Опубликовано 27 Декабрь, 2020 - 20:46

Есть фильмы, которые дарят ощущение сказки внутри, ощущение, когда очень спокойно и тепло, ощущение, как будто все беды и неприятности уходят далеко назад. Таким мне видится этот фильм. Он очень отличается от русской экранизации, о которой я писала ранее и которую тоже люблю. Этот фильм отличается и от книги, по которой он снят. Этот фильм - американская версия "Маленькой принцессы", версия, где автор решил многое переиграть и, надо признать, получилось интересно и свежо. Хотя фильм и снят в 1995.

[ О ФИЛЬМЕ ]

Название: Маленькая принцесса

Создатели фильма не стали менять оригинальное название произведения Фрэнсис Бернетт, что в принципе очень хорошо - так легче узнать экранизацию.

Годы выпуска: 1995

Рекомендую при поиске указывать год выпуска, потому что экранизаций "Маленькой принцессы" довольно много и даже в этой ветке отзывов есть отзыв не на данную экранизацию, а на русскую 1997 года.

Кинокомпания/страна:

Baltimor Pictures, Mark Johnson Productions, Warner Bros./ США

Режиссер: Альфонсо Куарон

Сценарий:

Ричард ЛаГравенес, Элизабет Чендлер, Фрэнсис Ходжсон Бернетт

Аннотация:

Сара живет как принцесса в экзотической Индии со своим любящим отцом, но его призывают на военную службу, а Сару отправляют в суровый интернат. Для директрисы жизнерадостная Сара — это возмутительница спокойствия. Но девочку поддерживает мысль о том, что для своего отца она всегда останется любимой маленькой принцессой.

Мужество, доброта и воображение позволяют ей преодолеть все невзгоды и помочь тем, кто живет рядом с ней... Ведь принцесса — всегда и везде принцесса.

Актеры:

Хезер ДеЛоач

Тейлор Фрай

Дарси Бредфорд

Жанр: фэнтези, драма, семейный

Не знаю, почему Кинопоиск считает, что это фэнтези... наверно, из-за того, что фантазии и сказки Сары визуализированы, но в фильме четкая граница между сказкой и жизнью.

Продолжительность: 1 час 37 минут

Возрастное ограничение: 0+

Здесь нет каких-либо ограничений, но, конечно, малыши не поймут, а вот лет с 4-5 вполне уже можно смотреть. Яркие декорации, животные в кадре, простой сюжет - дети такое, как правило, любят. Детки постарше поймут уже гораздо больше.

[ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА ]

Главные герои

Сара Кру.

Маленькая принцесса (1995, фильм)
Очень милая белокурая девочка с большими блестящими выразительными глазами. Как персонаж, мне маленькая принцесса всегда нравилась, она обаятельная, способная, и в тоже время добрая девочка.
Маленькая принцесса (1995, фильм)
Она готова помогать другим, замечает, если кому-то плохо. Богатство не испортило ее, а любовь отца не избаловала. В Саре есть внутренний стержень, хотя она и ребенок.
Маленькая принцесса (1995, фильм)
А раз ребенок, то она радуется именно тем вещам, которые бы радовали детей. Что мне еще показалось плюсом в этой экранизации, автор убрал все странные фразы, оставил только то, что действительно мог бы сказать ребенок. Мне нравятся такие позитивные персонажи, которые из любой ситуации находят выход и не опускают руки при виде неудач. Актриса сыграла свою роль очень хорошо и реалистично. Возможно, немного не хватило эмоций, особенно, если сравнить с русской экранизацией.
Маленькая принцесса (1995, фильм)
Но это если очень сильно придираться.

Бекки.

Маленькая принцесса (1995, фильм)
Простодушная и искренняя девочка, которая боится остаться на улице, работает в пансионе. Саре сразу же хочется ей помочь.
Маленькая принцесса (1995, фильм)
Бекки мне нравится, она очень живая, очень бойкая. А ее мимика! Актриса сыграла замечательно, даже жалко, что в этом фильме Бекки не так много, я бы хотела с ней больше эпизодов.
Маленькая принцесса (1995, фильм)

Остальные персонажи в фильме явно второстепенные, их мало раскрыли, возможно, чтобы не перегружать сюжет. Образ мисс Минчен очень забавный и мне здесь она нравится больше, чем в русской версии.

Маленькая принцесса (1995, фильм)
По-моему мисс Минчен именно такая в книге, именно так должна двигаться, так говорить. Она здесь на самом деле властная и непреклонная, а этот момент, когда Сара довела ее до слез - сыграно сильно. Линия с сестрой мисс Минчен - мисс Амелией тоже интересная, она точно была на своем месте. Именно так должна выглядеть мисс Амелия, пухленькая, добрая и ужасно простодушная. А эта линия с молочником просто находка, кадры с летящими чемоданами стоят того, чтобы вообще эту линию создавать.

Папа... мне нравится этот актер, я видела его в нескольких фильмах.

Маленькая принцесса (1995, фильм)
Он умеет играть сильные чувства и достоверно изображает отца, немного позднее он шедеврально сыграет отца снова, это будет в фильме "Остров надежды".
Маленькая принцесса (1995, фильм)
Если следовать замыслу автора книги, то наш русский актер ближе по тексту, здесь совсем другой персонаж, не тот которого описывала Бернетт.
Маленькая принцесса (1995, фильм)
Проиграл ли от этого фильм? Нет, скорее даже выиграл. Потому что такой отец точно смог бы воспитать Сару Кру такой, какой она стала.

Сюжет:

Если хочется увидеть фильм по книге, то эта версия вас разочарует. Потому что тут авторы фильма изрядно все переделали. Основная линия, конечно, совпадает - Сара Кру вынуждена оставить Индию и поселиться в пансионе для девочек, расставшись на время с отцом. А дальше все будет перевернуто, ибо тут не Англия, а Америка, не алмазные копи, а война, тут не будет булочницы, не будет многих второстепенных персонажей. Из главных находок, пожалуй, это новая линия с мисс Амелией, и идея с отцом.

Что по сюжету мне не очень понравилось, так это побег по доске в соседний дом.

Маленькая принцесса (1995, фильм)
Взрослыми глазами это смотрится нелепо, а вот в детстве я очень боялась за Сару и меня этот эпизод впечатлил.

Интересно обыграно, как сказка Сары переплетается с реальностью - параллельно со сказкой мы видим, что происходит с ее отцом.

Маленькая принцесса (1995, фильм)
Получается два рассказа. Прием хороший и не так часто используется.

Кульминация хорошая и здорово, что постарались обойтись без всяких жестокостей по отношению к детям. Наверно, эта экранизация даже добрее, чем книга. Конец мне понравился, он сильный, хорошо бы все истории так кончались. Разве что мисс Минчен в роли трубочиста как-то... хотя нет, пусть так - фильм-то детский и в детстве меня от души позабавила мисс Минчен с щеткой для чистки дымохода.

Декорации и костюмы

И тут эта экранизация заткнет за пояс все, потому что декорации и костюмы просто великолепны.

Маленькая принцесса (1995, фильм)
Видно, что недостатка в бюджете не было, раз авторы решили сделать даже визуализацию сказок Сары. Что и говорить фильм от этого только выиграл, ведь именно эти моменты создали атмосферу сказки всему фильму.

Съемки

Тоже опять же повторюсь, явно заметно, что недостатка в средствах не было. Съемки качественные, красивые. Хорошая игра света, весь фильм в теплых тонах.

Много красивых переходов.
Маленькая принцесса (1995, фильм)
Снято на очень высоком уровне, учитывая, что это 1995, даже сейчас съемка выглядит достойно. Хотя большинство сцен снято в помещении или павильоне, однако при просмотре фильма, это совершенно не заметно.
Маленькая принцесса (1995, фильм)
Уличные сцены тоже есть, хоть массовка и не очень большая, но атмосфера городской толкотни создана реалистично.

Интересные ракурсы в фильме, часто с необычных углов снято - сбоку, снизу (как бы глазами детей, на их уровне). Символичный кадр с поднимающимся черным шариком, в тот момент, когда Сара узнает о смерти отца... потом шарик лопнул.

Маленькая принцесса (1995, фильм)
Считаю это находкой автора этого фильма.

Музыка:

Добротный саундтрек, нежные мелодии, с примесью индийских мотивов, а местами с детским хоровым исполнением. Музыка не отвлекает от сюжета, усиливает впечатление от происходящего.

Посыл:

Все девочки принцессы.

Очень понравилась фраза Сары, сказанная мисс Минчен:

Разве ваш папа не называл вас в детстве принцессой?

Да, роль отца колоссальна, ибо от него зачастую зависит, будет ли девочка чувствовать себя девочкой и уметь быть принцессой, в самом чистом значении этого слова. Речь идет о внутреннем самоуважении, о красивой роли женщины, умении ею быть.

Юмор:

Что приятно порадовало, юмор здесь добрый, простой и понятный детям.

Маленькая принцесса (1995, фильм)
Дети они такие и даже если взрослые будут смотреть, то удержаться от улыбки будет временами очень сложно.

Чего не хватило:

Немного не хватило эмоций главной героини, совсем капельку. И пересмотрев взрослыми глазами напрягает сцена с доской, пусть бы она по ней просто перебежала, но когда соскользнула... не очень реалистично вышло.

[ ВЫВОДЫ ]

Это самая добрая экранизация "Маленькой принцессы", и хотя сюжет потерпел изрядные изменения, мне все равно нравится этот фильм. Это очень добрая и душевная сказка, которую приятно посмотреть. Этот фильм мне в детстве понравился сразу, оставил теплые и приятные воспоминания. На днях пересмотрела его и мое отношение не изменилось. Скорее даже я увидела в нем очень интересную деталь - автор красиво раскрыл роль отца в становлении девочки, как личности. Фильм для детей, красивый, милый, он оставляет приятное послевкусие и ощущение праздника внутри. Хотя от книги Френсис Бернетт там не так уж много.

Достоинства
  • Добрый
  • Красивые декорации и костюмы
  • Очень семейный
  • Самая добрая экранизация этой книги
  • Трогательный
Kaya Gachрекомендует
29.12.2020
Хоть я уже взрослая тетя, а такие фильмы люблю смотреть Smile
29.12.2020
Как в песне одной было: "Главное, ребята, сердцем не стареть...")))