Опубликовано 17 Февраль, 2021 - 19:15

От 3000+руб.

Муссовое окрашивание в салоне - одна из новых техник окрашивания волос. Настолько новых, что о ней практически ничего не известно в салонах моего города (хотя именно здесь муссовое окрашивание волос начали делать одними из первых), но зато она успела "разнестись" по другим крупным городам страны - Днепр, Винница, Харьков и т.д. И если бы не реклама в инстаграм, я бы об этой технике, активно используемой во всем мире, так и не узнала...

P.S.: когда я написала, что о технике неизвестно в салонах города, то имела ввиду именно то, что даже название пока не на слуху (!) не то что окрашивание где-то есть в прайсе предоставляемых услуг Smile Это что-то сродни "популярного" типа окрашивания Drobs в капсулах - техника существует ...где-то там... но о ней мало кто знает и выполняют единичные салоны. В принципе, так же и с муссами - когда я делала окрашивание полгода назад (летом 2020), больше предложений по этой технике в городе не нашла. Но муссовое окрашивание успели популяризировать сильнее, чем дробс, это факт.

Уже прошло достаточно времени - красители не только успели вымыться и волосы отрасти, но окрашивание даже уже было несколько раз перекрыто другими техниками, так что мнение полностью сформировано и мне точно есть что рассказать.

Муссовое окрашивание мне делали в обучающем центре моего города и оплата была только за материалы (мастер не новичок, просто набивающий руку в новой технике) ...но в итоге по цене получилось даже больше, чем я отдаю за омбре или эиртач вместе с работой Big smile Но о стоимости такого сложного окрашивания - чуть ниже.

А вот что получилось по эффекту - расскажу сразу после описания методики и приемов муссового окрашивания. Как раз необычная техника - фишка этого окрашивания. Но в целом скажу: итог получился не совсем таким, каким бы мне хотелось его видеть (именно в плане полученного итогового оттенка - его теплоты и глубины), но в целом опыт считаю положительным - техника уж очень необычная и "залипательная", хочется смотреть и смотреть Big smile

Поехали))

Было:

Стало:

Но не все так просто...

P.S.: фото "до" сделано за несколько месяцев до окрашивания, более поздние фото мне сейчас не доступны. Волосы после этого больше не окрашивались, лишь линия осветления отросла от корней.

Почему мне было так интересно попробовать муссовое окрашивание на своих волосах?

До этого я сталкивалась с "бытовыми" безамиачными муссовыми красками и оценила их удобство и конечный результат. Было любопытно, чем салонный вариант отличается от домашнего процесса окрашивания муссами. Ответ был предельно прост: выше концентрация пигмента (но не всегда) и дополнительные питательные составы. Муссовое окрашивание в салоне - это сложное смешивание разных текстур и оттенков для получения конечного результата, а домашний вариант (аналог салонного муссового окрашивания) - это чаще "одна готовая баночка". В любом случае, муссы срабатывают даже без окислителя (это плюс), но для их работы перед этим надо подготовить базу (то есть, осветлить волосы привычными способами все же придется).

*тут я говорю о своем случае - я хотела получить именно переливы блонда посредством муссового окрашивания, поэтому без предварительного осветления корней и выравнивания базы осветлителями было не обойтись. Но см.ниже - техника подходит и для шатенок и брюнеток (!)

Что меня заинтересовало, так что, что салонные муссы - это не только окрашивание, но и одновременно УХОД.

Муссы создают невероятный цвет, питают и увлажняют волосы, защищают от ультрафиолета и других раздражителей.

*мои волосы "в работе" (в конце отзыва есть видео)

Но, как говорится, "не муссом единым". Техника окрашивания более сложная и муссы составляют лишь ее завершающий этап, которому предшествует осветление волос с растяжкой цвета и добавлением еще порции защитного и восстанавливающего состава типа Olaplex (даже название весьма похожее - Olplex Smile ).

Как уже писала выше, с муссами в принципе я сталкивалась и раньше в домашнем уходе - многие фирмы выпустили тонирующие бальзамы в формате такой же пенки (мусса) для поддержания полученного после окрашивания цвета волос в домашних условиях.

Но ключевое слово тут - ПОДДЕРЖАНИЕ.

Домашние муссы позволяют сохранить то, что уже было получено с другими окрашиваниями.

Салонные муссы - первичное окрашивание.

Муссы, используемые в салоне, разделяют на:

• цветные муссы,
  • тонирующие муссы,
  • восстанавливающие муссы.

И между тонирующими и цветными муссами (которые и составляют базу такого муссового окрашивания волос) есть разница именно в количестве пигментов, соответственно - и в эффекте, которого можно в итоге добиться. То есть, тонирующими муссами из массмаркета и даже из профа, которые я использую в домашнем уходе, попросту не получится достичь такого эффекта, как в салоне без дополнительных манипуляций. По крайней мере - за один раз.

Но с другой стороны, "салонный" мусс, который наносится на волосы - это не чистый цветной мусс, выдавленный на волосы прям из баллона под давлением, а - их микс, смесь разных муссов. То есть мне казалось, что пигментов (в разбавленном виде) получится в готовом составе меньше ...но в итоге их вышло даже больше. Как так получилось?!

Тут надо смотреть итоговый состав, наносимый на волосы: 1. цветной мусс, 2. защитный восстанавливающий мусс (который логично будет разбавлять цвет), но еще 3. бустер (пигмент, который усиливает (!) цвет).

Синий цветной бустер, который добавляли в "мой" состав, как раз нужен для того, чтобы "забить" рыжинку, но, к сожалению, при сильно теплой базе даже он не справляется...

Для домашнего использования можно уже купить "легкий" тонирующий мусс для нейтрализации желтизны, но он будет уже только поддерживать полученный эффект от салонного окрашивания. А если уже проявилась желтизна (еще на начальном этапе во время окрашивания или уже со временем просто вымылся пигмент), полностью нейтрализовать её таким "домашним" муссом не получится, но вот смягчить - да. Все дело в количестве пигмента:

Plex Mousse Extra-Blond Silver не оставляет фиолетовых, синих или розовых оттенков.

Для полной нейтрализации проявившейся желтизны нужно обращаться к более сильным пигментам.

В принципе, такая же ситуация, как и с обычным тонированием - смылся цвет, иди на повторную процедуру Smile

*в процессе

Итак, вернемся к базе и результату.

С чем мастер имела дело:

• Мои волосы до окрашивания:

В принципе, по приходу в обучающий центр у меня была неплохая база "для творчества": успевший изрядно отрасти за время карантина шатуш. Корни - мои, родные, очень темные но не черные...но успевшие ощутимо выгореть на летнем солнышке, поэтому уходили в теплоту.

Это я поняла только в тот момент, когда директор центра назвала мой родной оттенок волос теплым (признаюсь это я услышала впервые в жизни), так как корни, начиная с подросткового возраста, были предельно темными и "холодными" Big smile Я сразу предупредила, что пигмент у меня такой, что придется осветлять долго, но если постараться, в итоге он все же сдает позиции и "убегает" с волос))

*то, насколько можно осветлить мои волосы по-максимуму, можно посмотреть в отзыве на Мелирование волос - ссылка в конце отзыва

*мои волосы "до"

*мои волосы "до"

*настолько темные корни

Осветление мне проводили на термоленту (еще её называют термополосы, термопленка и т.д. - словно тонюсенький поролончик "взбитый" полипропилен с гладким покрытием, который отлично держит тепло), чтобы цвет взялся максимально и осветление прошло быстрее. Но, увы, этого оказалось недостаточно - осветление краской дало слишком темную базу для получения того светлого оттенка, на который я была настроена. Итоговый цвет тоже неплохой, просто немного не то, что я хотела - он получился более теплым и темным, чем я рассчитывала.

P.S.: это видно даже по видео - на влажных волосах в момент, когда наносится мусс, база теплая.

*тот еще видок Big smile

• Полученный итоговый цвет:

Мусс муссом, но на своем опыте я поняла, что результат муссового окрашивания в салоне на 80-90% тут будет зависеть от исходной базы. И влияние качества осветления БАЗЫ тут куда БОЛЬШЕ, чем в других техниках растяжки цвета, где глубина оттенка дальше корректируется безамиачными красителями с окислителем (в случае омбре и аэиртача я бы оценила влияние базы где-то на 60-70%, что значительно ниже).

Все дело в том, что перманентный муссовый краситель более мягкий, скажем так ...и если на базе вылезла откровенная рыжинка или есть неплавности, скачки перехода при растяжке цвета, то муссом (который используется без (!) окислителя), можно что-то исправить только в пределах пол- или одного тона и чуть заглушить желтизну / рыжину, но никак не убрать ее полностью и не скрыть те самые неровности.

Моей ошибкой именно в этом плане было то, что я согласилась на осветление специальной краской ...раньше (много лет назад) был подобный опыт и я уже знала, что мой стойкий пигмент краска не возьмет. Точнее не возьмет настолько, чтобы получить хотя бы нейтральный оттенок (не говорю уже о холодном), но надеялась, что за эти годы "техника шагнула далеко вперед" и краски стали осветлять агрессивнее наравне с порошками. Увы - нет. Они так и остались слабее.

Поэтому база получилась с откровенной рыжинкой и мягкий мусс до конца это убрать не способен. Как бы, в теплом оттенке ничего плохого нет (многие при балаяже осознанно добиваются такого цвета), просто мне он категорически не идет Smile Делая шатуш, я в этом очередной раз убедилась и идя на муссовое окрашивание, хотелось этого избежать. Плюс летом пошла сильная пигментация и явная рыжинка на волосах только подчеркивался этот момент.

При свете софитов все выглядит отлично:

А вот при дневном освещении становится виден реальный оттенок:

*волосы на второй день после окрашивания / ДО мытья волос

Итог одной фразой: муссами меня красить можно, а вот осветлять базу краской - категорически нельзя.

Только "любимые" порошки и осветляющие масла.

P.S.: первичный этап осветления краской подойдет только тем, кто привык к "классическому" балаяжу на темных волосах - очень темные корни и карамельные с рыжинкой концы. Потому что нужно быть готовым к тому, что муссовое окрашивание будет вымываться значительно быстрее классических тонировок с окислителями, поэтому и рыжинка станет через 2-3 помывки очень явной.

А вот сама техника муссового окрашивания мне была интересна, но если ее повторять - то только "на порошок".

По своему опыту могу сказать, что оттенки после муссового окрашивания получаются более пастельными и сдержанными, чем после самого щадящего тонирования. Переходы действительно предельно мягкие, плавные - это большой плюс, но все "неточности" косяки базы после мусса будут видны, как на ладони - это минус.

• Насколько долго держится эффект? Подсушивает ли волосы? И т.д.

Для ответа на первый вопрос нужно понимать, что муссы - это прямые красители. И его результат, и его длительность / стойкость на волосах обуславливаются именно этим моментом.

То есть, вымывается. И вымывается быстро. Но эффект можно легко поддерживать теми же прямыми, но уже бытовыми красителями - всякими до-тонирующими средствами в виде бальзамов, пенок, спреев и т.д.

Не скажу, что оттенок быстро вымывался, нет.

Но так как он изначально меня все же не до конца устроил (при естественном освещении был слишком теплым, особенно под прямыми солнечными лучами), то где-то через три-четыре недели я сделала другое сложное окрашивание (хотя в других ситуациях стараюсь растягивать время между процедурами минимум на 1,5-2 месяца). Тут "проблема" была не в муссовой технике, а именно в полученном теплом с рыжинкой базовом оттенке, который даже самый высокопигментированный мусс полностью не перекроет.

Подсушивает ли муссовое окрашивание волосы? Так как это один из вариантов максимально щадящего тонирования, то отвечу - нет. Более того - муссы "подлечивают" волосы, запечатывает подсушенные участки, но эффект за 2-3 раза использования шампуня вымывается.

А вот предварительное осветление базы повлияло на состояние волос и естественно их подсушило. В принципе, как любой способ получения блонда, концы такое окрашивание сушит ощутимо.

Волосы страдают не от муссов, а от осветления.

Осветление = сухость, мусс = цвет и реконструкция волос.

*но, опять же: я говорю только о муссовом окрашивании блонд. См. пункт ниже

Но скажу - в итоговом результате волосы все же ощутимо так подсушились (несмотря на защиту Olplex в осветляющей краске, и на реконструирующие муссы после)... это было тактильно заметно ещё в первый день, а после первого-третьего мытья усугубилось (несмотря на использование бальзамов и масел). В последующие разы я просто "отпаивала" волосы увлажняющими средствами, так что удалось быстро подправить ситуацию.

• Как ложится другой цвет поверх муссового окрашивания?

Что будет, если покраситься другой краской после муссового окрашивания в салоне?

Перекрытие муссов другими техниками окрашивания (со временем).

Повторное окрашивание я делала уже не в муссовой технике, а обратилась к старому-доброму эиртач и мне было интересно как скажутся на получении нового цвета предыдущие пигменты из баллонов под давлением. Как и ожидалось, сами муссы нигде не "выстрелили" странными неприятными оттенками, цвет получился вполне ожидаемым и предыдущее муссовое окрашивание на новый итоговый результат никак не повлияло (но должна отметь, что между муссовым окрашиванием и эитач прошел где-то месяц или чуть меньше, пигмент изрядно вымылся + все эти недели он перекрывался домашними поддерживающими тонирующими составами).

*волосы после повторного окрашивания в другой технике через несколько недель

Именно с муссами и их пигментами при новом окрашивании - проблем вообще не возникло.

А вот перекрыть растяжку цвета (осветленная база), сделав плавный переход и подняв линию осветления выше к корням - вот тут нужно было попотеть, но мастер справилась.

P.S.: но такие проблемы с наложением одного окрашивания на другое - почти со всеми техниками, где используется растяжка цвета. Тем более, в разное время работали с волосами разные мастера, использующие свои техники, и переделывать после кого-то - куда сложнее.

*волосы "до" окрашивания

*волосы "после" на второй день после окрашивания / ДО мытья волос

• Муссовое окрашивание - это подходит только для блонда? Мусс + растяжка цвета, и никак иначе?

Реклама муссового окрашивания волос делает акцент как раз больше на "холодные" блонд окрашивания со ставкой на растяжку цвета (плавный переход осветленной базы).

Но посмотрев разные работы, становится понятно, что база тут может быть любая - можно получить и более темные оттенки (шатенки, темно-русые и т.д.); муссовое окрашивание может применяться как поверх растяжки, так и по однородной базе без применения перехода цвета; и т.д. То есть, работа с муссами не имеет каких-то границ, что только подтверждает палитра возможных оттенков муссов (а тут я напомню, что их можно смешивать между собой во всевозможных вариациях, еще и разбавлять восстанавливающими муссами вплоть до самых нежных, акварельных тонов. Огромное пространство для колористики).

Единственный вид волос, на который могут не лечь муссы - это брюнетки (без осветления) и волосы с явно выраженной сединой. Причина в количестве пигмента (но это только лишь мое мнение, лучше уточнять у мастера).

*волосы "после" на второй день после муссового окрашивания / на улице

*волосы - повторное окрашивание в другой технике через несколько недель

• Стоимость муссового окрашивания в салоне:

На мою длину и густоту (по-сути, волосы не длинные и далеко не густые) оплата только за материалы составила от 3000 руб. (краска - дешевле всего, 3000-4500 руб.; безамиачный порошок - в полтора раза дороже; амиачный щадящий - еще дороже и т.д.). Цены лишь примерные и итоговую стоимость не предугадать.

Полная цена муссового окрашивания (без "скидок" на обучении) - в разы больше (из-за стоимость самих материалов, а именно цветных муссов, ассортимент которых ограничен. Хотя и краска "тянет" немало) + сопутствующие расходы + стоимость работы мастера в ложной технике. И это у нас город "недорогой" в плане стоимости салонных услуг.

Плюсы муссового окрашивания:

1. Можно получить очень мягкие переходы и акварельные оттенки;
  2. Разнообразие оттенков муссов в палитре и любые их сочетания и разбавления;
  3. Муссовое окрашивание хорошо сочетается со сложными техниками окрашивания;
  4. Практически нет ограничений в исходной базе;
  5. Реконструирующие добавки, увлажняющие компоненты в муссах.

Минусы:

1. Конечный результат очень уж зависит от оттенка исходной базы (без холодной "вычищенной" базы тяжело получить холодный блонд с плавной растяжкой цвета в итоге); но тут скорее виновата я, так как согласилась на подготовку базы краской, хотя прекрасно знала, что мои волосы осветляющие краски берут слабо - слишком стойкий родной пигмент, который тяжело поддается удалению, поэтому нужен порошок или осветляющее масло;
  2. База должна быть идеальной, что по цвету, что по растяжке - мусс не скрывает недочеты (!), а иногда и подчеркивает их,
  3. Если муссовое окрашивание применяется на осветленную базу, все же чувствуется подсушивание волос (несмотря на реконструирующие компоненты, добавленные в красящее облачко). При окрашивании волос муссами без осветления (такое тоже возможно при своем родном светлом оттенке), волосы после такого муссового окрашивания наоборот будут более напитанными и ухоженными;
  4. Не для всех типов волос - седину не затонирует, черный оттенок волос не изменит.

Салонная новинка МУССОВОЕ окрашивание волос - это по-сути знакомые техники растяжки цвета на волосах в непривычном завершающем исполнении. Облачная техника для получения акварельных оттенков

Но я еще раз убедилась, что осветлять волосы краской мне ПРОТИВОПОКАЗАНО. Только порошок или осветляющее масло...

Розовое золото на волосах. Красивые переливы, как у жучков + можно смыть

Фиолетовое омбре пастельного оттенка. Когда что-то пошло не так...

Муссовое окрашивание волос в салоне - это одновременно и техника тонирования, и реконструкция (восстановление) волос, так что однозначно рекомендую. Вот только не для каждой исходной базы оно подойдет.

Достоинства
  • Акварельные оттенки
  • Восстановление волос
  • Несложная техника
Недостатки
  • Доступность материалов для работы
  • Нужно идеально подготовить базу
palmeroрекомендует
17.02.2021
Красиво получилось и очень естественно.
17.02.2021
Не знакома еще с муссовым окрашиванием, было интересно почитать Smile
17.02.2021
Очень нравится результат, так красиво Love
17.02.2021
Ух ты, не знала даже про такой способ окрашивания. Результат хорош )
Результат впечатляет! Smile
Результат отличный просто!
и правда, красиво! а те, у кого свой цвет такой - тоже красятся)
а я читаю "муссовое окрашивание" - ну, сейчас же есть мусс у Шварцкопф, а тут, вона, три тыщи, да ещё в салоне)
17.02.2021
Цвет волос красивый! Не слышала о такой технике даже.
Тот случай, когда совершенно не разбираешься в нюансах становления блонда и очень нравится как выглядел отросший шатуш.
17.02.2021
Отличный результат получился в итоге.
Волосы с нанесенным муссом выглядят шедеврально)
17.02.2021
Жалко, мне не подойдёт, у меня есть седина
Что то новенькое
Окрашивание оооочень плавное, и так Вам идёт Love

Но как выглядит термоплёнка - это что-то нечто Big smile
17.02.2021
Какое интересное окрашивание, фото в процессе конечно шедевральны, под всеми этими плёночками))) Результат вышел красивый Love
17.02.2021
Столько гемора ради мелкого мелирования на корнях и уже осветлённых кончиков
Выглядит недокрашенно
17.02.2021
интересно было смотреть как соседка красила волосы муссом на дому) я в таком формате краску не пробовала)
ох красота! Smile
17.02.2021
Результат стоит того, чтобы делать такую процедуру.
Оба варианта хороши, новторой все же лучше. Прекрасный результат. Вам идет.
Очень красивый результат 🥰🥰🥰
17.02.2021
Техника очень интересная, и результат получается красивым)
17.02.2021
Действительно необычная техника, а вышло очень классно!
17.02.2021
Ох, ну процесс)) столько плёночек на голове. Мне нравятся оба варианта - и было, и стало)
Ну такое .
18.02.2021
Ого, какая необычная техника, впервые увидела такую! вам очень хорошо, мастеру зачет)
18.02.2021
С интересом прочитала, спасибо🌹 думаю, в наш город эта технология не пришла. Надо поспрашивать знакомых мастеров. У вас очень красиво получилось🌹
18.02.2021
Никогда не делала такое окрашивание, интересно попробовать.
18.02.2021
Очень красивый цвет получился.
18.02.2021
даже не слышала про такую технику) фото в процессе оригинальное конечно Big smile и результат вам идет Smile
Очень подробно все расписали Love
18.02.2021
Что-то я потерялась в твоих повторах информации и фото) по факту очень красиво и естественно, но я тоже о таком способе не слышала
Чего только не придумают, очень забавно выглядит, когда мус по волосам распределяют. Big smile
18.02.2021
Это сколько движений сделать надо!
Просто красота!
18.02.2021
Вид красивый, но я все же не хочу больше осветлять волосы... Тем более волосы у меня довольно темные, и чтобы добиться красивого оттенка нужно превратить их в мочалку(
Очень классно вышло!
И лета, и окрашивания захотелось
Содержательный отзыв)
18.02.2021
Очень красиво) я правда поняла, что растяжки все эти мне надоели до жути, вернулась к мелированию и наслаждаюсь наконец-то светлыми волосами)))
муссы выглядят очень прикольно! Laughing out loud
18.02.2021
Не знала про такой способ, отличный и подробный отзыв Smile
Ещё 46 комментариев