Опубликовано 17 Сентябрь, 2015 - 15:36

Седум Хербштфройде на ряду с декоративной капустой мой осенний любимчик. Наибольшую декоративность это растение приобретает осенью, на глазах превращаясь из просто кустика с мясистыми листьями в настоящее сокровище. Седум Хербштфройде со своими изумительными цветами, меняющими окраску, это пылающее украшение осеннего сада.

Седум, заячья капуста, молодило, очиток - это всё одно и тоже растение. Одно, да не одно т.к разновидностей очитка очень много. У меня самой сейчас растёт 5 разновидностей. А седум Хербштфройде один из первых купленных мной седумов.

Покупала несколько лет назад в одном из супермаркетово во время весенней "дачно-посадочной лихорадки" когда везде встречается много посадочного материала отечественного и импортного производства, разного качества и цены.

Мне приглянулся клубневидный корешок в пакетике с торфом от Агрофирмы Поиск. Яркая картинка отражает что в итоге должно вырасти, на обратной стороне краткая сопутствующая информация о растении.

Посадила весной, как только прогрелась земля. Место выбрала солнечное и хорошо дренированное. За всходами не следила и однажды с удивлением обнаружила уже вполне приличный кустик, который рос не по дням, а по часам т.е очень быстро.

Побеги прямостоячие, с мясистыми, чуть зазубренными листьями. Окраска и у побегов и у листьев светло-зеленая с серо-сизым налётом. Кустик аккуратный, не разваливается. Цветы-звёздочки собраны в корзинки, и расположены на конце каждого побега. В начале цветы светлые потом розовеют, а к осени становятся ярко красными, завершается цветение коричневым цветом. Очиток очень преображается любое место где он растёт т.к декоративен весь сезон, а осенью просто бесподобен.

Сначала цвет бледный

Во всей осенней красе

При посадке нужно обязательно выбирать солнечное место (или полутень) иначе в тени побеги могут меняться до неузнаваемости, а куст не будет держать форму, да и зацветёт такой седум на врятли. К тому же в сырости побеги седумов желанная добыча для слизней, при излишней увлажнённости почвы корни могут загнить. Я свои седумы почти не поливаю (только если совсем засуха) им хватает естественного полива.

Кустик совсем не прихотливый, не требует никакой особенной заботы кроме весенней питательной подкормки и периодического освобождения от сорняков т.к он им не конкурент и постоять за себя не может.

Цвет становится ярче

Сейчас я уже разделила мой кустик на 3 (разрезала лопатой). Все 3 части чувствуют себя великолепно. При удачном расположении и подходящей почве кусты хорошо нарастают и если за ними не следить, могут образоваться довольно большие полянки из седума. Я же предпочитаю всё держать под контролем, чтобы не нарушалась целостность и гармония созданной садовой композиции поэтому кусты и дальше буду периодически делить.

Когда делила свой куст, ко мне заходила соседка, взяла украдкой обломавшуюся веточку (всё равно выбрасывать), сунула её во влажную почву у себя на участке и она прижилась без всяких ухищрению, но дала только один маленький дополнительный побег. Посмотрим, что будет на следующий год.

Зимуют мои седумы без укрытия, поздней осенью коротко обрезаю все стебли и всё. Весной кустик отрастает снова.

Как только появляются цветы, они сразу привлекают множество шмелей, так приятно наблюдать как эти маленькие пушистые труженики обрабатывают буквально каждый цветочек. Корзинки цветов очень удобно для этого расположены, шмели просто ползают как по коврику и собирают нектар.

Сочный и яркий цвет

Вывод:

Седум Хербштфройде прекрасное неприхотливое растение. Очень его люблю, а он отвечает мне взаимностью украшая мой сад шикарным цветением до поздней осени. Я рекомендую!

Другие истории из жизни моего сада можно почитать здесь

Надеюсь, что была вам полезна.
Всем всего наилучшего! Smile Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы Smile
Достоинства
  • Декоративен весь сезон
  • Легко размножается
  • Не требователен к уходу
  • Продолжительное цветение
  • Цветёт до октября
Недостатки
  • Не выносит тень
Kristiyaрекомендует
настоящее украшение для сада Love
Какое забавное и красивое растение! Обожаю такие цветущие кусты.
Очень красивые цветы.
Какая цветочная шапка
Tatyana.Tatyanochka, особенно осенью Smile
17.09.2015
LiliDali, мы со шмелями его тоже обожаем Smile
Miucci, согласна, они прекрасны Smile
Крапива1981, может разрастись ещё больше, но я не дам Laughing out loud
17.09.2015
Какой сочный, красивый кустик! Так и хочется его потискать! Big smile
17.09.2015
Arsenia2015, мне в нём очень нравится эта аккуратность формы, к которой он стремится самостоятельно. Smile
какая прелесть Wink
17.09.2015
Обожаю кустистые красивые цветы, такие смотрятся особенно нежно, нежели по отдельности, как анютины глазки Smile
_Laiman_, спасибо Smile
17.09.2015
gold_sunny, согласна, но при этом хорошо когда кустик аккуратный, а то некоторые растения в такие кустищи могут разрастись Big smile
17.09.2015
Рос такой на старой даче, очень нравился. Рос около калитки, встречая всех вошедших, свободно размножаясь лет 7, разросся огромным нарядным кустом. На этой даче тоже будет со временем.
какой яркий Smile
17.09.2015
У нас такие растут и радуют глаз. Laughing out loud
17.09.2015
Нравятся мне эти цветочки! Раньше не знала как они называются Wink
Люблю очитки. Smile
17.09.2015
Я его знаю как очиток, очень нравится это растение! Люблю за ним ухаживать - обрезать сухие веточки. Очень неприхотливое))
17.09.2015
Мне тоже нравятся очитки, к тому же они неприхотливы.
17.09.2015
Очень красивые кисточки красоты, волшебный кустик! Innocent
17.09.2015
Фото цветов как из журнала, очень красиво Love
17.09.2015
shmelik, уверена, что у вас все желанные растения со временем появятся. Но не всё сразу, я знаю как это не просто делать перепланировку участка и доводить всё "до ума".
Когда муж в начале увидел наш участок, сказал, что легче повеситься, а теперь говорит, что это рай на земле Big smile
17.09.2015
У меня точно такой же Laughing out loud
17.09.2015
_Elisa_, такой он только осенью Wink
17.09.2015
Grunez, то что они глаз радуют, это точно Smile
теринаterina, благодаря Айреку мы много чего узнаём Laughing out loud
Светлана Юрьевна, читала ваш отзыв Smile Краснолистные у меня тоже есть Wink
Svetlana431, а я обрезаю раньше, чем веточки становятся сухими Smile
17.09.2015
Medio, я вообще стараюсь подбирать неприхотливые растения. Очиток одно из самых-самых неприхотливых растений у меня. Love
e-NOTik, это так. Особенно осенью Smile
Аришка топтыжка, спасибо большое Smile
Мечтаю о профессиональном фотоаппарате =))
17.09.2015
latshen, растение довольно распространённое, поэтому это не удивительно Wink
17.09.2015
По-моему, я теперь понял, что за странный куст собирается у меня на даче зацвести Wink
как красиво!
17.09.2015
Игорь В., уверена, что ошибиться невозможно Wink Если у вас растёт такой кустик то его очень просто идентифицировать, очень уж он узнаваем Smile
Godiva, спасибо Smile
18.09.2015
Красивый и неприхотливый многолетник. Тоже его выращивала на своем участке вместе с другими седумами.
18.09.2015
Какой красивый цветочек! Не видела такой вживую никогда!
Ещё 32 комментария