Опубликовано 7 Сентябрь, 2015 - 14:37

О покупке кухонной машины стали задумываться давно. Один из ее огромнейших плюсов - экономия пространства на кухне. Решились на покупку, когда у нас сломалась соковыжималка.

Стали ходить и прицениваться. Кухонных машин на рынке не так много, и основной их минус - детали из пластика, либо очень завышенная цена. Kenwood по-началу тоже не особо оправдал ожидания. Сейчас остались только кухонные машины, у которых хотя бы 2-3 детали будут из пластика. Но есть в их линейке одна машина, которая полностью из металла. И это KMC010. Вот только есть проблема - ее перестали выпускать. Либо остались машины по завышенным ценам. Но эта проблема быстро решается - просматриваем все интернет-магазины, обзваниваем и спрашиваем. Свою мы нашли в МВидео, хоть они и писали, что остались только витринные образцы, но в конце концов, нашли нам полностью новую. А что самое главное - за 35 тыс (в других магазинах цены начинались от 60). Из минусов - пришлось ехать самим. Кстати, до конца этого года (2015) - kenwood предлагает расширенную гарантию на 5 лет.

Коробка огроменная - но в багажник машины входит без проблем. В коробке - кухонная машина, инструкции и насадки. Опять же - в этой комплектации, все нужные насадки идут сразу. Это - венчики и крюки для замешивания, соковыжималка, мясорубка и блендер. Есть инструкция для получения кухонной книги рецептов. Все остальное можно докупить самим.

Теперь перейду непосредственно к насадкам, поскольку без них, кухонная машина будет просто пылиться. Сначала о насадках, идущих в комплекте.

1. Блендер - стеклянный термостойкий. Можно без проблем взбивать холодное, потом горячее, потом холодное. Взбивается все очень быстро, даже на маленьких скоростях. Легко моется в посудомойке.
  2. Мясорубка - 3 насадки для самой мясорубки и насадки для колбасок. Мясорубка работает отлично (что касаемо мяса). Даже на маленьких скоростях мы сделали фарш из свинины с прожилками и говядины (4кг) за 5-7 минут. Но есть и минусы - если будете работать с продуктами, в которые есть "вода" - картошка, лук, помидоры - вода очень долго "выгоняется" из мясорубки. Для этих целей нужно покупать дополнительные насадки + эта вода остается в пазах крепления мясорубки к машине - чистить приходится ватными палочками.
  3. Соковыжималка - все работает отлично. Никаких брызг, как пишут некоторые - не замечено. Минус - маленькая емкость для сока, приходится переливать (а это не очень хорошо, например, для яблочного сока, который должен спокойно постоять, чтобы получился прозрачный сок).
  4. Венчики для взбивания и крюки для замешивания - только ради них можно купить эту машину. Тесто готовится за 3-5 минут. Больше никаких проблем с замешиванием и грязными руками от теста. Поднимается тесто после такого замеса очень быстро. На вкус получается - волшебным. Венчики для взбивания - тоже просто чудо. Белки превращаются в крем буквально за 1-2 минуты. Готовить безе и эклеры - одно удовольствие.

Насадки, которые не входят в комплект:

1. Насадка для нарезки кубиками - отлично экономит время для нарезки салатов. Но, проще сразу купить насадку - кухонный комбайн.
  2. Насадка для просеивания и протирания - облегчает жизнь при приготовлении некоторых соков и пюрешек, но вещь не особо нужная.
  3. Мороженица - лучше купите полноценную мороженицу, например, Борк - да, она дорогая, но оно того стоит. Эта насадка больше для "позабавиться".
  4. Кухонный комбайн - вещь незаменимая. Объединяет в себя - насадку для нарезки кубиками и овощерезку и терку-ломтерезку.
  5. Мельница для круп - подойдет для тех, кто готовит домашний хлеб. Вещь не самая нужная. Пару раз поигрались и забыли. Те же крупы мы прекрасно измельчаем в кофемолке от Борк.
  6. Мультеизмельчитель - вещь интересная, но не самая нужная. Из плюсов - можно готовить майонез. Но если уж на то пошло - "смешать" его можно и в чаше самой машины (если готовить большую "порцию") Если "порция чуть меньше - используем блендер. Покупайте только в том случае, если вам нужен измельчитель, например, для кофе. Но - емкости очень маленькие.
  7. Пресс для ягод - облегчает жизнь и чистку машины при готовке томатного сока. Как я уже писала - мясорубка очень плохо "выгоняет" воду, тут такой проблемы нет.
  8. Пресс для цитрусовых - самая несерьезная вещь. Если хочется цитрусовых соков - купите полноценную соковыжималку. У нас опять таки от Борк - давит на ура даже гранаты. Причем, быстро и без усилий. И до последней капли.
  9. Терка-ломтерезка - покупаем кухонный комбайн, который включает и ее.
  10. Картофелечистка - еще одна бесполезная насадка. Картошку для чистки должна быть молодая, чистая и "прекрасная". В остальных случаях - чистить придется самим.
  11. Насадки для приготовления пасты и макарошек - насадки очень даже ничего, особенно для раскатки теста. Но стоимость отталкивает. Особенно стоимость каждого лекала для макарон. Мы один раз поигрались и отложили.

Итог - машина и правда облегчает жизнь, многие насадки без проблем моются в посудомойке. Все, что я читала об этой машине от недовольных граждан - сказки. Ничего не течет и не протекает и не шумит. Очень большое разнообразие дополнительных насадок - что плюс. Вы всегда найдете что-то для себя. Из минусов - в новых машинах очень много пластиковых деталей.

Еще один небольшой минус, о котором меня постоянно спрашивают - как вы забиваете 2-3 яйца, они не взбиваются в чаше - и это правда. 2-3 яйца будут просто размазаны по стенкам. Выходов несколько - взбиваете отдельным миксером и вливаете в чашу. Взбиваете в блендере. Взбиваете в мультеизмельчителе. Допустим, если готовить майонез по рецепту из книги Кенвуд, там нужно взять 2 желтка и хорошенько из взбить, потом постепенно добавлять масло. Я сразу бухаю всю смесь в блендер и ставлю на взбивание. Майонез получается густым и вкусным.

Если остались вопросы - задавайте, отвечу с удовольствием. Фото добавлю чуть позже.

Достоинства
  • Большое количество насадок
  • Из металла
  • Полностью из металла
  • Экономия времени
MatiereNoireрекомендует
11.04.2020
Прекрасный обзор. Только хочу добавить, что в этой машине можно взбить и белок даже одного яйца. Для этого нужно открутить гайку и пустить венчик ниже, чтобы он как бы скользил по дну чаши