Опубликовано 18 Январь, 2022 - 11:19

Доброго времени суток!

До "Голландского дома" я не читала у Энн Пэтчетт ничего и очень надеялась, что знакомство окажется удачным. Из аннотации вы мало что узнаете о книге, но для таких историй аннотация не очень-то и нужна. Я называю их "книги без сюжета". И это совсем не значит, что книге нечего вам рассказать.

Ещё из названия и из издательской аннотации я поняла, что сам дом должен сыграть не последнюю роль в истории.

Так и получилась. Причём я бы даже сказала, что главный герой в книге и есть голландский дом, ведь именно он стал определителем судеб всех персонажей.

Главные персонажи (после дома, конечно) Денни и Мэйв - брат и сестра, чьё детство прошло в голландском доме лишаюся своего фамильного гнезда со смертью отца. Мачеха позаботились, чтобы дети не смогли больше вернуться в родные стены. Но были ли стены на самом деле родными? Было ли детство детей счастливым, а отношения с родителями здоровыми? И почему мать бростла своих маленьких детей, не выдержав жизни в таком месте?

Сам дом - он как призрак, который всегда будет стоять позади на протяжении всей жизни уже выросших (но так и не повзрослевших) Денни и Мейв. Их жизнь менялась, но через все события красной нитью всегда проходил вопрос: "а что, если?" А что, если бы отец не погиб так скоропостижно? А что, если бы мы остались жить в нашем доме? И эти "философские" визиты к голландскому дому не позволяли двум взрослым людям оставить его в прошлом.

Особого сюжета, как я уже писала выше, в книге нет - мы наблюдаем за жизнью брата и сестры, узнаем историю голландского дома, немного касаемся судеб второстепенных персонажей. Особого трагизма в книге нет, но она пропитана печалью, сквозящей буквально в каждой сцене. Но есть и светлая сторона - братско-сестринская любовь (тот случай, когда с годами она становится все крепче), прощение и перемены. Но её недостаточно, чтобы перекрыть чувство потери и постоянных "а что, если".

Не скажу, что персонажи мне понравились. Точнее, прописаны они обьемно и грамотно (тут автор постаралась на славу), но их мысли и поступки зачастую бесили. Пару раз мне даже мысленно хотелось их встряхнуть и закричать им "очнитесь" - так герои "увязли" в прошлом подобно насекомым в смоле.

Отдельно хотелось бы отметить сам дом - его мрачное очарование и невероятное описание каких-то отдельных деталей, которые по сами по себе были незначительнымт, но в связке с другими давали такую живую картинку дома, что мне казалось я его видела в реальности. Его атмосфера и задала тон и настроение романа.

Несмотря на отсутствие в книге событий как таковых, она мне понравилась. Не могу сказать, что я люблю меланхоличный настрой в книгах, но тут он мне не мешал. Не знаю почему, но мне понравилась эта книга. Думаю, что на это не в малой степени повлиял талант автора и магия голландского дома.

Историю сложно советовать, объективно в ней практически не за что зацепиться, но я все же берусь её рекомендовать, она имеет свое не похожее на другие семейные сани очарование и оставляет после себя весьма необычное послевкусие.

kristin90рекомендует