Опубликовано 17 Июнь, 2018 - 21:26

Здравствуйте!

Самых страшных воспоминаний моего детства все-таки два.

Первое - как я потерялась на вокзале в 5 лет около 9 вечера, а второе - сериал «Твин Пикс».

Сериал вышел на экраны в 1990 году и на тот момент мне было 4 года. В России и других страна, сериал стартовал в 1993 году. Примерно в тоже время я с ним и познакомилась.

Так как в те годы по телевизору было всего 2-3 канала, пропустить сериал было просто невозможно, особенно когда телевизор мой отец не выключал в принципе.

На протяжении всех этих лет, образ специального агента ФБР Дэйла Купера в светлом длинном плаще и музыка от которой кровь в жилах стынет возникала в памяти как только я слышала где-нибудь словосочетание «Твин Пикс».

Чтобы посмотреть сериал у меня даже и мысли не возникало. Я вообще не люблю ужасы, мистику, крики и резкие перемены картинки.

Естественно, я была в курсе, что вышел третий сезон легендарного сериала, но так как большинство времени когда показывали первый сезон, я пряталась под кроватью либо на кухне, конкретно сказать о чем он, я не могла.

Единственное, что прочно засело у меня в в памяти - это «кто убил Лору Палмер» и «милая» заставка к началу сериала от которой страх просто оковывал тело в детстве.

Казалось бы, что там страшного? Безобидная птичка на веточке, дым валит из труб, водопад...

Но в сочетании с ужасающей музыкой, детским воображением оторопь берет.

Весь саундтрек к сериалу создал авангардно-джазовый композитор Анджело Бадаламенти.

Главной музыкальной темой сериала стала песня «Falling». Исполнила ее американская дрим-поп-исполнительница Джули Круз, а текст к песне написал сам Дэвид Линч.

Жанр: приключения, комедия, детектив, фантастика, мистика;

Режиссер: Дэвид Линч;

Год создания: 1990;

Год выхода в РФ: 1993;

Страна: США;

Количество серий: 30.

Через много лет, я решила побороть свой страх перед сериалом, посмотреть его полностью и понять наконец: «кто убил Лору Палмер»?

Ведь «Твин Пикс» - культовый сериал, своего рода классика и как-то даже не солидно знать, что его не смотрел. У меня, например, вызывают опасения люди, которые никогда не смотрели «Москва слезам не верит» или «Служебный роман». А когда они говорят, что даже не слышали о таких фильмах, то тут уже не опасения, а ступор.

Скажу больше, я только сейчас, через столько лет (мне 31 год) я узнала, что сезонов сериала было два, а не один.

О ЧЕМ СЕРИАЛ?

Казалось бы, ничего необычного. Ну нашли труп выпускницы, замотанной в пакет. Да, резонанс, особенно для маленького городка. Но Линч не был бы тем кто он есть если бы всё было так просто и примитивно.

«Твин Пикс» раскрывает двойственность мира, показывает беспрерывное взаимодействие двух противоположностей. Двойники находятся в постоянном взаимодействии, борьбе друг с другом. И именно из этой борьбы противоположностей и рождается сюжет и смысл фильма.

Сериал «Твин Пикс» – это целый мир. И каждый воспринимает этот мир по-своему.

Сериал не имеет начала и не имеет конца. Концовка сериала подразумевает продолжение, но концовки и не может быть. Стыдно сказать, я пересматривала последние серии первого сезона по два раза, потому как вообще не въехала почему он кончился и кто ж, блин, убил Лору Палмер?!

Этот сериал представлен, как один фрагмент, отрезок из бесконечно происходящих событий.

Ведь первый сезон завораживает интригой о том, кто же убил Лору Палмер.

Появляется много интересных личностей и семей, каждая со своими скелетами и тайнами, с интересом и лёгкостью хочется следить за происходящими событиями.

Затем, когда вроде бы как выясняется убийца, становится вообще непонятно, куда идут события и почему они так идут. И только потом понимаешь, что это совсем и не детектив. Сериал намного глубже, чем, кажется на первый взгляд.

Практически всё в этом фильме двойственно. Добро и зло, любовь и интриги, измены, Белый вигвам и Черный вигвам (аналоги Ада и Рая).

«Твин Пикс», в переводе с английского языка, означает двойные вершины.

Почти каждый житель Твин Пикса ведет двойную жизнь.

Не исключение и главная героиня, убитая Лора Палмер.

Описаны в сериале и два мира. Один мир реальный, в городе, где идет обычная и размеренная жизнь, а другой - потусторонний мир.

Он находится в лесах долины, вход в него через вигвам. Не каждый может войти в вигвам, а, тем более, выйти из него.

Особенностью сериала является мистицизм, таинственность. В нем нет кучи кровищи, монстров или страшных клоунов. В нем есть нюансы, которые буквально давят на психику, становится неприятно и страшно, а воображение дорисовывает еще бОльшие страшилки.

Фрост (сценарист) и Линч используют часто повторяющиеся загадочные мотивы — деревья, текущая вода, кофе, пончики, пироги, совы, утки, огонь, красный цвет и герметрические формы— всё это имеет свой смысл. Сериал полон завуалированных намёков и скрытых посылов.

Тихого и милого городка Твин Пикс не существует, он вымышлен. Виды города Твин Пикс снимались в реальных городах Норт-Бенд, Сноквалми и Фолл-Сити недалеко от Сиэтла. Весной 2017 года в городе Сноквалми был установлен приветственный знак "Добро пожаловать в Твин Пикс", который появлялся в двух первых сезонах сериала.

СЕЗОНЫ.

В сериале три сезона, а также приквел-сиквел - фильм «Огонь, иди со мной», который также многое объясняет.

Весь первый сезон проходит в поисках убийцы Лоры Палмер — основной связующий мотив, держащий зрителя в постоянном напряжении.

Каждая серия рассказывает что-то новое о жителях небольшого и дружного американского городка. И в каждой серии раскрывались новые зловещие стороны, на первый взгляд, идеальной жизни Твин Пикса.

Сезон состоит из 8 серий. 7 из них длятся 47 минут, а первая пилотная серия - 1 час 20 минут.

Второй сезон состоит уже из 22 серий, но затянут конкретно. Некоторые моменты ну настолько нудные, что хочется смотреть сериал на перемотке.

Во втором сезоне Линч вынужден был раскрыть убийцу Лоры Палмер, так как того требовало руководство канала. Хотя сам Линч собирался навсегда оставить имя убийцы в тайне.

После окончательного раскрытия личности убийцы многих расстроила и возмутила такая отталкивающая развязка. И, скорее всего, именно по этой причине сериал полностью обернулся к зрителю своей «сверхъестественной» стороной.

Конечно если сравнить первый и второй сезоны - это небо и земля. Во втором сезоне накрутили столько всего, что сами не поняли.

Неясная сюжетная линия, постоянные скачки во времени, слишком много отхождений от главного.

Нужно сказать, что когда я смотрела сериал в этом возрасте, я вообще не понимала, чего я так боялась в детстве. Единственная серия от которой стало не по себе, ну даже страшно - это последняя серия 2 сезона. А так... Ну музыка ужасающая, совы, птички, агент Купер. Сейчас это всё выглядит менее страшно, но иногда становилось не по себе.

Нет во втором сезоне очарования и увлекательности первого. Но зато есть море вопросов и хочется разъяснения.

Третий сезон - это разочарование. И эту какашку люди ждали 25 лет??

Сезон состоит из 18 серий и большинство из них я смотрела с вылупленными глазами как у того барана на новые ворота. И с немым вопросом: «что.это.?!»

События разворачиваются уже в настоящем времени и некоторые актеры из первых двух частей появятся и в третьем сезоне. Время не щадит никого и я была в шоке, увидев в интернете статью на тему: «как изменились актеры сериала за 25 лет».

И в сериале, естественно, заметны изменения, но актеры в нем играют не все, а посмотреть интересно было на каждого.

Наверное для кого-то, новый сезон получился интересным, захватывающим и таинственным. Если абстрагироваться от того, что это как бы продолжение первых двух сезонов - то сериал обычный, ну так себе сериал. Страшненький, правда.

Но это же то, чего люди ждали 25 лет!! Слова Лоры Палмер «встретимся через 25 лет» помнят все люди настолько ясно и четко как я ту птичку из заставки.

Сериал не выдерживает критики - это пародия на «Твин Пикс». Повествование заторможенно, какая-то размеренная авторская психоделика.

Намешали все, что можно и нельзя и реально 95% людей вообще не поняли, что они смотрели. Люди статьи пишут в интернете с разъяснениями смысла 3 сезона сериала.

Если почитать комментарии людей, которые так ждали 3 сезон, то люди разочарованны. Большинство смотрят, веря в Линча или из-за ностальгии по музыке, агенту Куперу. А кто-то так и не понял кто же убил Лору Палмер?!

АКТЕРЫ.

Кайл МакЛахлан (Дэйл Купер) - специальный агент ФБР, расследующий загадочное убийство Лоры Палмер.

Талантливый, с развитой интуицией специалист. Как Твин Пикс жил до его появления вообще непонятно.🙂

Скурпулезный, преданный делу. Все мысли и дела записывает на диктофон. Дэйл Купер - самый позитивный и приятный персонаж сериала.

Шерил Ли (Лора Палмер) - школьница о которой все до одного могли сказать только хорошее. Ее тело было найдено на берегу реки, обернутое в полиэтилен.

Мэдди Фергюсон - двоюродная сестра Лоры, внешне - точная её копия.

Рэймонд Герберт Уайз (Лиленд Палмер) - отец убитой Лоры Палмер.

Грейс Забриски (Сара Палмер) - сыграла роль психически неуравновешенной матери Лоры, которая также обладала паранормальными силами.

Майкл Онткин (шериф Трумэн) - главный шериф городка Твин Пикс.

Добрый, приземленный, наивный, но в тоже время смелый. Очень симпатизирует Дэйлу Куперу.

Шерилин Фенн (Одри Хорн) - эксцентричная девушка, которая была увлечена агентом Купером и смогла раскрыть несколько тайн прошлого Лоры Палмер.

Дэвид Линч ( Гордон Коул) - глухой, постоянно кричащий шеф регионального бюро ФБР. Начальник агента Купера. Линч замечательно сыграл свою роль, смотреть на него - одно удовольствие.

Актеров в сериале просто великое множество и хочется описать всех и каждого так как все сыграли свои роли замечательно.

Время в «Твин Пиксе» нелинейно, поэтому если вы хотите хоть ЧТО-ТО понять в сериале, смотреть нужно так:

- 1 сезон;

- 2 сезон;

- Фильм «Огонь, иди со мной»;

- 3 сезон.

Необычная структура сериала не обесценивает его достоинств, одно из которых — изящное совмещение прошлого и будущего, вместе с недостающими подробностями смерти Лоры Палмер.

Если вы всё это сделали, но так и не смогли ничего понять, а главное - не нашли ответа на вопрос: «кто убил Лору Палмер» и почему, то вам стОит прочесть книги, а потом посмотреть сериал. Книги, что неудивительно, намного интереснее сериала.

Линч самолично дал добро на написание и выпуск книг, дополняющих вселенную сериала, поэтому сплетни о том, что книги - это самодеятельность авторов - это миф.

Книги стОит читать по хронологии. А потом «закусить» всё это еще и сериалом, чтобы уже совсем не оставалось вопросов. Хотя «Твин Пикс» это не то творение в котором не останется вопросов.

Представьте, что вы перемешали в коробке два разных пазла. В результате части вроде бы и подходят друг к другу, но никак не складываются в единую картину.

«Твин Пикс» – это именно такой перепутанный пазл. Когда уже кажется, что понял всё, возникает множество других вопросов, и приходится начинать разгадывать головоломку заново.

- «Тайный дневник Лоры Палмер» автор Дженнифер Линч;

- «Автобиография агента Купера» Скотт Фрост;

- И последняя, на сегодняшний день книга - это для тех, кто ну совсем вообще никак ничего не понял. Книга, написанная Марком Фростом «Тайная история Твин Пикс». Она выполнена в стиле секретного досье и содержит зашифрованные спойлеры к третьему сезону.

Сериал «Твин Пикс» я рекомендую. Безусловно, он страшненький, необычный, но это единственный сериал в моей жизни, который смотришь и не знаешь что будет дальше, как будет дальше.

Третий сезон запутал еще больше, хотя кажется, что больше некуда. Неоднозначный конец, миллионы вопросов, думаю, что стоит ждать начала съемок 4 сезона.

Мне и третий сезон дался сложно, хотя я совершенно не жалею о просмотре. Но на данный момент, я могу сказать, что не хочу смотреть 4 сезон. Я хочу, чтобы история Твин Пикс была окончена. Окончена на той ноте, на которой она остановилась. Чтобы продолжение не превращалось в фарс и тягомотину.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле.

Достоинства
  • Актеры отлично подобраны
  • Атмосферная музыка
  • Душераздирающая музыка
  • Захватывает
  • Интересные герои
  • Мистическая атмосфера
  • Мистический сюжет с интригой
  • Необычный
  • Странный
  • Хороший сюжет
Недостатки
  • Несущественные диалоги
  • Ощущение незавершенности
  • Третий сезон ужасен
  • Тупой конец.
  • Тягомотина, смотришь через силу
Lapatusik86рекомендует
Я тот человек, который и про Лору даже не знал))) помню, что в школе многие говорили, типа, о, твин пикс, типа такой мрачный и жуткий сериал, но я сним вообще никак не была знакома))) а боялась я сериала Полтергейст, который по подельникам шёл)))
17.06.2018
Big smile «Полтергейст» точно!! Вот еще тоже страшилка, но он не такой как «Твин Пикс». Не такой страшный. Но тоже приятного мало))
Мне нравится сюжет по описанию. Но блин качество не очень. Но все равно хочется посмотреть, и даже книги почитать.
Качество да Evil

Я смотрела на киностране, там нормальный звук и более-менее картинка.

Лучше с книг начните, а там уже разберётесь будете смотреть или нет)
17.06.2018
Вообще про этот сериал не слышала раньше, тоже страшный для меня был Полтергейст. А самая первая детская страшилка - Человек, который смеётся. До сих пор пересматривать боюсь. Видимо, с детства прочно этот страх засел Smile
Вот у меня так страх Твин Пикса был. Все эти годы Big smile

Скажу больше, смотреть еще раз я его не решусь:)))
17.06.2018
А я вот не смотрела этот сериал и не помню его из детства. Я "Секретные материалы" смотрела и боялась. Big smile и сейчас смотрю Laughing out loud
А теперь даже не знаю, стоит ли смотреть, после комментариев, невольно узнав главную интригу. Sad
Отзыв очень интересно написали, спасибо!
Спасибо и вам!

Насчет комментария, сама в шоке.
Но, поверьте, вам будет интересно смотреть даже зная убийцу. Там столько всего, что убийство Лоры - мелочь Big smile
18.06.2018
точно самый жуткий сериал начала 90, да что начала всех времён!!!
Вы правы Smile
Спасибо за комментарий
18.06.2018
Я вот точно так же смотрела Твин Пикс в детстве Big smile Ничегошеньки не понимала,только постоянно от родителей и слышала про Лору Shy А в возрасте 15-16 лет нашла у своего друга книги про Твин Пикс и засела за чтение Smile Было довольно интересно, но вот до сериала я по прежнему не дошла Shy
Ваш отзыв очень понравился, есть в нем своя атмосфера Smile
Спасибо большое! Smile

При случае, посмотритеи сериал)
Я боялась только Фредди Крюгера раз-два Фредди заберет тебя... Big smile

Читала Дневник Лоры, увлекательная книга, не могла оторваться написано шикарно, захватывающе - сериал меня не так зацепил. А музыка долго стояла на звонке телефона, она меня умиротворяет.

а-хахаха Big smile в комментах всю интригу подпортили, уж написала бы Боб её убил, там пойди разберись ещё кто такой Боб.
18.06.2018
На Фредди я не решалась))

Книга да, намного интереснее чем сериал.

Насчёт комментариев?‍♀️?‍♀️?‍♀️
Думаю девушка вообще не знает кто такой Боб) поэтому написала за отца.

Но блин писать зачем вообще об этом?

Спасибо за комментарий Smile
19.06.2018
А вы добавьте отзыв и допишите. Аккуратнее в комментариях спойлер! Я раньше читала одну даму на фильмы писала много, так они в комментах весь фильм по полочкам раскладывали и обсуждали.Говорю из-за вас смотреть не хочу, Puzzled т.к. обычно сижу всегда комментарии читаю, любопытная.... Она потом приписку стала делать, помогало. Laughing out loud
18.06.2018
Давно смотрю на этот сериал, и даже скачала его. Видимо, ваш отзыв-знак, что пора смотреть уже наконец)) только не люблю концовки типа "додумывай сама"
Это точно знак))

Но этот сериал весь «додумывай сама» Big smile

Смотреть нужно очень внимательно и анализировать, что да как и почему))
09.12.2020
Слышала о фильме но не видела, хотя в 1990 году мне было 27 лет и у меня родилась дочь. Да, и сейчас вряд ли смотреть буду, вам спасибро за отзыв.
09.12.2020
Спасибо за комментарий)
12.09.2022
Я читала книгу Дневник Лоры Палмер.
Сериал не смотрела, он всегда был мрачным, темным, взрослым, и хотелось посмотреть его в одиночестве, но этот момент как-то и не настал, появились другие сериалы и забылось, но фразу "Кто убил Лору Палмер" я помню всегда и название "города" Твин Пикс снова вводит в меня жажду в просмотре, но некогда, а прочитав ваш отзыв....поняла, что это тягомотина..., жаль.
На счет страшного сериала, для меня в детстве самый ужасный был "Кошмар на улице Вязов"!
Раз, два, Фредди заберет тебя,
Три, четыре, запирайте дверь в квартире,
Пять шесть, Фредди хочет всех вас съесть,
Семь, восемь, кто-то к вам прийдёт без спросу,
Девять, десять, никогда не спите дети...
12.09.2022
Ой Фредди тоже тот ещё страх Big smile и песня эта его стрёмная