Опубликовано 17 Сентябрь, 2015 - 23:01

Где бы я не была, но места хуже на моей памяти еще не было. С этой страной у меня только одни ассоциации: корысть, обман, хитрость. Развод повсюду- в отеле, на пляже, на улицах, в ресторанах, в магазинах, в казино, в такси, в аэропорту..даже в обычном продуктовом магазине нет фиксированных цен, где я купила 100 грамм резиновой ветчины по цене конской колбасы из Азбуки Вкуса. Они считают нас, русских, сказочно богатыми, но просто жадными. Мне кажется, что у арабов это в крови. Если они в чем-то не развели хотя бы на копеечку, то день прожит зря.
Весь отдых отравляла навязчивость местного населения. Идешь на пляж- начинают подходить к лежакам и разводить на массаж, фотосессии, экскурсии. Стоит отойти от молодого человека хотя бы на 5 минут в бар/за полотенцем/за едой- тут же начинаются приставания и куча тупых вопросов от официантов, уборщиков и работников бассейна. Раздражает невероятно. На улицах чуть ли не за руки затаскивают в свои магазины и всеми силами впаривают всякий ненужный китайский хлам ужасного качества(мяч лопнул на следующий день, пляжная сумка порвалась, трубка к маске не хотела прикрепляться и т д). Весь этот хлам продают минимум от 10$, еще и внушают, что для их прекрасного товара цена меньше невозможна. Так же они не стесняются нагло выпрашивать чаевые прямо в ресторанах, в отелях. Забудешь оставить доллар на уборку- не досчитаешься полотенца, пол не помоют или вообще номер не уберут. В ресторанах такой же развод. Когда мы прогуливались по самой популярной тусовочной улице, то нас чуть ли не силком завели в кафе, где пообещали кальян за 5$. Мы заказали special shisha, который по качеству далеко не дотягивал даже до кальянов нашей Чайхоны, и два разбавленных невкусных вина и виски. Затем нас всех вытащили на сцену , чтобы поучаствовать в шоу, а после принесли счет на 150$, в котором в стоимость были включены вход в кафе,участие в шоу,сервис и 12% налог непонятно на что, а кальян вообще стоил 70$. И это заведение с дешевыми коврами и подушками на полу. За такую сумму можно было прекрасно посидеть в одном из неплохих московских ресторанов с качественным алкоголем и едой, красивым интерьером и приятным сервисом.
Насчет еды. Ехав туда, я мечтала о шикарной и пряной восточной кухне, а так же о свежайших морепродуктах, которыми богато красное море. В итоге могу сказать, что в столовой моего универа еда вкуснее и разнообразнее) каждый день нам давали курицу, мясо, рыбу, нарезанные овощи, отварные рис, картошку, макароны. Все это нижайшего качества, все в каких-то отвратных подливах. Никаких сыров, закусок, салатов, тематических кулинарных вечеров, интересных блюд. От местной еды в последние дни было уже просто тошно, а живот постоянно болел. Про рыбу вообще отдельный разговор. Она отдавала неприятным речным привкусом и была как слизь. Потом оказалось, что нас кормили дешевым речным сомом. Даже не сибасом, не дорадо и не тунцом. Могу теперь сказать, что шведский стол, который был у меня на Кипре- это сплошные кулинарные шедевры. На завтраке не было ни разу красной рыбы. Лайт-меню, где должны быть всякие обезжиренные йогурты, творог , низкокалорийные ветчина, сыры- так же не было. И это отель 5 звезд. От алкоголя я вообще в шоке была. Помимо того, что он вообще не вставляет, так еще и на вкус самая настоящая отрава. Кислое и горькое местное вино от 13$, а в кафе его разбавляют и подают минимум 7-8$ за бокал. Они себя в этом деле круче французов и итальянцев возомни? За что такие цены? Водка(от 15$) просто чистый спирт, а виски(от 20$) настоящий яд. Коктейли в all inclusive как обычные соки, хоть 10 сразу выпей. Вот такое вот шикарное все включено.
За территорией отеля делать совершенно нечего. Однотипные кафешки и лавки, в которых все сомнительного качества за вполне себе европейские цены, раздражающая навязчивость арабов и какие-то постоянные дикие выкрики в нашу сторону, грязь, пустыня, нищета, никакой архитектуры, красивой природы, даже нет красивых заведений, одни дешевые ковры с подушками. Арабы начинают обзывать жадными русскими, если что-то не покупаешь или не заходишь в кафе. Смотреть в городе просто не на что. Получаешь одни разочарования и испорченное настроение от приставаний и развода. Вход в клубы типа хард-рока и пачи 20-30$ с человека. Какой позор для клубов с такими мировыми именами. Последние дни даже не хотелось выходить за пределы отеля, но нас и в нем умудрялись разводить раз по 5 на дню, хотя бы за мини-бар.

В последний день наш рейс изменили и перенесли на 7 утра вместо 6 вечера. Нас об этом никто даже не предупредил, гид не соизволил ни позвонить, ни прислать письмо в номер. Ночью, когда мы были в номере, нам даже никто не позвонил и не сказал , что за нами приехал трансфер в аэропорт. Они не заметили каким-то образом, что нет четырех человек. Всем просто наплевать. На следующий день наш гид от Coral travel сказал, что это не его проблемы и что он ничем помочь не может. Хотя он мог нам найти и продать новые билеты на ближайшее время. Для чего он вообще нужен? Экскурсии впаривать? На ресепшене так же наплевательски отнеслись к нашей ситуации, даже не попытались что-то подсказать и помочь. Проще говоря, все сразу закосили под дурачков. Нам пришлось ехать в Tez tour и через них покупать билеты в Москву, затем продлевать отель на сутки. Нас не могли заселить часа два, а утром вообще не выпускали из отеля , чтобы проверить наши мини-бары и карты для полотенец. Удавятся за каждую копейку. Мы бежали бегом из этого отеля! Чтобы не развели на что-нибудь еще. Почему когда им надо что-то продать или на что-то развести, то они и гостеприимны, и присесть предлагают, и комплиментов кучу отвесят , и братом, и принцессой, и как только не назовут , и чаем угостят, и бегают -суетятся...почему этого внимания нет, когда у их туристов проблемы? Куда девается это "гостеприимство"???Итог: Единственным плюсом было прозрачное и теплое море, с кучей красивых ярких рыбок. Хотя я считаю, что даже море красивее в Хорватии или на том же Кипре в айя-напе. Спасала этот отдых только замечательная компания! Больше в этот арабский ад ни ногой!
Достоинства
  • Красивое теплое море с рыбками
Недостатки
  • Дикость,навязчивость и невоспитанность местных
  • Невкусная еда нижайшего качества
  • Неоправданно высокие цены на товары и услуги
  • Низкий уровень сервиса
  • Отвратный и дорогой алкоголь
  • Развод во всем и везде
Nastenka777не рекомендует
18.09.2015
Разгромный отзыв! Прочла на одном дыхании, сочувствую Вам(( Цены какие-то дикие, вот не зря я в Египет никогда особо не хотела.
18.09.2015
Всё верно!У меня - такие же ощущения от отдыха тут
08.05.2020
Местные как дикари какие-то... даже страшно ехать туда в чисто женской компании Puzzled