Опубликовано 24 Февраль, 2019 - 19:42

В принципе, как развлекательное кинцо на вечер очень даже сойдет. Не стоит ожидать здесь глубокий сюжет и игру актеров на уровне Голливуда. А то можно и расстроиться : ) Да я думаю, что уже даже по названию понятна тематика и качество этой европейской комедии, которая была выпущена в 2004 году в Германии. На фильм я натолкнулся совершено случайно на одном из тематических сайтов, посвященных ожившим мертвецам.

Да, это комедия с элементами черного юмора, и здесь будут зомби. Точнее, их будет целых три представителя. На самом деле не так уж и мало, если задуматься. Чтобы не кривить душой - картина мне не то, чтобы понравилась, но отвращения не вызвала точно. Некоторые моменты или сцены я даже считаю удачными.

И да, несколько раз я улыбнулся. Искренне, и от души. Требовать большего от подобного фильма я считаю бессмысленным друзья, поэтому если у вас есть желание посмотреть легкий и комедийный треш без претензий на гениальность, то могу посоветовать обратить внимание на "ночь живых придурков," которая может быть поднимет вам настроение. Главное, чтобы тоску не навеяло, а все остальное можно пережить.

Относительно возрастной категории. Думаю, что +16 самое то. Хотя сейчас такие подростки, что проблемы первого поцелуя, или тем паче секса (о ужас, наши дети умеют заниматься ЭТИМ!!), поднимаются ими уже лет этак с 13. Просто на мой скромный взгляд более молодой аудитории это комедия будет банально скучной и неинтересной.

Может быть я не прав : ) Из комедий с мертвецами и магией не самый плохой вариант, в котором даже есть полноценная сюжетная линия, которая имеет четкое начало и финал. Обычно молодежные комедии снимаются на уровне "предки уехали, давайте накидаемся. Ура, мы теперь взрослые". Со всеми вытекающими...

Наверное, все-таки дело в том, что это не очередной "американский пирог", а европейское творение, где люди еще понимают такие вещи, как юмор : ) Даже в настолько низкобюджетных проектах, которые снимаются на один сезон с надеждой хотя бы отбить потраченные деньги.

год: 2004

композитор: Андреас Грим

художник: Флориан Лутс, Янне Бирк

монтаж: Корнелия Стрекер

жанр: ужасы, комедия

Трое друзей не пользуются особой популярностью в школе. Но однажды, возвращаясь домой после магического обряда Вуду, они попадают в жуткую автокатастрофу. Очнувшись уже в морге, с бирками на ногах, парни догадываются, что превратились в зомби. И благодаря этому стали умными, сильными и совершенно невосприимчивыми к боли.
Теперь друзья могут записаться в школьную команду по регби, посчитаться со своими обидчиками и завоевать любовь самых красивых и недоступных девушек. Но единственный способ вернуться к нормальной жизни — магический эликсир, состоящий из святой воды и крови девственницы…

Вы верите в магию? Ту, что способна поднять мертвеца из могилы, и заставить его подчиняться воле заклинателя, который призвал его из загробного мира обратно в наш? Или, может быть вы верите просто в черную магию и падшего Ангела, который назвал себя царем мира Сего? Не способный претендовать только на Райские сады, в которых праведники общаются с Богом, который ходит среди них как равный.

Герои этой истории достаточно скептически относились ко всем так называемым колдовским суевериям и заклинаниям, смеялись над готами, которые собираются по ночам на кладбище, и мечтали о том, о чем обычно мечтают обычные подростки - стать самыми популярными парнями в школе, и переспать с первой красавицей всего района. Но что делать, если она смотрит только на тех, кто всегда победитель по жизни, и не обращает внимание на неудачников?

От отчаяния можно согласиться даже на самое настоящее безумие, и согласиться принять участие в тех самых ритуалах готов, которые обычно парни высмеивают. Но когда у их друга любовная истома начинает брать вверх, то как не поддержать его даже в самой безумной затее, и не согласиться сходить на кладбище, где самоучки черной магии обещают после своих ритуалов сделать для него любовное зелье.

Завязкой фильма является автокатастрофа друзей, после которой они просыпаются в морге со странным ощущением прилива сил, и очень специфичным голодом, который лишь временно может заглушить хороший и желательно сырой кусок мяса. Догадка сама приходит в их головы - после того странного ритуала на кладбище они стали мертвецами, и именно поэтому выжили после аварии.

Но что теперь с ними будет, и можно ли возвратить этот процесс обратно, или им предстоит стать классическими мертвецами, которые будут охотиться за близкими пока они не превратят весь мир в подобных себе, или им выбьют мозги из дробовика? Заявленный как комедия фильм предполагает немало комичных и неоднозначных сцен, которые зрители могут оценивать по разному.

Как я уже писал ранее, на мой скромный вкус это просто проходная и дешевая в плане вложений комедия, создатели которой не рассчитывали на слишком большой куш или то, что их детище "выстрелит". Спасибо и на том, что сюжет в целом выдержан для такой истории достаточно неплохо. Нам действительно покажут и расскажут целиком историю про трех непутевых мертвецов, которые просто хотели быть популярными ребятами.

Бойтесь своих желаний, так как они имеют свойство сбываться : ) Но иногда не так, как этого хотели мы с вами. И есть такие моменты в жизни, когда лучше оставаться неприметным неудачников в тени, нежели стать объектом пристального внимания восторженной толпы от твоих внезапных побед там, где от тебя этого никто не ожидал.

"Ночь живых придурков" не вносит ничего нового в жанр мертвецов, и скорее всего не сможет порадовать любителей ходящих трупов, так как здесь не будет привычного мяса и расчлененки. Вот такой вот парадокс - мертвецы есть, а истерии школы или городка не будет. Сюжет вообще проходит на удивление мягко и тихо, словно речь идет не о трех монстрах, способных уничтожить весь человеческий род, а лишь о простуженных школьниках : )

Ставлю 3 балла из 5, и поднимаю свой палец вверх. С учетом всего написанного выше. Как одноразовое кино - самое то. Но не более того. Не хватило смешных моментов и чуть более продуманного сюжета, хотя ребята сыграли достаточно сносно, и мне даже понравились эти мертвые неудачники. Честно : )

Спасибо всем, кто заглянул ко мне на огонек. И до новых встреч друзья. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
24.02.2019
Можно посмотреть, что-то новое для меня
Приятного просмотра : )