Опубликовано 14 Май, 2014 - 13:19

Сомневаетесь ехать ли в санаторий Чкалова?

ванная в санатории чкалова

Долго сомневалась ехать или нет, ситуация в стране не спокойная. Отзывы смотрела и они очень сильно отличались друг от друга, но я решила ехать, так как для поездки в Крым было не лучшее время. Финансовые возможности были ограничены.

ванная в санатории чкалова

Как добраться до санатория Чкалова?

столовая санаторий чкалова, на 2м этаже

Приехали в Одессу, оказалось, что там что-то ремонтируют и доехать можно до санатория Чкалова только на 2 видах трамваев. Трамваи по французскому бульвару ходят только 2, взад и вперед. Добраться прямым трамваем или другим видом транспорта до санатория нельзя.

путь в столовую мимо теннисного корта, Чкалова

Адрес санатория Чкалова: г. Одесса, ул. Французский бульвар, 85.

вид из окна 2го этажа санаторий Чкалова Одесса

Приехали мы на ЖД вокзал, перешли на другую сторону от вокзала на трамвайную остановку, сели на 28 трамвай и доехали до Музкомедии. Там перешли на другую сторону, остановку трамвая и спросили как доехать. Пересели на трамвай 5а, доехали до санатория.

потолок в комнате санаторий Чкалова Одесса

Идти от входа до санатория далеко, поэтому лучше вставать на остановке возле гостиницы Юность, там тоже не рядом, но значительно ближе, чуть вернуться до входа к 2 большим деревьям, где написано Парк.

потолок в комнате санаторий Чкалова Одесса

Плюсы санатория: красивый вид на море на 5-7 этаже, свежий воздух, санаторий расположен в парке, процедуры для ребенка бесплатно, денег не вымогают и нет никаких благотворительных взносов.

Минусы санатория: нет ремонта и состояние ванной и комнаты плачевное, сыпется потолок над кроватью, горячая вода строго по часам с 7-9 утром и с 20-22 вечером, дует из окон, хотя они и пластиковые, нет ковриков, пришлось просить, чтобы постелили.

пляж в санатории Чкалова

Холодильник 1 на этаж, часто ломается лифт, если перегорела лампочка, то заменить ее не чем, нет детской площадки и мест где бы дети могли играть (2 качели перед корпусом и 4 качели в парке),ужасное состояние спуска к морю. Первая лестница деревянная, спускаться по ней жутко, мы ней ходили к морю 1 раз, вторую тропку мы не нашли. Спуск по земляной лестнице не лучше.

ступеньки ведущие к морю санаторий Чкалова

Столовая находится метрах в 500, этой дорогой ездят машины и стоянка машин для посетителей корта, что жутко сердило меня. Находится она на 2 этаже, подниматься по крутой лестнице 3 раза в день, для людей в возрасте и инвалидов не очень удобно.

ступеньки ведущие к морю санаторий Чкалова

Питание, пережевать говядину, которую выдавали в столовой, ребенок 4 лет не мог, она была резиновой. Регулярно кормились левые люди, что наводит на мысли, что порции явно не достаточные были.

Скатерть меняли за 26 дней 3 раза, даже если дети проливали чай. Смена белья была 1 раз за все время пребывания.

Битая посуда, ужасное состояние мебели, нет шкафа или чего-то подобного.

Трамваи ходят до 20 часов, что совсем неудобно.

Магазины и аптеки находятся за 20-30 минут пешего хода с ребенком, это 2-3 остановки трамвая.

Как обстоят дела с процедурами в санатории?

Процедуры: все платные для родителей (ванны, массаж, души), нет никаких ингаляций или прогревающих процедур. Оборудование старое, очереди везде. Время процедур с 8 до 12.30, что заставляет иногда просто мчаться на них чтобы не опаздывать.

Состояние территории санатория имени Чкалова

На территории санатория масса разваленных зданий, что не позволяет расслабляться с ребенком ни на секунду, чтобы малыш никуда не влез. Открытые люки и ямы, территория не охраняется и кто хочет, шатается по территории.

Стройка под окнами идет полным ходом, ночью особенно слышно весь этот процесс. Мы жили в самом начале корпуса, тем кому повезло меньше, то думаю спать было сложно. Стройка не прекращалась ни на минуту и не останавливалась даже поздней ночью.

Тем кто плохо спит, снотворное лишним не будет.

Какое питание в санатории?

Кормили нормально, я и ребенок наедались. Хотя размеры блюд были не очень большие. Питание было довольно разнообразным.

Завтрак: каша + мясо или котлета или омлет, масло, хлеб, чай, сахар, молочная каша.

Обед: суп, каша с чем-то мясным, компот, хлеб, салат, что-то на полдник (кефир (очень не вкусный) или йогурт), иногда: яблоко, зефир, мармелад.

Ужин: каша + мясное, молочные каши, чай, хлеб.

Wi-fi - это роскошь?

Вайфая нет в корпусе, на территории он запаролирован, как его узнать не знаю. Первые дни он был доступен без пароля. Его можно достать: пройдя через территорию за столовую в Ваш Сад. Это магазинчик с детской площадкой, еще на отеле Юность, там тоже чудная площадка.

Общее впечатление довольно положительное, хотя была даже кража сумки у женщины из номера. Поэтому не оставляйте ценные вещи, а тем более деньги в номере.

Кому подойдут даже такие условия?

Вот такое жуткое зрелище получилось, но я рекомендую ехать в этот санаторий, если вы стеснены в средствах и не можете позволить себе путевку на себя и ребенка за 1000$.

Основная масса обслуживающего персонала приветлива, но не более. Администратор в столовой черная с наклеенными ресницами полная мегера, которая рассказывает, что она из своего кармана регулярно покупает посуду.

Секретные детали:

с 3-7 этажи - это номера с лучшими условиями и эвроремонтом. На 3 этаже в фойе стоит плазменный телевизор. Телевизоры в номерах, холодильники. Если есть возможность выбора, проситесь повыше.

Выход к морю, нашли как ходить без жуткой лестницы. Идти со столовой в сторону моря, дойдете до места, где деревянная лестница и идите влево, там нормальная асфальтированная дорога, идите пока не встретите белый шлагбаум, за ним дорога вправо с земляными ступеньками. Если вам подойдет, спускайтесь здесь. Дальше вы выходите на дорогу, где ездят велосипедисты, по ней вернуться до пляжа Чкаловский вывеска по левой стороне. Возле него стоит киоск продают напитки, мороженное. Дальше по деревянной лестнице 1 пролет, но не так жутко, потому что она над землей не высоко и вроде бы укреплена железными балками. Дальше по ступенькам, пока не увидите кафе или море. Все пути ведут к морю.

Если вам не подходит, идите дальше, там дорога плавно сворачивает и вы по дороге. Выйдете на велосипедную дорогу, по ней на Чкаловский, как описано выше либо на Дельфин. Последний пляж расположен за нудистским.

Идти к нему дальше, чем к Чкаловскому.

Время по земляной лестнице с ребенком - 10 минут, по длиной дороге 15-20.

Lalla78рекомендует
14.05.2014
Неплохой санаторий, да и город красивый.
14.05.2014
жаль, что фото маловато... и вид на море было бы интересно посмотреть Wink
15.05.2014
интернет модемный, поэтому все сразу фото загрузить не могу, завтра попаду на вай -фай, все будет Smile
13.07.2014
Одесса красивый и своеобразный город Smile - мне нравится, была давно в 98 году последний раз... Тоже в этом году задумывалась не поехать ли, В Крым как то не в этом году. Фото и отзыв исчерпывающий - спасибо Smile "Чкалова" наверное обойдется без меня, только если не найду что то лучше..... И вообще если в этом году смогу куда то выехать на отдых Wink
25.08.2014
Мы больше так и не поехали никуда, я не рискнула. Обстановка к поездкам не располагает в стране.
14.06.2016
Эх, я ни разу не была в Одессе! (
Если не ошибаюсь у вас был 212 номер на 2 этаже? Мы в нем тоже жили
24.02.2018
Да на втором этаже, а номер не помню.