Опубликовано 30 Июнь, 2015 - 18:43

Добрый день! Настало лето, пора велосипедов и нам с мужем тоже захотелось кататься, поэтому решили обзавестись детским велокреслом, чтобы и ребенка приобщить к нашему увлечению. Но так как финансовое положение не самое лучшее, важным критерием была цена. Разбег цен в магазинах был велик. Внешне одинаковые кресла расходились в цене в два и более раз. Поэтому мы остановили свой выбор на этой модели: Велокресло с креплением на багажник/ под подседельный столб до 22 кг YC-831. В магазине Rich Family (Рич Фемили) его цена по акции составила всего 1990 рублей.

Основные характеристики: Рекомендуемый вес ребенка не более 22 кг (так написано на сайте и в инструкции, но на самом кресле наклейка гласит: "до 25 кг"), трехточечные ремни безопасности, ограничитель-перекладина, регулировка высоты подставок для ног, фиксаторы для ног, мягкая подушка под попу и спину.

Про сборку и подготовку... Привезли кресло для велосипеда домой и начали собирать. Инструкция так себе, многое приходилось додумывать. Багажника на велосипеде у нас нет, поэтому мы крепили на подседельный штырь. На всё про всё ушло часа полтора. Вышли мы на улицу, посадили ребенка и при наклоне велосипеда кресло наклонилось (т.е. сместилось относительно заднего колеса велосипеда). Крепление к штырю не фиксировало жестко велокресло на одном месте. Попытки затянуть болты потуже не принесли результата, в результате зафиксировали трубу стреплоками к сиденью велосипеда. Если крепить на багажник,то такой проблемы скорее всего не будет. Еще один важный момент: в соответствии с инструкцией край детского велокресла не должен находиться дальше 10 см от вертикальной оси заднего колеса. У нас он находится дальше... Долго не могли понять как пристегивать ноги ребенка, но разобрались. Трехточечные ремни мне показались ненадежными (мой ребенок любит с плеч скидывать все ремни), поэтому дополнительно зафиксировала еще одним ремнем в районе талии (для этого есть отверстия в кресле).

Про эксплуатацию...Не очень удобно усаживать ребенка, когда ограничитель-перекладина зафиксирована на кресле - нужно очень высоко поднимать ребенка. Но и каждый раз вытаскивать ограничитель тоже не лучший вариант на мой взгляд. На ремнях нет защитных накладок, могут натирать, если туго затянуты и касаются кожи ребенка. При езде нужно учитывать, что задняя часть велосипеда стала значительно тяжелее и приходится останавливаться перед бордюром и затаскивать туда велосипед. Если не считать подготовительный этап, в целом этим креслом мы и ребенок довольны.

Ниже наши фото.

Общий вид (ребенок в кресле)
Зафиксировали трубу к сидению
Крепление ноги спереди
Крепление ноги сзади

Достоинства
Недостатки
  • Крепление
nyta2000рекомендует
15.05.2018
Так Вы же неправильно его закрепили. Нужно на нижнюю трубу!!!
05.06.2019
Я понимаю, что прошло 4 года после написания отзыва. Но для тех, кто читает, хочу предостеречь, никогда не крепите велокресло на подседельный штырь! Такое крепление рассчитано для рамы велосипеда. Люди, читайте инструкции или ищите информацию в интернете!
Можете поподробнее рассказать про причины опасности крепления на штырь?
Про слабую затяжку и соскальзывание понятно.
04.07.2019
Да всё очень просто: подседельный штырь не рассчитан на такую нагрузку, он запросто может погнуться или сломаться. Читала про случаи, когда даже трескалась рама в месте, где подседел в неё заходит. Вот так качнёт ребёнка на кочке и всё.