Опубликовано 4 Август, 2023 - 01:35

Этот фильм рано или поздно должен был меня найти, и он это сделал. В нем сошлись сразу два момента, из-за которых пропустить это творение корейского режиссера я никак не могла.

Во-первых, это фильм про серийного маньяка, а уж не знаю по какой причине, но всякие маньяки, пытки средневековые и психи интересуют меня прям очень и очень. Естественно, интересует все это меня только в виде фильмов (как художественных, так и документальных), книг, музеев. Столкнуться с этим в жизни нет никакого желания.

Во-вторых, здесь играет единственный корейский актер, которого я знаю. И он мне тоже очень нравится и интересует. Это Ли Бен Хен (правильное написание имени не знаю, да наверное и никто не знает, корейский язык не самый простой для перевода).

Не думаю, что его имя говорит о чем то широкой публике, возможно понятнее будет, если напишу, что именно этот актер исполнял роль ведущего в нашумевшей "Игре в кальмара".

Его роль в фильме "Я видел Дьявола" условно-положительная. А безусловное зло там олицетворяет другой известный кореец, имя его даже писать не буду. Но он известен по фильму "Олдбой", тоже нашумевшему.

Если коротко и без спойлеров пробежаться по завязке сюжета, то безусловное зло (маньяк) в самом начале фильма зверски убивает беременную невесту "доброго" героя, за что этот "добрый" маньяку потом мстит. Но способ, которым этот условно-добрый творит свое в общем-то правое дело вызывает массу вопросов. То, что маньяк заслужил любых, даже самых зверских издевательств, я нисколько не сомневаюсь, но не слишком ли много пролилось крови, которой проливаться совсем не надо было? Стоило ли оно того? Зачем это все было и что дальше?

Эти все вопросы я бы очень хотела задать главному герою. У меня то на них ответ однозначный - нет, конечно, не нужно было этого всего. Месть местью, но она не должна множить зло и несчастье. Да и голову включать надо было этому спецагенту хотя бы периодически (Ли Бен Хену).

В целом, сюжет держит в напряжении, несколько раз я и всплакнула вместе с главным героем, и глаза полфильма держала прищуренными, чтобы самые жуткие моменты смотреть вполглаза. Да что там.... собственно, я полфильма вообще смотрела с закрытыми глазами, потому что маньяков и пытки я люблю, но кровь видеть не могу совершенном. А чего-чего, кровушки корейцы отлили знатно, съемки натуралистичные, прям мурашки по коже.

Сказать, что сюжет полностью логичный, без нестыковок, к сожалению, не могу. Сложно пояснить, какие именно моменты я имею в виду, чтобы не скатиться в спойлер. Поэтому лишь намекну. Очень удивила работа корейской полиции. Эти чудаки с умным видом весь фильм бегали всем отделом, кучкой и я не заметила, чтобы они сделали хоть что-то дельное.

Еще больше удивила "скорость" работы этой доблестной полиции, особенно по сравнению со скоростью работы маньяка. Такое ощущение, что маньяк и полиция живут в разных временных измерениях - у полиции время тянется, а маньяк буквально за несколько минут успевает кучу дел не спеша натворить.

Что порадовало (помимо красавчика Ли Бен Хена), так это отсутствие у актеров наигранности, которой зачастую грешит корейский кинематограф. Нет кривляний, излишней экспрессивности.

Лично мне фильм скорее понравился, чем нет. С жестокостью там явный перебор, кровь льется рекой, весь фильм переполнен болью, как физической, так и душевной. Но с таким сюжетом это все в общем-то оправданно.

От меня оценка фильму высокая, и рекомендовать я его буду. НО!!!! Не всем можно смотреть этот фильм, только тем, кто не падает в обморок и спокойно спит по ночам, увидев на экране самые страшные человеческие деяния, такие как расчлененка, канибаллизм, изощренные убийства и море крови...... Позитивных эмоций данный фильм не подарит, ни одной.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Безупречная игра актеров
  • Великолепная музыка
  • Вызывает много эмоций
  • Даёт повод поразмыслить
  • Очень необычный сюжет
Недостатки
  • Некоторая нелогичность сюжета
  • Спорный выбор способа мести.
ИннаДррекомендует
04.08.2023
Совсем круто
12.09.2023
Тоже удивляюсь, как полиция в фильмах так медленно действует)