Опубликовано 19 Апрель, 2024 - 19:14

Может быть кто-то и сможет меня обвинить в излишней предвзятости к данному сериалу, но я не могу писать объективно о данной киноработе, так как она меня невероятно поразила. Некоторые сцены вызывали у меня гнев, некоторые слёзы, а некоторые прям разочарование. Такой разный эмоциональный окрас моего просмотра был обусловлен тем, что данная история оказалась совершенно не тем, о чем говорил синопсис.

Начинается сериал с личной драмы главной героини – московского вирусолога Анны Марковой, которая переживая разрыв с любимым человеком и страдая от потери, решает круто изменить свою жизнь и отправляется на север, в НИИ вирусологии в поисках умиротворения. Продолжается сериал одной общей трагедией: в деревне Кедровка происходит вспышка неизвестной болезни, которая начинает быстро уносить жизни зараженных. Специалисты НИИ отправляются туда с желанием локализовать эпидемию, где сталкиваются с враждебным отношением местных жителей, которые привыкли не доверять чужакам и лечиться народными методами. А перед финалом сериал распадается на несколько личных трагедий героев, в каждой из которых люди попытаются победить своих демонов прошлого. Кому-то это удастся, а для кого-то финал будет более чем трагичный. Это если вкратце. И тут совершенно не о медицинском процедурале, а про психологическую борьбу людей со своими предубеждениями, предрассудками и стереотипами.

По моему мнению, сериал получился очень впечатляющий и увлекательный. Практически каждая серия заканчивается крутым неожиданным поворотом и очень тяжело бороться с желанием досмотреть сериал до конца сразу же. Драматическую, а порой трагическую историю каждого из основных персонажей нам рассказывают вовремя, и её гармонично вплетают в общее повествование. Это способствует более точному восприятию мотивации каждого из героев и позволяет в разных ситуациях относится к поступкам героев с пониманием.

В итоге, для меня Точка ноль - это сериал, про который хочется говорить только одно: иди и смотри. Живой, актуальный, красиво снятый, с выпуклыми персонажами и хорошими актёрами. Многие моменты в фильме вызывают прям естественную реакцию, как будто это происходит с людьми, которых ты знаешь или знал. Чего только стоит свадьба посредством видеосвязи. Во времена ковида такое же тоже было. Душевно это всё. И очень грустно. Но от напряжения реальной жизни лучше всего получается избавиться посредством эмоциональной разрядки через драму на экране. А Точка ноль выполняет эту функцию на пять баллов.

Достоинства
  • Актуален для нынешнего времени
  • Боевая главная героиня
  • Затягивает и увлекает
Сергей_8712рекомендует