Опубликовано 21 Январь, 2016 - 18:20

полгода или более

Когда беременность наступила, моей радости просто не было предела. Это действительно было непередаваемое счастье, я порхала на крыльях. И вот, на 5 неделе беременности у меня вдруг началась коричневая мазня. Сказать, что меня охватил неподдельный ужас - это ничего не сказать. Было 10 вечера, о походе к врачу не было и речи. Я сразу же вызвала скорую. Дедушка-медик очень скептически отнесся к моему рассказу, особенно, когда я сказала, что у меня срок 5 недель (а фактически и вовсе 3). Но в больницу забрать все же согласились.

К моему огромному счастью, в больнице дежурил очень адекватный гинеколог, который не только согласился сохранять мою беременность, но даже порекомендовал написать отказ от осмотра на кресле, дабы не провоцировать ухудшение ситуации. Он сразу же поставил мне капельницу, прописал строжайший покой. Так я и пролежала пластом в больнице 10 дней, пока кровотечение не прекратилось, и угроза срыва беременности миновала.

Зачастую, для сохранения беременности назначают "Утрожестан" или "Дюфастон". А у меня была малоизвестная "Лютеина". В её составе все тот же прогестерон, что и в других препаратах.

1 таблетка вагинальная препарата Лютеина содержит:
Прогестерона микронизированного – 50мг;
Дополнительные ингредиенты, включая лактозы моногидрат.

Уже по самому названию понятно, что таблетки вводятся вагинально. Мне было назначено по 3 таблетки утром и вечером до 12 недель беременности, потом нужно было снижать дозировку и до 18 недель отменить прием вовсе. Но из-за постоянных угроз, из-за многоплодной беременности я принимала "Лютеину" в минимальной дозировке до 28 недель беременности.

В инструкции указаны следующие показания для применения

Показания к применению:
Препарат Лютеина предназначен для терапии пациентов, страдающих дефицитом эндогенного прогестерона, который проявляется нарушениями менструального цикла, ановуляторными циклами, дисменореей, предменструальным синдромом и эндометриозом матки.
Препарат Лютеина может быть назначен женщинам в схемах искусственного оплодотворения и при лечении угрожающих и привычных выкидышей, а также бесплодия, которые вызваны недостаточностью продукции прогестерона желтым телом.

Говоря о цене, то здесь вообще был казус: как только я начала прием, упаковка в 30 таблеток стоила 150 гривен, потом с ростом доллара она стала 350 гривен, а потом подешевела до 250. Как только подорожание началось, мой муж оббежал все аптеки и накупил мне таблеток с таким запасом, что мне хватило аж до 25 недели беременности. Экономия вышла почти в половину суммы!!!

Благодаря приему "Лютеины" мне удалось сохранить беременность и родить своих долгожданных дочурок на 37-й неделе

Я безумно счастлива тому, что теперь я мама! Всем планирующим желаю наискорейшего наступления беременности, а беременным - легких родов в срок!!!

Инаннарекомендует
21.01.2016
Вообще про них не слышала. Я все на Утрожестане, да на Дюфастоне)
23.01.2016
Рада, что Ваша история с таким счастливым концом!!! Сразу ДВЕ радости, так здорово!
23.01.2016
Поздравляю!
29.01.2016
Спасибо всем за добрые слова.
06.03.2016
Очень полезный и светлый отзыв! Вы молодец!
20.03.2016
У меня тоже была поддержка Утрожестаном, про Лютеину даже не знала.