Опубликовано 24 Июль, 2022 - 16:16

3850 руб.

На карандаши Lightfast я засматривалась давно, но стоимость их меня останавливала.

Чтоб вы понимали, цена одного карандаша почти 370 рублей, причем неважно, поштучно приобретать, или в наборе.

Когда в тематическом паблике я снова попала на обсуждение этих карандашей, решилась все-таки купить немного поштучно. Ну знаете, в надеже что они мне не зайдут и я на эту тему успокоюсь.

Я заказала так называемые портретные оттенки, которые подойдут для рисования кожи, а также несколько зеленых, лавандовый и глубокий синий - оттенки, которых в палитрах других марок у меня еще нет.

Что сказать, успокоения не пришло Laughing out loud

Заказала базовый набор из 12 карандашей.

Я брала на сайте [ссылка]. Если что, это дистрибьютор, поэтому заказы можно делать только на оптовые суммы.

На момент заказа цена была 3850 руб.

Сейчас, конечно, дороже...

Как и все дервенты других линеек, Лайтфасты оказались требовательны к бумаге.

Но на подходящей бумаге рисовать ими одно удовольствие.

Наносятся мега-мягко, хорошо смешиваются и растушевываются.

Слева направо: полихромос, призмаколор, лайтфаст

Сам грифель тоже мягкий, поэтому острый кончик держит весьма недолго.

Однако грифель изнутри определенно проклеен, мне не попалось ни одного карандаша, который точишь-точишь, а он обламывается раз за разом.

Полная палитра включает сто оттенков.

Очень популярные полихромосы состоят из 120 оттенков, а тут всего сто? Но тут, как я поняла, дело в светостойкости (в честь неё собственно и название) - оттенки розового быстро выцветают, поэтому их не найти у Lightfast.

Палитра вообще отличается натуральностью и естественностью оттенков.

Среди других карандашей я не видела настолько светлых (но при этом не белых) оттенков, и таких глубоких темных - почти чёрных.

Что касается поверхности бумаги - она должна иметь умеренную текстурированность.

Моя попытка рисовать на слишком гладкой:

Я даже заканчивать не стала.

Видно, что грифель местами как бы проскальзывает, оставляет пятна и почеркушки. Плавные переходы цвета сделать у меня не вышло ((

А это я попробовала Лайтфасты в акварельном скетчбуке:

Можно было бы конечно продолжать наслаивать, чтобы не было проплешин из-за текстуры... но расход дорогого карандаша мне показался слишком уж большим Laughing out loud

А это распечатка из раскраски. Тут лайтфастами раскрашены ворон и волосы девушки. Бумага гладкая, но рисовала по подложке из спиртовых маркеров, наносились карандаши отлично:

А это портрет на в меру текстурированной бумаге

Этот случайно купленный в читай-городе скетчбук я оставлю именно для карандашей Derwent Lightfast, тут ими рисовать приятнее всего оказалось ))

В общем, Лайтфасты я конечно рекомендую. 5 звёзд, придраться не к чему - карандаши с отличной палитрой, в качественной упаковке, очень приятные в работе.

Не знаю, сколько времени я буду собирать все оттенки, которые хотелось бы Laughing out loud но по чучуть планирую поштучно докупать )

______________________________

Другие отзывы на творческие темы:

Акварельные краски Ван Гог

estrela-ivaрекомендует
Очень красивые рисунки)
Спасибо Shy
24.07.2022
Очень красивые рисунки! Мне как обычному человеку половину текста не понятно, 😀но интересно было читать! Как вариант , теперь знаю, что можно дарить племяннице -она тоже круто рисует-карандаши , они видимо не дешевые
24.07.2022
Ой, я б счастлива была такому подарку! Laughing out loud
Спасибо за комплимент ))
24.07.2022
Когда первый раз зашла в профессиональный магазин для художников, поняла, что там созданы все условия для того бы «творец был голодным» 😄 Хорошо, что карандаши оказались классными, рисунки здоровско получились!
Хорошо подметили Big smile
А хочется ж еще швейцарские люминансы попробовать, дак страшно смотреть, сколько они стоят сейчас ))
Не за что! Здорово, когда человек умеет творить 💫👍
Отличные карандаши!
Последний портрет супер!
Спасибо!)
24.07.2022
Я успела своим детям купить данные карандаши за 6 тысяч (72 штуки). Шедевров они пока не творят, но я считаю, что удачный рабочий материал это важно. Посещают архитектурно-дизайнерскую студию
24.07.2022
Вот это да! Отличная цена за такой большой набор, сейчас и 24 карандаша не купить на эти деньги ((
24.07.2022
Какие потрясающие рисунки! Вы умница!
Спасибо большое Shy
26.07.2022
В ваших рисунках есть жизнь Love
26.07.2022
Спасибо! Shy
11.10.2022
Здравствуйте! Вы должны авторский отзыв. Пожалуйста, ответьте на сообщения в электронной почте.
Роскошные
А это считается обычные карандаши? Или они какое-то особенное название имеют!
Это премиальная линейка Дервент, название линейки "лайтфаст" Smile
Как бы они обычные, не акварельные, не пастельные, но очень высокого качества)
23.12.2022
Ну вот я об этом и спросила, что может они какие-то другие, пастель или ещё что. Сейчас же много всяких. Качество конечно улет.
А как ими рисуют на подложке из маркеров? Получается очень красиво у вас