Опубликовано 12 Февраль, 2017 - 23:48

Всем привет!)

Я думаю, что конфеты любят многие! Но у меня часто получается, что попадаются невкусные конфеты: то начинка приторная, то масляная, то какая-то горькая, то сам шоколад невкусный, то вообще сочетание удивляет настолько, что одного укуса хватает) А вот эти конфеты мой фаворит!!! Первоначально я пробовала такие же конфеты фирмы Акконд, называются они Слимо. Акконд производится в Чувашии и, видимо, до Калининграда они не доехали..) Но вот Крокант фирмы Яшкино распространен шире, так что можно найти в любом магазине!)

Подробнее о конфетах Крокант:

• Цена. Я покупала эти конфеты в супермаркете Spar за 350 рублей за 1 кг. Цены, конечно, везде разные. Есть даже совместная закупка с такими конфетами, там цена 250 рублей за 1 кг. Вот сейчас я как раз их там и заказала)
  • Информация от производителя:

В переводе с французского - "крокант" переводится как "хрустящий", собственно, название соответствует конфетке - она действительно похрустывает, когда разжёвываешь. Миндаль в карамельной заливке, покрытый шоколадом, создает необычный и пикантный вкус. Завершает композицию - обёртка: позитивная, яркая, поднимающая настроение).
Производитель: Яшкино, Россия, Кемеровская область, п. Яшкино.

• Конфеты очень вкусные! Они грильяжные с орешками, хрустят во рту! Ну остановиться просто невозможно!!! Вот, правда, этими конфетами я не могу наесться))
  • Состав:

Глазурь (сахар песок, эквивалент какао масла, какао-порошок, эмульгаторы: Е322, Е476, ароматизатор идентичный натуральному «Ванилин»), сахар песок, масло растительное, семя арахиса жареного, патока крахмальная, молоко цельное сгущённое с сахаром, орех миндальный жаренный дробленный, соль поваренная пищевая, эмульгатор лецитин, ароматизатор идентичный натуральному «Ванилин».

А теперь рассмотрим поподробнее некоторые из подозрительных ингредиентов состава конфет!

Эквивалент какао масла. Почитала в интернете о нем, пишут, что само какао масло не стоит употреблять детям до 3 лет, и людям, страдающими от ожирения и подагры. А здоровым можно спокойно употреблять в разумных количествах. А эквивалент какао масла придумали для удешевления. Но про его вред я ничего не нашла.

Е322.

Лецитин — это вещество, не просто полезное, а необходимое, типичное для человеческого организма и присутствующее в клетках практически всех его органов. В разумных пределах пищевой антиокислитель и эмульгатор Е322 не только безвреден, но и способен оказывать благоприятное влияние на организм. К сожалению, есть сообщения о том, что эта пищевая добавка может производиться, в том числе, и из генно-модифицированной сои.

Е476.

Согласно некоторым данным, при чрезмерном употреблении продуктов питания с Е476 в составе, может наблюдаться увеличение размеров таких внутренних органов, как печень и почки. Кроме того, вред может проявляться в нарушении обменных процессов в организме человека. Поэтому с особой осторожностью нужно относиться к этой добавке людям с заболеваниями желудка, а также маленьким детям.

Вывод: я надеюсь, что производитель данных конфет Яшкино все же использует в качестве добавки Е322 тот самый полезный лецитин, а не из генно-модифицированной сои. А вот пищевая добавка как Е476 заставляет напрячься. Однозначно, она вредная. И раз ее нельзя детям до 3 лет, то и взрослым она не полезна, просто наш организм способен справиться с ней. Вообще, я думаю, редко кто-то читает составы конфет. Так как многие из них продаются на развес, а состав указан на коробке. Да и кто там разберется, что полезно, а что вредно. Но разобраться хотя бы с любимыми конфетами можно!)

• Пищевая ценность на 100 г:

белки 48,9 г, жиры 38,1 г, углеводы 5,6 г.

• Энергетическая ценность на 100 г:

396 ккал.

Я, конечно, считаю, что все конфеты - это продукты, от которых надо отказаться) Пользы от них никакой, один вред! Но очень вкусно и иногда прям очень хочется) Есть и полезные сладости - это натуральный зефир, пастила, мармелад. Но они довольно дорогие. Возможно в будущем попробую)

Можно ли давать детям?

Данные конфеты из-за добавки Е476 ни в коем случае нельзя давать детям до 3 лет, о вреде читайте выше. Да и само какао тоже аллерген. И маленьким детям его не рекомендуют, раньше 2 лет точно, а если ребенок аллергик, то и до 3-5 лет. Подробнее об этом в статье по ссылке.

Сыну мы конфеты не даем. Ни к чему его подсаживать с такого малого возраста. Ему год и 11 месяцев. Меня удивляют родители, которые чуть ли не с года дают деткам сладости!!! И с одной стороны хорошо, что мы живем далеко от бабушек с дедушками, а то бы уже точно закормили ребенка) Вообще сейчас очень страшно давать сладости детям, так как даже про киндеры говорят, что это самый вредный шоколад. А уж, что и говорить, про множество малоизвестных фирм. Обычно ведь конфеты выбираются по красивому фантику и вкусной надписи, а не по подробному изучению того, из чего они сделаны и кто их и как производил.

Так что я вообще не люблю экспериментировать в этой области. Вкусных конфет реально найти тяжело! Вот и балуюсь иногда проверенным Крокантом!) Советую попробовать любителям грильяжа!)

Добавление от 18.02.2017.

Как я уже писала выше, я заказывала себе данные конфеты в совместной закупке!) Очень рекомендую всем пользоваться такими возможностями, так как выходит гораздо дешевле! Я купила 1 кг конфет за 230 рублей!!! Ну и прилагаю все фотографии пакета с конфетами)

Другие мои отзывы:

Достоинства
  • Легкие, на 1кг много выходит
  • Невероятно вкусные
  • Яркая обертка
Недостатки
  • Е 476 в составе
  • Не для чувствительных зубов
Ильмира Ларионоварекомендует
Обожаю эти конфеты! Не знала, что они от Яшкино.
очень нравятся Smile хоть и вредности в составе Sad
13.02.2017
Обожаю эти конфеты, они как семечки улетают, сколько не возьми Love
Alenochka_kis, это точно! У меня также!))
13.02.2017
входит в мой топ 10 лучших)
di-dreamer, а кто на первом месте?))