Опубликовано 13 Июнь, 2014 - 21:37

Наш Кузя живет с нами уже полтора годика. Возраст его - два года. Взяли в возрасте шести месяцев у опытных заводчиков за кругленькую сумму, которую я бы никогда не смогла отдать)) да и никогда бы в принципе не завела себе такую экзотическую птичку. Узнала об этой пташке от молодого человека, который с детства мечтал именно о Жакоше. И знаете, никогда не верьте первому впечатлению, когда смотрите в глаза этой птичке, ибо она притягивает и влюбляет в себя каждого. Я же представить не могла, что нас ждет, когда мы приедем домой с нашим Кузей. Не хочу упоминать о всяких банальностях типа того что птичка говорит очень много и иногда по делу, хоть и не понимает что шпарит) для нее это всего лишь имитация звука, посредством которого она приобщается к своей семье. Люди для нее становятся стаей. Я же ххочу упомянуть лишь о самых важных вещах, которые влечет за собой приобретение этой экзотики с клювом)

Наш Кузя) еще малыш)

Любит работать степлером и кусать одежду

Во-первых, если вы фанатик чистоты и сверкающего пола, то сто раз подумайте, что для вас важнее) птичка ест очень смачно и без соблюдения этикета Smile зернышки и фрукты разлетаются в радиусе полутора метров точно! Поэтому вокруг клетки нужно регулярно подметать и все тщательно вычищать. Мы пытались подстилать под клетку клеенку, но это только усугубляло, поскольку клеенка напитывает запах, и в ее складках теряются зернышки и шелуха, не говоря уже о пухе от попугая, который прилипает к ней)))

Во-вторых, если вы в принципе нормальный человек, который хотя бы изредка любит поспать в тишине, то готовьтесь забыть о своих принципах, потому что отныне не попугай ваша собственность, а ВЫ его!!! Захотел - поорал, захотел - погрыз прутья металлической клетки, похлопал крыльями, высказал весь запас выученных слов и звуков от пищания утюга, стиралки или микроволновки до дверного звонка соседей, и все это в любое светлое время суток. Отдельная тема, если наш король захотел прогуляться и выйти из клетки!!!! Он спускается вниз, упирается клювом в угол клетки и в этом положении начинает одной лапой "рыть подкоп" подобно тому как закапывают свои "дела" кошки или собаки) или может просто прыгать на жердочке) или тупо орать благим тропическим матом, понятным только ему)) в итоге хозяин сдается и выпускает своего господина на гульки по квартире!

И тут-то начинается полный треш)

"открыта дверка? ШИКАРНО!!! Спикирую я на нее, сяду, посижу минуток 10 а потом как сброшу из попы все, что сожрал за последние пару часов! Да так чтоб дверь заляпать по-круче))) чтоб хозяин не услышал, все присохло, а потом наблюдать как этот раб отскребает с пола и двери мои сокровища!!!!"

Вот так мы пьем)

"Опаньки, дверной косяк! Привет! Я тебя съем!!!! А что это у нас? Обои???? Ням-ням-няяяяяям!!!!!! Отдеру кусочек сантиметров 30, а потом изорву в клочья, чтобы этому рабу не вздумалось его на место приклеить"

"Ух ты! Тарелка! Щас я ее клювом возьму, а потом "положу" с дребезгом на пол, чтоб по-звонче и с осколками!!!!"

"Кошка, а ты чего спишь? Я тебя щас без хвоста и ушей оставлю!"

"Вон стоит мой раб, я сажусь ему на плечо и приветственно курлычу, а этот дурак повторяет все за мной! Щас я у нее посижу, она расслабится, а потом я ее как цапну за сережку, чтобы сережка через дырку в мочке обратной стороной вышла, да по-резчееее!!!!"

Все это повторяется раз за разом и что самое интересное, после всяких неурядиц ты продолжаешь любить и лелеять этого засранца.

Если говорить о бытовых вещах типа кормежки и клетки, то начну с первого. Птичка питается семечками, смесями зерен, которые можно найти в любом зоомагазине. Мы покупаем еще замороженную мексиканскую смесь, размораживаем две столовых ложки и кладем в миску. Но в этом случае нужно давать либо в один день сухой, либо мокрый. Одновременно не стоит. Наш Кузя охотно кушает фрукты, особенно тащится от сладкого! Один раз мы с ним лопали гранат, так он семечки брал лапой и кушал. После этого лапа еще месяц была гранатового цвета))))))) любые сладкие фрукты ест очень смешно и крайне увлеченно! Держит в лапе, щелкает клювом и высасывает языком. Банан даже жует)))) в клетке всегда должна быть чистая питьевая вода. Кстати по поводу напитков - пьет все. Правда, кроме пива и вина ради прикола ничего не давали, но стоит быть осторожными. Наш Кузя тащится от фруктовых соков и чая, но их много нельзя давать. Так, ради лакомства можно дать, чтобы задобрить, но не больше его двух-трех глотков, иначе не остановить. Категорически запрещено этим птицам авокадо (правда не знаю почему). Очень любит залезать с головой в чашку и проверять, что пьет его раб) кстати в плане еды и клетки птичка привередлива, может под любым предлогом не залетать в нее, пока раб не уберет источник дискомфорта. Наш Кузя бывает переворачивает миски, когда капризничает. Если честно, то по поведению напоминает ребенка 3-5 лет) все по-моему и все тут!

Что касается клетки, то она должна быть просторной, чтобы он мог вытягивать в ней крылья во всю длину. У нас клетка высотой 1,4 метра, с разложенным верхом с жердочкой все 1,7 метров (выше меня). Поэтому Кузя, восседая на ней, чувствует себя особенно выгодно))) на пол мы стелим газету, иногда даже немного кошачьего наполнителя, чтобы поглощало запах. Пол отгорожен дополнительной решеткой, что исключает возможность того, что птица отведает наполнителя) но газету периодически рвет))) думаю, упоминать о том, что клетку приходится часто мыть, не стоит) кстати именно во время мытья клетки, в которой я спокойно помещаюсь, и происходит весь треш в квартире)))

Наш Кузя говорит) причем повезло нам в том, что он сам начал имитировать и копировать звуки. Стал повторять буквально все! Чтобы научить первым словам, нужно покорпеть и расположить к себе этого орла. Несколько дней по-повторять желаемое и не забывать задабривать вкусняшкой, и питомец ответит взаимностью. Наш Кузя лучше всего выговаривает такие слова: "Кузя! Чего кусаешься? Почеши меня! Чёёё??? Иди ко мне! Моооотя (кошкино имя). Натя (мое имя, букву с не произносит принципиально), Женя! Заткнись! Чего ты тут орешь? Мальчик, девочка, курочка, птичка! Кука, кококо, кака!! Алёёёё!!!! Орёёёл!!!!" А еще у нас есть коронное слово, которое Кузя придумал сам "Карузя". Уж не знаю как так получилось) вот и получается, что он эти слова миксует как взбрендится, но иногда получается в кассу, что хоть стой хоть падай)))) один раз я говорила по скайпу, он прилетел сел на плечу, смотрит в экран и говорит "че орешь тут?)))))" мы грохнули) конечно некоторые фразы ему и не стоило бы учить, но когда изо дня в день происходит маленький дурдом, то иногда срываешься, о чем потом жалеешь. Он-то не понимает, что говорит и что делает. А ведь птичкавсе запоминает, особенно когда ее обижают повышая голос. А потом завоевать ее расположение тяжело. У нас получилось, что Кузя выбрал себе в главные хозяева (в главные рабы) мужа. И целуется с ним и кланяется и чирикает. Меня держит на расстоянии, но если наш господин в хорошем расположении то может и дать почесать)))

На самом деле, это невероятное создание, которое несет радость, если смириться со своими обязанностями. Не каждый человек заставит нас так поступаться со своими принципами как это создание. Если хотите послушать, как наш Кузя говорит, то находите аккаунт в инстаграме dagechnya и наслаждайтесь короткими ржачными видео, в которых великолепный Кузя отмачивает свои перлы и таскает кошку за хвост) сто раз подумайте, перед тем как завести эту птичку. Но если заведете, будете проявлять любовь и уважение к этому целому неповторимому миру с перьями, то никогда не расстанетесь. Он хоть меня и не подпускает так как мужа, но я его очень люблю) он самый-самый!!!!

Если возникают вопросы по уходу, спрашивайте!!!

Достоинства
  • Большой запас слов
  • Источник смеха
  • Красивый
  • Ласковый
  • Не орет в темноте
  • Общительный
Недостатки
  • Кусается за уши
  • Лезут перья
  • Орет по утрам
Dina_shepoрекомендует
14.06.2014
с удовольствием прочитала ваш отзыв, посмеялась)) веселый у вас парниша живет! в инстаграме посмотреть захотелось видюшки))
14.06.2014
Chan.clo3, спасибо огромное за комментарий)) обязательно посмотрите видео, думаю Вам понравится) а Кузя у нас действительно пацан немного сумасшедший) но мы в ответе за тех, кого приручили...
16.06.2014
Классный отзыв! Love От души посмеялась.
Кузя у вас заместо ребенка. Слышала где-то, что у них интеллект 6-летнего ребенка.
16.06.2014
Цибуля, вполне возможно)) настолько нетерпеливое создание, что жуть! Вот захотел, и сразу надо это желание выполнять, или начнет пиликать и орать Big smile
05.08.2014
Это моя мечта!!!Smile вот толЬко для мечты, чувствую, нужна отдельная комната, а лучше 2 Big smile
Действительно, жакоша самая умная птица. Читала, что ее можно научить определять цвета, предметы и т.д., как малыша!Smile

Ps посмотрела видео! В восторге!Smile
Какой забавный у вас птиц! Замечательный отзыв)
У меня тоже жакоша, правда бурохвостый, но перья в хвосте если честно и красные есть тоже. Видно кто-то согрешил)
Слова так же миксует, и причем ему миксы нравятся гораздо больше чем обычные слова, а фразу - че орешь то? - говорит всегда, когда ему захочется, а еще очень любит говорит - ну-ка ушла, курица Big smile
03.05.2015
Отзыв очень забавный, смеялась над многими моментами. С такой птичкой не соскучишься.
25.11.2016
Спасибо за отзыв!
Очень полезный.
Я решила себе сделать подарок на НГ, уже дала задаток за этого попугая.
Выкормыш, пока очень мал)))
05.07.2017
BellaMaria , как Ваши успехи с новым пернатым другом?) поделитесь))
06.07.2017
Добрый вечер!
Отлично дела Wink, скоро буду отзыв о нем писать.
Заговорил наконец...хотя я специально не учила, просто часто ему его имя повторяла.
А имя у него сложное Smile, назвала его в честь своего любимого художника - Модильяни, так говорит, засранец, только и на конце никак не хочет.
Модильян, и точка), муж его так и зовёт Ашотик Модильян)))
Но учитывая, что живу в Сочи, где половина жителей армяне, то норм, сочинец получается Big smile .
Взяла его в возрасте 4 месяца, выкормыш.
Характерный типок, но Слава богу, утром даёт спать до 12, не выступает, голос подаёт, только как накидку с клетки снимаешь.
Любит только меня, единоличник, мужиков и детей терпеть не может, на дух не выносит.
Собаку мою (шпиц) игнорит, как будто её нет вообще в его жизни.
06.07.2017
Была очень рада, если мой отзыв помог вам в выборе))) вот это он у вас воспитанный!!! До 12 часов не пискнуть) нашему достаточно, чтобы мышка хвостиком махнула, и понеслась!!!!
Характерные они-это да.... а у нас за этот год случилось так, что нам на время пришлось уехать в другую страну. Естесственно, возвращаться будем, и Кузю отдали хорошим друзьям на время отсутствия... с собой нет возможности забрать, т к 5 часов перелет. Прилетаем раз в 3 месяца где-то... и тут убедились, насколько у них память отменная! Как только видит, что мы зашли в квартиру, сразу начинает бегать по всей клетке с ликующими бульканьями и курлыканьем! Муж к клетке подходит, а тот прямо извивается от счастья)
Временных хозяев он не признавал довольно долго. То есть на плечо мог сесть, но обязательно кусаться начинал. В общем терпел их ради кормежки) а тут мы уезжали от друзей, и муж со своего плеча передал попугая своему другу (главе того семейства).. а они внешне похожи с мужем, рост, комплекция. Так после этого Кузя проникся любовью к нему, видимо, перепутал с настоящим хозяином. В следующий приезд мужики решили приколоться над птичкой: оделись почти одинаково и вместе зашли в квартиру и подошли к клетке)))) реально птичка затупила ? Но когда они разделись, Кузя все же пошел к мужу))
В общем скучаем мы по нашей птиче, обязательно воссоединимся, тем более что друзья его охотно отдадут) больно характерный! А вот кошку, что досталась им вместе с птичкой, отказываются возвращать)))
17.02.2020
Спасибо за ваш интересный, веселый и поучительный рассказ! Я словно вживую пообщалась с вашим Кузей, дай Бог ему и вам всем здоровья Love Правильные слова я прочла в какой-то книге о животных: если хозяева незаурядные люди, то у них и питомцы занятные. А с каким-нибудь занудой даже самая развеселая макака превратится в унылую серость.