Опубликовано 19 Март, 2023 - 18:45

• Куплено онлайн (ссылка)

Не так давно в очередную распродажу на Яндекс-Маркете наткнулся на часы от пензенского завода "Заря".

По акции их получилось приобрести за 3816 рублей, без акций по маркетплейсам они обычно стоят в районе 5 - 6 тысяч рублей.

Вообще, для меня было крайне удивительно, что само производство Заря все-еще существует. Ведь, в отличии от других отечественных производителей часов, информации о них что в соцсетях, что на ютубе практически нет.

Видео с полноценным обзором конкретно данной модели часов вообще есть только на канале Old Hand. Все крупные отечественные часовые блогеры почему-то обошли своим вниманием продукцию пензенского часового завода.

Тем не менее, у производителя есть свой сайт, и вот что он пишет о себе:

Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Часы", основано на базе бывшего Пензенского часового завода и продолжая традиции часовщиков Сурского края выпускает различные приборы времени. Основной вид деятельности, сборка часов из комплектующих, как отечественного, так и импортного производства. Средний годовой выпуск продукции составляет порядка 500 000 шт. часов в год.

Если верить данной информации, то предприятие продолжает свою жизнь и вроде бы даже выпускает ежегодно крайне большое количество продукции.

Теперь же, думаю, уже можно перейти к описанию самих часов.

Комплект поставки у данной модели довольно скуден. Всего лишь часы, находящиеся в пластиковом пакетике, зафиксированные брендированной картонной подложкой, с обратной стороны которой находится гарантийный талон.

Сам гарантийник отпечатан без изысков. На самой дешевой бумаге, самыми дешевыми чернилами. Поэтому советую сразу убрать его на весь гарантийный срок в какое-нибудь темное место, чтобы информация о гарантии и печать не выцвели. Продавец, кстати, молодец. Печать с датой покупке перед отправкой поставил.

Честно говоря, еще ни разу не видел часы в такой простой упаковке. Но, с другой стороны, я вполне готов предположить, что большая часть бюджета ушла на само устройство.

Вообще, главным словом, характеризующим эти часы, можно назвать именно "компромисс".

С одной стороны, у них действительно довольно интересный дизайн. Скелетонизированное оформление циферблата, что за такие деньги еще попробуй найди.

С другой - корпус из латуни, что сразу ставит крест на возможности его полировки от царапин (при полировке будет удален слой защищающий латунь от коррозии). Задняя крышка, опять же, не на винте, а обычная "хлопушка".

Производитель заявляет о минимальной водо-защите, но ничего кроме мытья рук не снимая часов, я бы делать не советовал. Крышка - "хлопушка" все-таки не обеспечивает сколько-нибудь вменяемой герметичности корпуса. Но зато такой вид крышки прост в изготовлении и все-еще позволяет делать часы красивыми. Например, львиная доля советский часов закрывается именно на "хлопушку".

Тем не менее, за счет использования латуни производитель смог добиться крайне хорошего снижения веса устройства. При диаметре корпуса аж в 42 миллиметра - весят часы всего 60,4 грамма. При таком диаметре данный вес - практически чудо.

Вообще, очень заметно, что хоть инженеры и были поставлены в очень жесткие ценовые рамки, но над разработкой устройства действительно была проведена крайне серьезная работа. Например, абсолютно простой твердый до невозможности ремешок из натуральной кожи настолько хорошо сочетается с часами такого диаметра, что при его закрытии часы и максимально хорошо закреплены на руке и при этом саму руки никак не пережимают.

Да, сам ремешок скорее всего достаточно быстро придет в негодность из-за естественных причин, но подобного удобства носки вы иногда можете не встретить и в часах на 1000$.

То же самое можно сказать и про циферблат. Да, он выполнен из недорогих материалов, но при этом закрыт не пластиковым, а уже минеральным стеклом + производитель смог сделать объемную печать всех обозначений на циферблате.

Также, под каждой часовой отметкой есть латунное декорирование, что смотрится крайне интересно.

Опять же, часовые отметки сделали не только по краям циферблата, но и по его центру, что тоже добавляет внешнему виду часов еще больше очарования.

Римские часовые метки, кстати, один в один сочетаются с большими цифрами. Стрелка, оказавшись строго между ними, указывает направление идеальной прямой.

Даже скелетонизирование корпуса было сделано не абы как, а с возможностью хорошо рассмотреть самые интересные элементы механизма. Мы можем хорошо рассмотреть и спираль баланса.

И заводную пружину. Очень интересно наблюдать как она ослабляется в течение дня.

Даже видно шестеренки, которые эту пружину затягивают. Заводная головка, кстати, довольно большая и заводить ею часы довольно удобно.

Рубиновый камень на спирали баланса тоже добавляет несколько баллов к дизайну устройства.

В общем, поразглядывать на часах можно много чего. Даже шестеренки, приводящие в движение стрелки, обыграны очень интересно.

Ну и обработка всех этих компонентов хоть и выполнена не без небольших огрехов, но обычным взглядом эти недостатки незаметны.

Опять же, низкая стоимость часов просто не дает мне никакого права придираться к этим вещам. За такие деньги все сделано крайне достойно.

Из интересного также хотел бы отметить механизм часов. Обозначен он как 2609С, что вроде как отсылает нас к советскому калибру 2609, который применялся и до сих пор применяется в довольно большом количестве наручных часов, но причем тогда тут литера "С". У этого механизма вроде никаких дополнительных буквенных обозначений никогда не было.

В интернете тоже какого-либо официального ответа на данный вопрос найти не удалось. Помог снова канал Old Hand, автор которого в своем ролике о данных часах рассказал, что смог дозвониться в официальный интернет-магазин часов Заря и задать менеджерам вопрос про механизм. С его слов, механизм 2609С - это новый механизм, собранный в России из покупных китайских комплектующих.

Лично у меня все вопросы сразу исчезли, ведь оригинальный 2609 - довольно компактен и в корпусе на 42мм в эти отверстия его можно было бы рассмотреть весь, да еще бы и пустое место осталось. Тут же, механизм занимает практически все свободное место и его части крайне органично вписываются в отверстия на циферблате.

На Али китайских аналогов я не нашел, так что можно надеяться на то, что наши часовые мастера действительно смогли самостоятельно создать что-то интересное да еще и за такие небольшие деньги.

По точности хода, кстати, все вполне себе неплохо. Мой часы спешат всего где-то на 15 секунд в сутки, что является крайне хорошим показателем.

В целом, устройство получилось довольно спорным.

Мой вердикт. Инженеры и дизайнеры молодцы - за такую цену смогли сделать максимально интересные часы, все огрехи в которых обусловлены не раздолбайством их создателей, а именно крайне низкой ценой устройства для конечного покупателя. За такие деньги еще лучше сделать часы вряд-ли получится.

Буду ли я носить их на постоянной основе? Нет, не буду. Тем не менее, как минимум несколько мест куда их точно надену назвать готов.

В общем, берите смело. Часы явно стоят своих денег.

Достоинства
  • Доступная цена.
  • Есть минимальная защита от влаги.
  • Интересный дизайн.
  • Небольшой вес.
  • Удобно сидят на руке.
  • Хорошая читаемость времени.
Недостатки
  • Корпус из латуни.
  • Крышка - хлопушка.
  • Плохая печать гарантийного талона.
  • Упаковка.
vladimirpozdniakovрекомендует