Опубликовано 7 Февраль, 2023 - 14:43

Моя история

Проблемы с носом начались у меня всего 6 месяцев назад. А сегодня я уже гордая обладательница диагноза - хронический гнойный полисинусит, вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки

Летом мне сделали лапароскопическую холецистэктомию, у меня подсел иммунитет, я заболела ковидом и моим главным осложнением стал полисинусит (воспаление практически всех пазух носа)

Как так вышло и какую главную ошибку сделал ЛОР в назначении препаратов, я уже описывала в отзыве на эту операцию, который можно прочитать по ссылке:

До операции я жила в аду. Без желчного пузыря в 21 год...

Начинала лечиться я по ОМС. Ведь не думала, что у меня что-то серьезное, к лору я обратилась вообще только потому, что говорила немного в нос. Врач в поликлинике, потерпев крах с консервативным лечением, отправил меня на проколы, рассматривая какие-то сомнительные затемнения на бумажном снимке. Потом, уже платно сделав КТ, я узнала, что они не являлись скоплением гноя. Да и вообще жидкостью являлись с натяжкой, просто у меня была очень отекшая слизистая. Было немного не по себе от того, что мне хотели проколоть кость без единой адекватной причины. Так лечиться по ОМС я и закончила

Последнее мое обострение полисинусита было перед новым годом. Воспаление было настолько сильным и обширным (все пазухи на КТ полностью или частично заполнены, все соустья перекрыты), что дексаметазон (гормон) и цефотаксим (антибиотик) мне вводили внутривенно

Из симптомов были: температура, ужасные головные боли, боли в проекции ВЧП, спутанное сознание, практически полностью перекрытые отеком носовые ходы

А самое интересное, что после улучшения и последней капельницы, все началось сначала. Все январские праздники, пока страна отдыхала, я выживала со своими головными болями, заложенными пазухами, ушами и спутанным сознанием

К лору я пришла 6 января абсолютно разбитая и с одной целью - назначить дату операции.

Мои показания к операции

Об операции мы начали говорить во время предновогоднего воспаления, потому что это был довольно сильный рецидив, было очевидно, что несколько таких мой организм не выдержит. Никакие интраназальные кортикостероиды (гормональные капли) в период, пока я не болела мне не помогли, при первом простудном заболевании мой синусит вернулся с 2-й силой. Также, на различных снимках КТ было видно, что мои соустья от природы очень узкие. Видимо, не хватало только какого-то триггера (как мой послеоперационный ковид), чтобы запустить в организме острый, а потом и хронический процесс.

У меня слегка была искривлена перегородка носа и до воспалений пазух мне никто ее ровнять не предлагал

Вообще ЛОР мне объяснил, что довольно у большого процента людей искривлена перегородка и если отклонение не сильное и нет жалоб, то это не затрудняет дыхание, а, наоборот, улучшает циркуляцию воздуха в носовой полости. Однако, любое осложнение (вроде повторяющегося гайморита или тонзиллита) уже заставляет задуматься о септопластике.

У меня появилась киста гайморовой пазухи после первого обострения. Она была небольшой, но все кисты удаляются только хирургическим путем. Так что ее иссечение было вопросом времени

Я легко подсаживалась на сосудосуживающие капли. Когда я болела у меня закладывало нос так, что я вообще не могла дышать, такое состояние могло длиться неделю (видимо, благодаря моей перегородке и от природы узким носовым ходам). В первые несколько дней я сдавалась, пшикала капли, а потом каким-то чудесным образом мои сосуды вообще не хотели сужаться без них (хотя с инструкциями не грешила). Я опять терпела, опять сдавалась. И по три месяца "слезала" со спреев, а затем новое ОРВИ и все по кругу. Аллергии при этом у меня ни на что не было

Отек у меня был везде, пазухи были заполнены слизистой. На предоперационном КТ у меня было следующее заключение:

Неравномерное выраженное циркулярное подушкообразное утолщение слизистой оболочки клиновидной, лобной, верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатого лабиринта. Лобная пазуха тотально заполнена утолщенной слизистой оболочкой, ячейки решетчатого лабиринта субтотально заполнены утолщенной слизистой оболочкой, также в клиновидной пазухе и в ячейках решетчатого лабиринта выявляется небольшое количество тяжистого содержимого.
Остиомеатальные комплексы, носолобные каналы и сфеноэтмоидальные соустья с обеих сторон блокированы за счет отёка слизистой оболочки

Весь этот анамнез дополнился сильными рецидивирующими воспалениями и не оставил мне других вариантов, кроме как лечиться хирургически

Подготовка к операции

Готовилась я экстренно, операцию поставили на 11-е января, т.е через 5 дней, как я пришла со своим рецидивом рецидива)))

Мои соустья нужно было срочно открывать, пока жидкость в закрытых пазухах опять не начала воспаляться. Антибиотик мне не назначили, но отек мы убирали по максимуму (гормоны + сосудосуживающие в ударных дозах)

Делала я платно, в клинике, где работал мой лор: комплексная коррекция структур носа (септопластика, вазотомия) с полисинусотомией + общая анестезия + проживание в палате на январь 2022 в спб обошлось мне в 160 т.р. Одна септоплатика в моей клинике стоит около 60т.р. Хотя знаю, что в спб по ОМС такие операции тоже делают хорошо

Всю подготовку я прошла за один день в клинике, сдала комплекс анализов для госпитализации, узи вен нижних конечностей для наркоза, прошла терапевта. Одновременно боялась, что он не пропустит меня и пропустит хрип в моих легких. Потому что у меня был сильный кашель, но врачи говорили, что он обуславливается постназальным затеком. Я просто не верила, что от слизи на задней стенке бывает такой сильный кашель, от которого просыпаешься несколько раз за ночь (бывает!). Терапевт и пульмонолог в один голос сказали, что легкие чистые и до операции меня допускают

День операции

К 10 утра я приехала в клинику, спокойно подписала все документы и меня отвели в палату. Я уже оперировалась в этой клинике, там же мне делали общую анестезию, от которой я отошла очень мягко. Я вообще не волновалась.

Смущало меня ровно два момента:

1) После операции долго придется дышать ртом. А я, если помните, на капли подсаживалась, лишь бы подышать носом

2) Операция может оказаться не эффективна (но об этом старалась вообще не думать, потому что с такими мыслями идти в операционную не стоит)

Зашел анестезиолог, хирург, еще раз рассказали, что сейчас будут делать. И все закрутилось очень быстро, я переоделась в хирургических комплект и не успела даже вещи разложить, как мне сказали идти в операционную. По старой памяти о наркозе, я намазала губы толстым слоем гигиенической помады (она вообще незаменимый спутник при операциях на нос), заплела волосы в косу (чтобы потом не скатались на подушке) и уже к 11 я лежала на мягкой кушетке с катетером в вене. Медсестра говорит "Засыпаем", голова привычно кружится и все, дальше анестезиолог просит меня куда-то перелечь

Первые ощущения после

После этого наркоза меня знобило, казалось, что в комнате очень холодно. Мне включили обогреватель, но тремор длился не долго, минут 15. Спать хотелось умеренно, да и вряд ли сразу уснешь. Организму безумно непривычно, что нос перекрыт повязкой и дышать приходится ртом.

Фото сразу после операции

Горло после трубки першило. Я спросила у анестезиолога можно ли кашлять (даже после наркоза я помнила, что неострожные движения могут вызвать кровотечение). Он разрешил и я выкашляла что-то большое и кровавое. Сразу после операции спазм горла дается непросто, но лучше так, чем если это попадет в желудок и вызовет рвоту.

Кстати о желудке, он заболел (после операции на желчном я не голодаю, а тут еще и кучу всего в операционной ввели), медсестра тут же поставила мне капельницу с омепразолом, боль отступила и я немного задремала. В полусне чувствовала как жжет носовые раковины, помню, что на языке крутился вопрос "А будет жечь сильнее или это максимум?"

Окончательно пришла в себя где-то через час-1,5. Жжение к этому времени прекратилось, никакой боли не было. И самое главное прекратился кашель, ни единого позыва. Я чувствовала себя абсолютно нормально. Разве что повязка мешала дышать, кровила она у меня несильно. Ее поменяли перед самым сном

Первый вечер

Через 2 часа мне разрешили пить воду, для этого я взяла бутылку со спортивной крышкой-поилкой. Из нее удобно, как бы, выливать жидкость в рот. Пробовала пить из обычной бутылки для интереса - не получилось, трубочка также мне не зашла (создавалось очень неприятное давление в полости носоглотки)

Посмотрела сериал, спокойно без головокружений сходила в туалет, медсестра поставила капельницы с антибиотиком+гормоном и предложила поесть тыквенный суп.

Запахов и вкусов после операции практически нет, рот открывается плохо, при этом ложка еще и пачкает повязку под носом. Суп я ела минут 30, если бы конце не придумала поворачивать во рту ложку и доставать нижней стороной - был бы весь час

Через несколько часов лицо уже заметно отекло

Каждый час, как я очнулась, меня проверяли. Зашел мой оперирующий врач (он же мой лечащий врач с сентября), посмотрел горло, сказал, что все хорошо. Медсестра все предлагала поставить обезболивающее, но у меня ничего не болело. Учитывая, что предлагала она часто, я готовилась к адской боли. Часам к 8-ми терпимо заболела голова, я решила не ждать, что там дальше и попросила укол. И это был первый и единственный обезболивающий препарат за весь период восстановления

Спать ночью, почитав отзывы, я не планировала. Но усталость после операции и от моей затяжной болезни взяла свое, я решила подремать. И на удивление, часа 4 чистого сна у меня было

2-й день. Выписка

Проснулась я рано, мне поставили капельницы и дали завтрак. Чай в нем был горячий, если бы я сама не читала, что горячие напитки могут способствовать кровотечению, могла бы выпить. Но о горячих блюдах и напитках в клинике меня никто не предупреждал.

Мой врач провел быстрый осмотр и сказал, что скоро заберет меня на перевязку. А потом, вероятно, выпишет. Вообще все было довольно просто, я сама так рассматривала свое горло фонариком от айфона)

Прорезиненные турунды доставать не больно, слегка неприятно, но это быстро заканчивается. Сразу после них нос дышит пару секунд. Запомните это ощущение и держите в голове, что после реабилитации всегда будет так

Потом у меня обильно потекла сукровица, но врач сказал это норма. В первые 3-5 дней она будет выделяться. На пять дней меня отправили домой со строгим домашним режимом и запретили сморкаться

Рекомендации после операции

Какова она жизнь до первой чистки?

Вот тут я поняла, что вообще будет не просто. Я и не знала, что в моей квартире ТАКОЙ сухой воздух. Пришлось срочно покупать увлажнитель и по ощущениям он окупился в первые же сутки

Дышать носом я пробовала, но все ходы забиты, все свистит и хлюпает, а воздуха проходит невероятно мало. Все дни я дышала ртом, уже на третий это начало сильно угнетать. Сон ночью очень поверхностный, потому что постоянно приходится пить воду, смачивать язык и мазать губы. Сукровица у меня очень активно текла, мне даже приходилось клеить повязку под нос. Состояние из-за нехватки кислорода и недосыпа было разбитое. Вкусов и запахов не было, что тоже немного грустно

3-й день после операции, сукровица обильно течет, отек спадает

В последнюю ночь я по ощущениям уже выпала из реальности, просто считала часы до приема у ЛОРа и надеялась, что он сотворит магию и я подышу

Также в подарок к кислородному голоданию, возможно, я потеряла много крови на операции. Это лишь мое предположение, но пока я активно не начала принимать фолиевую кислоту, б12 и препарат железа, у меня было сильное головокружение, высокий пульс, холодный пот и необычно бледная кожа.

А еще мне назначили транексам, который не является первой линией пост-операционной терапии

Лекарственное средство, которое применяют для лечения или предотвращения чрезмерной потери крови от травмы, хирургического вмешательства, гемофилии тяжелых менструальных кровотечений

Первая санация или чистка

Мне вставили турунды с анестетиком и 15 минут я ждала в коридоре. Затем медсестра надела на меня полиэтиленовый фартук, мне выдали лоток и врач начал промывать пазухи. Вышло столько всего, что вспоминать страшно (сгустки крови, слизи, корок)

Промывали мне пазухи какой-то необычной канюлей, потом я узнала, что это целый метод в лечении синуситов

Затем была чистка носовых проходов с помощью специального отсоса, содержимого вышло не меньше....

А потом на 5-й день я сделала свой первый вдох полной грудью

Голова закружилась то ли от недосыпа, то ли от переизбытка кислорода. Сукровицы уже отделялось не так много. На повторную процедуру мне сказали приходить через три дня. Дома все также орошать нос аквамарисом и олифрином

После "наглухо" нос уже не закладывало и на дыхание ртом я не переключалась. Слизистую сушило, корочки неприятно скребли, иногда из-за того, что сопли копились, а сморкаться все еще было нельзя, было тяжело дышать.

Но по сравнению с первыми днями, все было отлично.

Мой совет: первые дни нужно просто пережить, отвлекайте себя и переключайте голову(я работала из дома, а когда уставала - смотрела сериал с очень насыщенным сюжетом)

10 дней после операции

Запахи я начала немного различать на 5-й день, потом они периодически пропадали. Сейчас я чувствую все, но если сделать сильный вдох и, так сказать, принюхаться

Нос дышит, но его иногда слегка закладывает из-за корочек, после выхода которых временно дыхание отличное (после 2-й чистки на 8-й день мне разрешили несильно сморкаться)

Режим домашний. Несмотря на то, что я чувствую себя гораздо лучше, мой организм все еще ослаблен, а слизистая носа не выполняет своих защитных функций

Обезболивающее я после первого дня не пила ни разу, головные боли иногда бывают (но они на удивление проходят сами, раньше такого не было), температура после операции не поднималась, никаких неприятных ощущений распирания или боли в проекции пазух я не ощущаю

10 дней после после операции, отек спал

14 дней после операции

Меня выписали с больничного! Врач убрал несколько корочек, сказал, что остались только единичные в задних отделах. Рекомендовал также орошать нос аквамарисом 5 раз в день, брызгать олифрин и 2 раза в день наносить мазь "Бактробан". Запахи полностью вернусь, некоторые я даже чувствую острее, чем раньше

Лететь в отпуск, а также ходить в бани и сауны можно в первой половине феврале (т.е спустя месяц после операции), легкие тренировки уже можно начинать, по нахождению на улице никаких ограничений нет, на перегородку сильно не давить и нос не травмировать

1 месяц после операции

Дышится хорошо, изредка только мешают остаточные корочки. Я их размачиваю спреями и мазью, а потом аккуратно высмаркиваю. Первое время после восстановления носового дыхания у меня было очень много энергии, сон сократился часов до 5. Но через месяц все уже стало привычно, энергии все равно в разы больше, чем до операции, но гиперактивности нет Smile

Я уже была в спортзале и на катке. Хочу отметить, что при -5 слизистой носа неприятно, при 0 градусов уже нормально. Поэтому я бы не советовала делать эту операцию, если вам нужно сразу же много передвигаться по улице в 30-градусный мороз

Результаты операции

1) Нос дышит. Стабильно, в любое время суток, без сопротивления, двумя ноздрями. Раньше без капель всегда была какая-то одна, 2-ю сильно забивало

2) Прекратилось чувство давление в проекциях пазух, шум в ушах и ощущение заложенности

3) Практически не болит голова

4) Снимков я не делала, но все врачи при пост-операционном осмотре сказали, что перегородка у меня ровная. Форма носа никак не изменилась, а при этой операции и не должна Smile

5) Появилась энергия, утром легче просыпаться, днем нет слабости

6) Наконец-то я могу быстро анализировать, принимать решения, ко мне вернулась моя память и внимание. До операции во время воспалений я все ощущала "пелену", которая тормозила мои мыслительные процессы

Советую ли я операцию?

Да! Советую любую из своих 3-х, хотя часто их делают в комплексе

Есть показания? Делайте! Самое страшное - это первые дни после операции, дальше улучшение идут в геометрической прогрессии

Несмотря на то, что мне затронули абсолютно все структуры полости носа, это не больно. Меня выматывало только дыхание ртом, тут нужно настроить себя и перетерпеть. Я в этот период была злой и раздражительной, поэтому просто предупредила близких и все отнеслись с понимаем и поддержкой)

А через три месяца после операции я обязательно дополню свой отзыв

Достоинства
  • Быстрое восстановление
  • Небольшой восстановительный период
  • Недолго по времени
  • Появилась энергия
  • Свободное дыхание.
  • Улучшается качество жизни после операции
Недостатки
  • Нос кровоточит
  • Нос полностью забит первое время
  • Первые 2 дня очень тяжелый период
Sophia Chernyadevaрекомендует
07.02.2023
А вы просто к платному лору пошли? И он назначил операцию? У меня тоже полисинусит хронический, обостряется в зимний период, когда воздух сухой. Но лоры прописывают только антибиотики, которые особо не лечат.
07.02.2023
Да, меня направил специалист из платной клиники

С антибиотиками у нас вообще беда Sad Их часто назначают не там, где нужно, а потом они не помогают уже там, где нужно..
Вы - молодец, что решились, это того стоило. Мне тоже надо, я боюсь 😱
07.02.2023
Я просто в один момент так устала болеть, что была готова на что угодно Smile

Здоровья вам!
02.04.2023
у меня уже послезавтра эта операция, а завтра только ложусь в больницу
честно, дико страшно, т.к моя первая операция, больше всего меня пугает местная анестезия, говорят под общим делать не будут...
11.11.2023
А скажите, на холод сейчас такая же реакция? Я тоже делала Септопластику, два года операции, сейчас бывает реакция на холод или очень сухой воздух
11.11.2023
Добрый день) На сухой воздух точно никакой реакции нет, а морозов сильных с прошлой зимы я еще застать нет успела, хотя по ощущениям все будет хорошо, за год любой дискомфорт полностью пропал