Опубликовано 6 Апрель, 2022 - 20:51

Доброго времени суток всем заглянувшим!

В августе 2021 года мы заехали в Великий Новгород, решили там переночевать и заодно погулять по старинному городу. Естественно, обязательным пунктом стал Новгородский кремль, он же Детинец, по которому мы вдоволь нагулялись и о котором хочу рассказать вам в данном отзыве.

Страна: Россия.

Расположение: Великий Новгород

Стоимость входа: Абсолютно бесплатно

Время работы: с 6 утра, до 12 . Но думаю, что лучше всего было бы прийти туда в дневное время, погулять при естественном освещение, посетить музей и храм.

История:

Деревянный детинец был заложен при князе Владимире Ярославиче — сыне Ярослава Мудрого.

В 1045 году князь Владимир Ярославич начал возведение в Детинце каменного Софийского собора севернее 13-главого деревянного храма «из дуба о 13 верхах», сгоревшего в 989 году. Главный храм Господина Великого Новгорода строили 7 лет. Освящение его епископом Лукой Жидятой состоялось в 1052 году. После освящения Владимир Ярославич прожил менее месяца и был похоронен в только что построенном соборе.

Коренная перестройка Детинца произошла в 1478 году при Великом князе московском Иване III, когда Великий Новгород вошёл в состав Великого княжества Московского (в связи с развитием артиллерии бойницы Детинца оказались недостаточно удобными для размещения в них огнестрельного оружия). Реконструкция была предпринята на совместные средства Ивана III и новгородского архиепископа Геннадия. Строительство закончилось в 1490 году. Перестройка Детинца была столь значительной, что фактически он был построен заново.

7 мая 1862 года в сторону Волхова рухнул большой участок стены, значительная часть которой была перестроена за два года до этого. Впервые её аварийное состояние отмечалось ещё в середине XVII века. Крепостная стена была сооружена заново из нового кирпича без всякого соблюдения древних форм. Ради экономии её сделали значительно тоньше и с весьма глубокими нишами. Часть новой стены занимают помещения, устроенные внутри стены под архив Казённой палаты.

Во время немецкой оккупации 1941—1944 гг. эти помещения использовались гитлеровскими солдатами в качестве казарм.

Осенью 1986 года начались работы по реставрации вала Новгородского кремля.

Думаю, что о данном кремле, либо о самом Новгороде, знают все, из курсов истории. Я не исключение и еще со школы мечтала съездить и погулять по кремлю, почувствовать дух истории.

Данный кремль, так же как и все, изначально был деревянным, а после перестроился в каменный.

Как добраться, Парковка:

В Новгороде это самая главная достопримечательность и сложно будет проехать мимо, мы заселились в близлежащей гостинице "Волхов" и дошли до кремля пешком. Нам надо было пройти через маленький парк и небольшую площадь, дорого заняла около 5 минут ходьбы спокойным шагом.

Парковка: стоит учитывать, что это центр города, хотя застройка тут не такая плотная как в крупных городах и возможно найти свободное место.

Само место:

Перед самим входом в кремль есть широкий ров, зеленый, красивый. Воображение мгновенно рисует картинку, в которой по этому рву течет вода и рядом прогуливаются в одеяние 1500 - ых годов. Но на самом деле и в те времена, во рву воды не было, он был точно таким же, за исключением газона, за ним тогда наверняка не ухаживали так как сегодня. Ров заливался водой с близлежащей реки лишь в случае опасности..

Сразу на входе имеется небольшая площадь с брусчаткой, люблю такие акценты, которые ассоциируются со стариной. Хотя и сегодня, брусчатка актуальна в местах для прогулки.
Мы попали в Новгород в очень хорошее время, август, солнце, не жарко, не холодно, в такую погоду прогуливаться было очень комфортно. Нас окружал замечательный вид: зеленая сочная трава - ухоженная, пострижена; невысокие деревья, которые создавали тень и все это красиво сочеталось с храмами и старинными постройками.
Прогуливались мы по кругу, как и в любом другом кремле. Территория его не такая большая, Казанский, Нижегородский и тем более Московские кремли, по площади больше. Мы гуляли достаточно медленно и внимательно рассматривали всю архитектуру.
На территории можно встретить постройки различных годов, как 16 века, так и советского времени. К некоторым я подходила вплотную и ненадолго прикасалась ладошками. Не знаю зачем это мне, но я очень люблю прикасаться именно к старинным зданиям, так мне кажется, что я прикасаюсь к истории, общаюсь с ней. Подойдя к некоторым постройкам в плотную, можно заметить, что там не такие ровные аккуратные кирпичи, в сравнении с сегодняшними. Так например было у одной из башен. Конечно же многие башни, храмы, сам забор реставрировались, но думаю, что хоть часть сохранилась. Для меня, самым красивым и значимым местом стала вот эта церквушка, которая представлена на фото ниже.

Это Церковь Андрея Стратилата, такая маленькая, покосившаяся, но тем и привлекательная, построена она примерно в 15 - 17 века. Она отреставрирована, изначально была не такой белой.

Но для нас оставили кусочки стены, чтоб можно было увидеть, какой церковь была несколько веков назад. А это маленькое окошко... как это все красиво.... короче, именно вокруг этой церквушки, я ходила дольше всего, она такая необычная, такая старая. Не помпезная, от того уютная. Внутри, увы я не была, хотя очень хотелось бы. Седлающая значимая точка - памятник Тысячелетию России. Не впечатлил меня так же как предыдущий объект, но тоже очень понравился. Это большой монумент состоящий из множества частей, рассказывающих основные исторические моменты нашей родины. Тут можно увидеть царей, императоров, писателей, надо лишь внимательно присмотреться. Кстати, все фигуры расположены не абы как, а со смыслом, об этом стоит внимательно прочитать заранее и уже у памятника все увидеть и понять, на территории кремля читать совсем не хочется, ведь вокруг такая красота.

Конечно, не все на территории храма так идеально и выбелено, уйдя с основных дорожек, можно увидеть красивую изнанку, которая по-моему так же хороша как и лицо. Лично мне гулять по территории очень понравилось, ведь везде все интересно.

Следующий интересный объект - Софийская звонница. Здесь интересно как само здание, так и колокола. Звонницу начали строить в 1437, после чего, реставрировали и достраивали.

Конечно же мне не удалось побывать в каждом здании, времени уже прошло много, поэтому мы посетили один собор и музей.

Собор:

Софийский собор. Думаю, что это доминанта всего ансамбля. Пройти мимо этой белой красавицы невозможно и не заглянуть в нее нельзя. Кстати, это самая старая действующая церковь не территории России.

На здании, как и на Церковь Андрея Стратилата, имеются окошки с неокрашенной стеной, можно посмотреть, какой она была изначально. На входе имеется фреска и уже на входе появляется воодухотворение.
Мы естественно зашли внутрь, атмосфера там непередаваемая.... во первых появляется внутреннее чувства умиротворения.... тебя накрывает какое-то спокойствие и в то же время, ты понимаешь, что ты в каком-то великом месте, в то же время здесь так уютно, хотя людей не мало. Я не стала там много фотографировать, почем-то было не до этого, могу лишь сказать, что внутри много красивых фресок и старинных икон. Мы там помолились с мужем, поставили свечки.

Музей

Последним нашим пунктом был музей, он находится неприметном для меня здании. Называется - Влады́чная (или Гранови́тая) палата. Заложена в 1433 году. Почему мне она показалась неприметной... скорее всего из-за ресторации фасада, мне почему то она не по душе. Так же как и с остальными историческими зданиями, есть не отреставрированный кусок, он мне понравился больше.

Внутри очень интересно, обязательно погуляйте по музею, вход платный, но не такой дорогой. На экспозиции представлены различные исторические находки, найденные при раскопках. Они рассказывают о различных исторических событиях. Различные грамоты, как бумажные, так и берестяные, монеты, предметы быта, одежда, посуда... Гулять и все изучать та - обязательно.

Благоустройство:

Идеальное место для прогулок, тихо, красиво, ухоженно. При необходимости, можно присесть на скамейки, коих достаточно, но они не везде. Есть мусорки, что так же важно.

Везде чисто, убрано. Имеются и современные объекты - соломенные статуи, думаю, что в таком месте они они идеально сочетаются постройками и перекликаются с историей. Дорожки разные - мы встретили брусчатку и асфальт. Где-то идут реставрационные работы, но они совершенно не мешали и не отвлекали.

Еда есть, но мы предпочли дойти до ресторана и там отведать блюда русской кухни. О данном ресторане вы можете прочитать в этом отзыве.

Так же на территории кремля есть и гостиница.

Вывод:

Конечно же рекомендую к посещению! Тихое, уютное место, по которому бы я точно прогулялась еще раз. Мне все так понравилось, что минусов я и не нашла или уже забыла о них.

Annetta_M21рекомендует
красивый город
06.04.2022
Как же красиво и атмосферно!
06.04.2022
Мечтаю побывать там еще раз. Очень понравился город.
09.06.2022
В планах посетить В. Новгород, так, что отзыв очень актуален 👌