Среднее: 5 (1 голос)

Kristiya аватар
Опубликовано 17 Сентябрь, 2015 - 15:36
О cебе: люблю всё самое лучшее., обожаю свой сад, пытаюсь быть оъективной
Достоинства: декоративен весь сезон, легко размножается, не требователен к уходу, продолжительное цветение, цветёт до октября
Недостатки: не выносит тень
Седум Хербштфройде на ряду с декоративной капустой мой осенний любимчик. Наибольшую декоративность это растение приобретает осенью, на глазах превращаясь из просто кустика с мясистыми листьями в настоящее сокровище. Седум Хербштфройде со своими изумительными цветами, меняющими окраску, это пылающее украшение осеннего сада.

Седум, заячья капуста, молодило, очиток - это всё одно и тоже растение. Одно, да не одно т.к разновидностей очитка очень много. У меня самой сейчас растёт 5 разновидностей. А седум Хербштфройде один из первых купленных мной седумов.

Покупала несколько лет назад в одном из супермаркетово во время весенней "дачно-посадочной лихорадки" когда везде встречается много посадочного материала отечественного и импортного производства, разного качества и цены.

Мне приглянулся клубневидный корешок в пакетике с торфом от Агрофирмы Поиск. Яркая картинка отражает что в итоге должно вырасти, на обратной стороне краткая сопутствующая информация о растении.

Посадила весной, как только прогрелась земля. Место выбрала солнечное и хорошо дренированное. За всходами не следила и однажды с удивлением обнаружила уже вполне приличный кустик, который рос не по дням, а по часам т.е очень быстро.

Побеги прямостоячие, с мясистыми, чуть зазубренными листьями. Окраска и у побегов и у листьев светло-зеленая с серо-сизым налётом. Кустик аккуратный, не разваливается. Цветы-звёздочки собраны в корзинки, и расположены на конце каждого побега. В начале цветы светлые потом розовеют, а к осени становятся ярко красными, завершается цветение коричневым цветом. Очиток очень преображается любое место где он растёт т.к декоративен весь сезон, а осенью просто бесподобен.

Сначала цвет бледный
Сначала цвет бледный

Во всей осенней красе
Во всей осенней красе

При посадке нужно обязательно выбирать солнечное место (или полутень) иначе в тени побеги могут меняться до неузнаваемости, а куст не будет держать форму, да и зацветёт такой седум на врятли. К тому же в сырости побеги седумов желанная добыча для слизней, при излишней увлажнённости почвы корни могут загнить. Я свои седумы почти не поливаю (только если совсем засуха) им хватает естественного полива.

Кустик совсем не прихотливый, не требует никакой особенной заботы кроме весенней питательной подкормки и периодического освобождения от сорняков т.к он им не конкурент и постоять за себя не может.

Цвет становится ярче
Цвет становится ярче

Сейчас я уже разделила мой кустик на 3 (разрезала лопатой). Все 3 части чувствуют себя великолепно. При удачном расположении и подходящей почве кусты хорошо нарастают и если за ними не следить, могут образоваться довольно большие полянки из седума. Я же предпочитаю всё держать под контролем, чтобы не нарушалась целостность и гармония созданной садовой композиции поэтому кусты и дальше буду периодически делить.

Когда делила свой куст, ко мне заходила соседка, взяла украдкой обломавшуюся веточку (всё равно выбрасывать), сунула её во влажную почву у себя на участке и она прижилась без всяких ухищрению, но дала только один маленький дополнительный побег. Посмотрим, что будет на следующий год.

Зимуют мои седумы без укрытия, поздней осенью коротко обрезаю все стебли и всё. Весной кустик отрастает снова.

Как только появляются цветы, они сразу привлекают множество шмелей, так приятно наблюдать как эти маленькие пушистые труженики обрабатывают буквально каждый цветочек. Корзинки цветов очень удобно для этого расположены, шмели просто ползают как по коврику и собирают нектар.

Сочный и яркий цвет
Сочный и яркий цвет

Вывод:

Седум Хербштфройде прекрасное неприхотливое растение. Очень его люблю, а он отвечает мне взаимностью украшая мой сад шикарным цветением до поздней осени. Я рекомендую!

Другие истории из жизни моего сада можно почитать здесь

Надеюсь, что была вам полезна.
Всем всего наилучшего! Smile Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы Smile

Kristiya рекомендует Седум телефиум Хербштфройде (Sedum telephium Herbstfreude)

Вид садоводства и цветоводства: Садовые растения
  • Tatyana.Tatyanochka аватар

Tatyana.Tatyanochka 17 Сентябрь, 2015 - 15:47
    настоящее украшение для сада Love
  • Урсула Буффе аватар

Урсула Буффе 17 Сентябрь, 2015 - 15:47
    Какое забавное и красивое растение! Обожаю такие цветущие кусты.
  • Demid Rezin аватар

Какая цветочная шапка

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 16:04
    Tatyana.Tatyanochka, особенно осенью Smile

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 16:05
    LiliDali, мы со шмелями его тоже обожаем Smile

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 16:06
    Miucci, согласна, они прекрасны Smile

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 16:07
    Крапива1981, может разрастись ещё больше, но я не дам Laughing out loud
  • Arsenia2015 аватар

Arsenia2015 17 Сентябрь, 2015 - 16:08
    Какой сочный, красивый кустик! Так и хочется его потискать! Big smile

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 16:25
    Arsenia2015, мне в нём очень нравится эта аккуратность формы, к которой он стремится самостоятельно. Smile
  • _Laiman_ аватар

_Laiman_ 17 Сентябрь, 2015 - 16:35
    какая прелесть Wink
  • gold_sunny аватар

gold_sunny 17 Сентябрь, 2015 - 16:55
    Обожаю кустистые красивые цветы, такие смотрятся особенно нежно, нежели по отдельности, как анютины глазки Smile

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 17:03
    _Laiman_, спасибо Smile

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 17:04
    gold_sunny, согласна, но при этом хорошо когда кустик аккуратный, а то некоторые растения в такие кустищи могут разрастись Big smile
  • shmelik аватар

shmelik 17 Сентябрь, 2015 - 18:25
    Рос такой на старой даче, очень нравился. Рос около калитки, встречая всех вошедших, свободно размножаясь лет 7, разросся огромным нарядным кустом. На этой даче тоже будет со временем.
  • _Elisa_ аватар

_Elisa_ 17 Сентябрь, 2015 - 18:33
    какой яркий Smile
  • Grunez аватар

Grunez 17 Сентябрь, 2015 - 18:43
    У нас такие растут и радуют глаз. Laughing out loud
  • теринаterina аватар

теринаterina 17 Сентябрь, 2015 - 20:04
    Нравятся мне эти цветочки! Раньше не знала как они называются Wink
  • Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 17 Сентябрь, 2015 - 20:09
    Люблю очитки. Smile
  • Svetlana431 аватар

Svetlana431 17 Сентябрь, 2015 - 20:24
    Я его знаю как очиток, очень нравится это растение! Люблю за ним ухаживать - обрезать сухие веточки. Очень неприхотливое))
  • Medio аватар

Medio 17 Сентябрь, 2015 - 20:48
    Мне тоже нравятся очитки, к тому же они неприхотливы.
  • e-NOTik аватар

e-NOTik 17 Сентябрь, 2015 - 21:21
    Очень красивые кисточки красоты, волшебный кустик! Innocent
  • Arianna Sunshine аватар

Arianna Sunshine 17 Сентябрь, 2015 - 22:17
    Фото цветов как из журнала, очень красиво Love

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 22:22
    shmelik, уверена, что у вас все желанные растения со временем появятся. Но не всё сразу, я знаю как это не просто делать перепланировку участка и доводить всё "до ума".
    Когда муж в начале увидел наш участок, сказал, что легче повеситься, а теперь говорит, что это рай на земле Big smile
  • latshen аватар

latshen 17 Сентябрь, 2015 - 22:22
    У меня точно такой же Laughing out loud

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 22:23
    _Elisa_, такой он только осенью Wink

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 22:24
    Grunez, то что они глаз радуют, это точно Smile

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 22:25
    теринаterina, благодаря Айреку мы много чего узнаём Laughing out loud

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 22:27
    Светлана Юрьевна, читала ваш отзыв Smile Краснолистные у меня тоже есть Wink

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 22:28
    Svetlana431, а я обрезаю раньше, чем веточки становятся сухими Smile

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 22:30
    Medio, я вообще стараюсь подбирать неприхотливые растения. Очиток одно из самых-самых неприхотливых растений у меня. Love

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 22:32
    e-NOTik, это так. Особенно осенью Smile

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 22:33
    Аришка топтыжка, спасибо большое Smile
    Мечтаю о профессиональном фотоаппарате =))

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 22:35
    latshen, растение довольно распространённое, поэтому это не удивительно Wink
  • Игорь В. аватар

Игорь В. 17 Сентябрь, 2015 - 22:57
    По-моему, я теперь понял, что за странный куст собирается у меня на даче зацвести Wink
  • Godiva аватар

Godiva 17 Сентябрь, 2015 - 23:08
    как красиво!

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 23:08
    Игорь В., уверена, что ошибиться невозможно Wink Если у вас растёт такой кустик то его очень просто идентифицировать, очень уж он узнаваем Smile

Kristiya 17 Сентябрь, 2015 - 23:09
    Godiva, спасибо Smile
  • Пчола аватар

Пчола 18 Сентябрь, 2015 - 05:22
    Красивый и неприхотливый многолетник. Тоже его выращивала на своем участке вместе с другими седумами.
  • Risha82 аватар

Risha82 18 Сентябрь, 2015 - 06:25
    Какой красивый цветочек! Не видела такой вживую никогда!
  • Goksana аватар

Goksana 18 Сентябрь, 2015 - 06:26
    очень красивый цветок)))
  • katerok98 аватар

katerok98 18 Сентябрь, 2015 - 08:17
    Очень красиво!
  • Kvoka аватар

Kvoka 18 Сентябрь, 2015 - 08:46
    Интересный цветок) Чем - то капусту брокколи напоминает Big smile Если бы полностью зеленым был) А так очень красивое садовое украшение)
  • Матрёна Васильна аватар

Матрёна Васильна 18 Сентябрь, 2015 - 20:13
    роскошное растение

Kristiya 19 Сентябрь, 2015 - 06:30
    Пчола, у меня тоже несколько видов, все неприхотливые и красивые Smile

Kristiya 19 Сентябрь, 2015 - 06:32
    Risha82, его чаще называют очиток. Растёт повсеместно, но возможно вам просто на глаза не попался Smile

Kristiya 19 Сентябрь, 2015 - 06:33
    Goksana, моя осенняя радость Laughing out loud

Kristiya 19 Сентябрь, 2015 - 06:34
    katerok98, согласна Smile

Kristiya 19 Сентябрь, 2015 - 06:36
    Nika4ka, действительно в каком-то ракурсе напоминает брокколи, то только когда цветочки ещё не созрели и не по краснели Laughing out loud

Kristiya 19 Сентябрь, 2015 - 06:38
    Матрёна Васильна, внушительный, мясистый и с красивыми соцветиями, действительно роскошный. Crown