Опубликовано 11 Февраль, 2022 - 09:08

По скромным подсчетам различных экспертов в Вене насчитывается около 1100 различных кафе и кондитерских.

Таким образом, столица Австрии это не только международный центр искусств, а также город с богатым архитектурным наследием, Вена это еще и рай для сладкоежек.

Кафе в Вене представлены буквально на любой вкус, есть здесь и ультрасовременные и наоборот с вековой историей, бюджетные и очень дорогие.

Во всем этом многообразии очень легко «заблудиться», к слову следует отметить, что практически в любом венском кафе качество обслуживания и предложенные угощения будут на очень высоком уровне.

Однако все же на мой взгляд обязательного внимания заслуживает кафе-кондитерская Sluka.

Как часто бывает в таких случае кафе носит имя своего основателя.

Возникнув в конце девятнадцатого века, кафе под чутким руководство своего хозяина и одновременно кондитера быстро получило статус придворной кондитерской.

Судя по количеству придворных кондитерских королевский двор Габсбургов отличался любовью к сладкому.

Более ста лет кондитерская была расположена по адресу Rathausplazt 8.

К сожалению со временем многие исторические кафе Вены не выдержав конкуренции закрываются.

Но в случае с кафе-кондитерской Sluka все наоборот.

В 2017 году в Вене по адресу Kärntner Straße 13-15 открылось второе такое кафе и именно туда мы и направились.

Дело в том, что венская улица Kärntner Straße является пешеходной, к тому же именно на ней и в ее ближайших окрестностях находятся главные городские достопримечательности, такие как венская Опера и главный собор города Штефансдом.

Поэтому кафе-кондитерскую искать долго не пришлось.

Для ориентира можно использовать либо Штефансдом, тогда очень удобно воспользоваться услугами венского метрополитена, а именно линиями U1 и U3, выйти следует на станции Stephansplatz.

Поднявшись наверх можно осмотреть сам собор как снаружи так и внутри, это совершенно бесплатно, а потом стать лицом к центральному входу в собор и начать движение в строну правой руки, и вскоре по левую строну от вас и будет кафе Sluka, благодаря яркой вывески мимо этого кафе пройти сложно.

Особенно ярко кафе выглядит именно вечером, создавая атмосферу праздника.

Мы выбрали немного другой маршрут, к слову по времени они приблизительно одинаковые.

Итак мы вышли на остановке трамвая «Opernring», для этого можно воспользоваться услугами трамваев маршрутов 1, 2, D, 62, 71.

Здесь нашим ориентиром стала венская Опера, соответственно Kärntner Straße находится с тыльной стороны оперы.

В то же самое время на нашем пути встретилось еще одно кафе, которое достойно внимания это – кафе-кондитерская Gerstner, оно расположилось с правой стороны от оперы.

Первое здание по левую сторону на Kärntner Straße представляет собой гостиничный комплекс Захер, в котром расположилось одноименное кафе- Cafe Sacher, где как раз и родился оригинальный шоколадный торт Захер, его попробовать также однозначно стоит.

С трудом пройдя через такое количество соблазнов, мы вскоре оказались возле желаемого кафе, оно было по правую сторону движения.

Кафе кроме помещения имеет также и летнюю площадку, это удобно, если вы спешите.

Однако все таки стоит зайти именно во внутрь.

Несмотря на то, что кафе в этом здании существует только с 2017 года, помещение здесь историческое и в полной степени передает неповторимую венскую атмосферу конца девятнадцатого - начала двадцатого века.

Обязательно следует учитывать, что перед тем как войти необходимо будет предоставить сертификат о вакцинации. При этом в Австрии посещать кафе, общественные места, а также заселяться в гостиницы можно только при наличии сертификата о полном курсе вакцинации только следующими вакцинами: Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson, AstraZeneca.

Также вам предложат заполнить специальную форму, где следует записать свою контактную информацию, на случай заражения коронавирусной инфекцией для отслеживания цепочки вероятных заражений.

Итак, все преграды преодолены и внутри кафе.

Первое впечатление очень обманчивое, ведь вход достаточно неширокий, по левую сторону витрина с различными пирожными и десертами.

Однако на входе останавливаться точно не стоит, поэтому мы идем дальше.

В коридоре мы видим черный рояль, видимо в кафе бывает «живая музыка»,

а также главный собор Австрии – Штефансдом из шоколада, вот это действительно высокое мастерство кондитеров.

Далее перед нами открывается сразу несколько залов.

Помещения очень просторные с традиционно для таких кафе высокими потолками.

Здесь также есть витрина с пирожными и десертами,

только она в несколько раз больше.

Залов всего два, один выполнен в традиционном для венских кондитерских стеле, для отделки используется только дерево,

удобные столики расположены таким образом, чтобы сохранять возможность уединиться. Этот зал расположился слева от коридора с которого мы пришли.

На стенах висят картины показывающие интерьер кафе девятнадцатого века,

а также различные поделки ручной работы.

Однако если вам действительно хочется уединения, то скорее всего в этом случае подойдет второй зал.

Находится этот зал справа от коридора и выполнено в традиционном стиле помещений для «чайных церемоний». Здесь по сути небольшая оранжерея, вечнозеленых растений, и еще при этом есть небольшой фонтан.Поэтому чашечка чая выпитая под журчание воды обещает оставить незабываемые впечатления.

Наша цель была попробовать другое традиционное венское удовольствие, а именно кофе меланж и яблочный штрудель, а также другие сладости и десерты.

Отдельно отмечу, что персонал очень внимательный, а обслуживание быстрое.

Наш кофе и пирожные не заставили себя долго ждать.

Также важно, что в этом кафе, которое расположилось практически в сама сердце Вены, цены немного ниже чем в, например Gerstner или Cafe Sacher, а торт Захер (да простят меня кондитеры одноименного кафе) ничуть не хуже «оригинального» шоколадного торта.

Для того, чтобы помыть руки следует пройти в туалет, для этого следует пройти мимо витрины, а потом повернуть на право и спуститься практически на этаж ниже (наверное здесь есть тайных вход в венские катакомбы).

Витрина с пирожными выглядит настолько ярко, что хочется попробовать буквально все, а выбор сладости превращается не только в аттракцион (ведь все попробовать по крайней мере за один раз просто невозможно), но и своеобразную экскурсию по кафе.

Конечно, как и в других кафе-кондитерских здесь можно купить пирожное на вынос, его запакуют в фирменную картонную коробочку, поэтому без сладких сувениров из этого кафе выйти сложно.

Находясь в зале чувствуешь себя настолько уютно, ведь здесь спокойная атмосфера и практически ничего не говорит о том, что вы находитесь в центре крупного города.

Зарядившись приятными впечатлениями мы в очередной раз убедились в неповторимом вкусе венского кофе и вкуснейшими десертами, которые предлагают на выбор венские кафе-кондитерские.

Кафе-кондитерская Sluka, возможно менее известная чем Demel или Café Central, но ни в чем не уступает своим более именитым конкурентам и стоит того, чтобы сюда зайти.

Достоинства
  • Большой выбор
  • Доступные цены
  • Отличное обслуживание
  • Удобно расположено
  • Уютно
Grafandrрекомендует
11.02.2022
Хочу вернуться в этот город и кафе шикарное
11.02.2022
Обожаю такие места и очень хочу вернуться в этот город.
Полезный отзыв)
Красивые фото)