлять, непрошенные и несуразные советы (не про то, как лучше и рациональнее, чему я была бы рада, а навязывать какую-то свою вкусовщину).

❌Но при всём этом, на этот этапе (то есть до оплаты и заключения договора) со мной хотя бы нормально общались. Это после оплаты они перестанут отвечать на сообщения и начнут откровенно издеваться, а пока у них не было моих денег в кармане, всё было более ли менее прилично.

Забегая чуть вперёд скажу, что проект был составлен безобразно и это 100% не моя вина. Специалисту была предоставлена МАКСИМАЛЬНО вся информация. Мало того, что кадастровый план был, так всё-всё-всё мы вместе с мужем лично перемерили с помощью рулетки, зафиксировали и также им передали. И фото были, вот просто ВСЁ. По итогу, когда пришли плиточники и начали работу, стали выплывать проблемы. Что эта специалистка ALMA CERAMICA типо выравнивала, где целая будет плитка, а где подрез - всё оказалось ерундой. По сути с нуля пришлось начинать. А ещё вишенка на торт в том, что после укладки всей плитки осталось ЧЕТЫРЕ полных коробки одного наименования (не считая запаса 2 плитки). Как так можно, ну как? То есть это примерно 8 тыщ. на ветер, плитка лишняя.

С горем пополам составили проект и заключили договор. Вот так он выглядит, я скрыла лишь свои конфиденциальные данные, всё остальное оставила.

Сумма и объём - откровенно большие. Я была в этом салоне дважды, каждый раз подолгу и слышала на какие объёмы/суммы ЧАЩЕ всего (не говорю, что всегда, но чаще) люди покупают плитку. Это 30-40 тыс., у меня 160 тыс. с лишним. То есть, что выгоднее: одной мне продать или пяти отдельным людям?

Также из-за объёма в том числе была оформлена платная доставка и разгрузка. Только этот пункт обошёлся в более, чем 8 тыс. рублей.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

Почему это важно? Как объяснила мне специалистка ALMA CERAMICA - это на многое влияет Потому что только в случае покупки этого пакета услуг (доставка+разгрузка) в ситуации брака плитки, мне БЕСПЛАТНО её поменяют, также довезут и разгрузят. Неограниченное количество раз по её словам, вот пока не будет всё идеально. А если нет, то мне самой это всё делать: привозить им и отвозить брак и везти себе. Я рассудила, что наверняка хотя бы несколько (ну может даже 10 плиток с учётом моего количества) будут случайно повреждены или что-то ещё, поэтому да, оплатила, вроде в теории так удобнее должно быть. Так вот все эти разговоры про бесплатный выезд и обмен - наглая ложь и прошу этот момент запомнить.

Начало наших своеобразных взаимоотношений было в начале сентября 2023, а пишу я в марте 2024. И всё потому что только возня с салоном заняла более месяца (в середине октября последний раз я была в салоне), плюс мне хотелось, чтобы её положили мастера и хотелось чуть-чуть остыть, чтобы рассказать всё по фактам, с не супер-эмоционально.

А сейчас восстановим картину по хронологии. Итак, день Х, когда плитку привезут и разгрузят.

Мне бы хотелось хотя бы в этом пункте что-то хорошее написать, но не могу. Грузчики их опоздали (прозвонили за час, приехали через 2,5) и один из них был нормальный, аккуратно выгружал притку, а вот второй ... даже не знаю, как цензурно назвать. Но подозреваю, что сколы у одного вида плитки именно из-за него. А и ещё он матерился постоянно, разговаривая со своим напарником, вот такой вот сервис😐

Уехали они и теперь плитку нужно было проверить. А у ALMA CERAMICA какое-то очень интересное правило, что проверять брак нужно в течении ДВУХ дней (день, когда привезли уже считается). А потом весь брак надо задокументировать исключительно по их строгой внутренней форме, иначе они плитку не примут и менять не будут.

А плитки не просто много, а ОЧЕНЬ много.

Вот смотрите, переписка из чата с салоном. Видите, я просто "Юля", хотя обычно с незнакомыми людьми "Юлия", а на работе даже по отчеству меня называли. Ну это так, очки к фамильярности некоторых наглых особ.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

Ну что ж, покажу теперь плитку. Это общий план в процессе проверки и сортировки её. Сверху оставляли брак, а далее фотографировали по отдельности с коробкой.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

А вот вблизи как она выглядела. Так как продавцы ALMA CERAMICA особо "одарённые" люди, то проблемы я отмечала в редакторе, после того, как сделала фото (это красное), а некоторые отмечала маркером прямо на плитке (маркер специальный, он стирается спиртом, я потом его и стёрла сама).

Брак был разный: сколы, разные инородные вкрапления (чёрные выпуклые точки посреди белой плитки), выпуклости и выдавленности. Некритичные проблемы мы не стали фотографировать, оставили на подрез и как запасные (ооочень много).

Мне жаль, что фото "сжались" и не всегда хорошо видны дефекты. Если бы был крупный план, то всё было бы видно идеально. Но я делала фото по методичке ALMA CERAMICA , поэтому дефекты я и подчеркнула, их просто плохо видно на общем плане (лучше каждую плитку по отдельности, если уж на то пошло).

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

Вот это, как мне кажется, при разгрузке получилось.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

А вот это маркер ничем не стирался. Совсем не проверяют, что клиенту везут? То есть получается, что специалисты ALMA CERAMICA заинтересованы только в том, чтобы навязать товар и забрать у клиента деньги, а что там ему привезут ... без разницы. Никто это не проверят.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

А вот эта плитка вообще декоративная, подрезов ноль.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

На самом деле этот артикул был на 80% таким, но у него много подреза. Поэтому на возврат мы отобрали только несколько плиток.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

А вот из интересного. Из разряда "подумать не могла, что такое бывает".

Плитка в сгнившей и по факту почти отсутствующей коробке с плесенью. И по правилам ALMA CERAMICA от такой и отказаться нельзя. Только если там что-то серьёзнее, чем вековая гниль, грязь и плесень.

А вам когда-нибудь продавали новые товары в таких упаковках? Мне нет, я подумать не могла, что это норм. Ведь плитка не уценка, а новая.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

Или новые товары с грязью и с законченностями? И это тоже по мнению ALMA CERAMICA норм. И мыть её должна я. Повторюсь, плитка покупалась, как НОВАЯ. Скидку салон дал дежурную, которая распространяется НА ВСЕХ (то есть считай её нет). Хоть на такой объём могли бы дать и побольше.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

А вот переписка. Пришлось всё это тягать и фотографировать, чтобы их величеству фото подошли.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

А вот тут мне напишут, что плитку типа можно не возвращать. Брехня, они потом переобулись, как ни в чём не бывало, всё вернуть пришлось.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

Вот и подтверждение, забрать им надо. А забрать они могут только в то время, когда большинство людей, способных её купить (деньги-то не с неба падают) работают. А ведь мне так сладко пели (пока я всё не оплатила), что это без проблем, с полной подстройкой к клиенту, в любой время. Надо ли мне пояснять, что в том месте, куда требовалось положить плитку, я не нахожусь?

То есть надо брать отгул/отпуск за свой счёт, ехать на объект и ждать, чтобы они забрали плитку. А когда они привезут замену не ясно. Это только один этап.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

И после этого сообщения они слились, стали меня игнорировать. Знаете, что я сделала (и как считаю, правильно, хоть мне было и неудобно)? Действительно отлучилась от работы и поехала в салон. Там была другая работница (не та наглючая, которая мне тыкала) и ни одного клиента (это понедельник, время обеденное).

А чего же вы мне не отвечаете, спросила я. Вразумительного ответа я не получила, НО она начала искать яндекс такси с услугой погрузки, чтобы плитку забрали. Да, моё живое присутствие роль сыграло. Так, либо мне вообще перестали бы отвечать (думаю c ними это реально), либо очень должно продолжили мурыжить и может к концу месяца согласовали бы забор бракованной плитки.

Итого, замену брака переносили дважды. В итоге договор заключен 10 сентября, доставка была 17 сентября, а 7 октября мне привезли обмен брака ... тоже на брак. Всё то же самое, НО...

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

Никто не будет сам забирать этот брак и мне привозить. Ехать надо в салон с плиткой и на себе везти на объект. Хотя в ALMA CERAMICA я этот момент несколько раз уточняла и мне ответили: да-да, сколько угодно раз, если вы наши услуги доставки и разгрузки заказываете, вам этот брак хоть 10 раз менять будут и привозить.

Салон керамической плитки ALMA CERAMICA, пр-кт Стачки, дом №168, Ростов-на-Дону

Далее у меня уже начали сдавать нервы и дёргаться глаз. Т.к. они продолжили меня игнорить в мессенджере, я стала звонить (переписок уже нет) и проверять статус, так оперативнее. По итогу ещё через неделю, то есть с момента покупки прошло больше месяца ALMA CERAMICA что-то родили. А так им вообще не важно, что плитку ждали МАСТЕРА, чтобы начать работать и они ужасно подвели всех в этом смысле, застопорили ремонт.

Мы приехали? забрали подготовленную плитку и они, как издеваясь, подложили плитку опять с видимым браком. И добавили: ЭТО МАКСИМУМ, БОЛЬШЕ ОБМЕНОВ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Была та самая наглючая консультанша. Я ей показала брак и говорю: ну это же явный брак, это ненормально! Что сделала она ... наберите воздуха, как говорится. Взяла притку из моей руки и подняла выше головы и говорит: ну вот так будет плитка находиться, там и не видно этот брак. Занавес.

Мне прям стукнуть её хотелось этой плиткой, честное слово. Вот будет ещё кто-то за мои деньги так умничать и решать за меня, какая плитка мне нужна: нормальная или и так сойдёт? Что-то ещё делать или выяснять я не захотела, ALMA CERAMICA просто вымотали меня по полной.

К счастью в жизни имеется какой-то баланс видимо и плиточники оказались хорошими и максимально этот брак подрезали (они не забили на все отметки, которые я потом сделала).

А про этот салон я при возможности рассказываю знакомым. Ростов-на-Дону вроде и город большой, но тесный. Если я таким образом помогу кому-то сберечь деньги, время и силы, то хорошо.

Мне и самой плитка нужна ещё, но в ALMA CERAMICA я точно не пойду, ни при каких условиях. Жаль вообще, что люди не заботятся о репутации. Живут по принципу "нагреть" клиента и получить выгоду сразу, а про то, что при адекватном подходе к ним могли бы обратиться ещё, никто не задумывается.

Так что это мой опыт взаимодействия с ALMA CERAMICA и данный салон я рекомендую обходить стороной👎

Недостатки
  • Мало что есть в наличии
  • Наглые менеджеры
  • Не выполняют обязательства
  • Торгуют браком
Julia_Westне рекомендует
Оу, знакомый салон. Имела неосторожность взаимодействовать с ним три года назад. В итоге полное нарушение моих прав, как потребителя. Даже собиралась обращаться в Роспотребнадзор, но из-за ремонта и решения других вопросов просто руки не дошли.
21.03.2024
Кошмар:( Понятно всё с ними, видимо только благодаря обману потребителей они и функционируют:(
22.03.2024
Ремонт - это всегда нервы... сервис у магазина просто адский! Это же надо на замену бракованного товара, опять ложить брак, и говорить, что это норм Puzzled
22.03.2024
Даа, для меня это тоже всё за гранью понимания😒
22.03.2024
Ужасная работа магазина. Сочувствую вам.