Опубликовано 28 Февраль, 2024 - 13:53

255 руб.

В феврале я с удовольствием ввязалась в совместные чтения книги Элизабет Гаскелл «Север и юг».

СЧ стимулируют меня читать классику, а то сама я никак не возьмусь, а в компании, с обсуждениями интересней.

Место покупки –розничный «Читай-город».

Цена – 255 руб.

Возрастной рейтинг: – 16+.

Количество страниц – 544.

Аннотация:

«Север и Юг» — история любви, рассказанная в лучших традициях викторианской литературы. Главная героиня, уроженка Южной Англии Маргарет Хейл, вынуждена переехать в северные промышленные районы. Впечатлительная девушка глубоко возмущена ужасными условиями, в которых живут рабочие, однако её негодование против владельца фабрики Джона Торнтона невольно перерастает в нежное чувство. Героям приходится преодолевать множество предрассудков, учиться более широко и полно видеть мир, не деля его на чёрное и белое, на север и юг, учиться доброте и человечности.

Пройдя такой тяжёлый путь вместе с героями, находя и теряя, видя столько боли, несправедливости, тяжело перенести свои мысли от этой книги на бумагу.

Итак, у нас есть главная героиня – Маргарет Хейл. Последние 10 лет она жила у своей тёти в Лондоне, но пришло время возвращаться в дом своих родителей в крошечную деревушку Хелстон. Маргарет прекрасная девушка, умная, добрая, смелая, в ней столько силы, мужества как ни в ком в этой книге.

Отец – мистер Хейл приходской священник, слабый, безвольный человек.

Мать – Миссис Хейл, вечно всем недовольна. Их скромным положением, климатом в Хелстоне. Всё ей не так.

И тут, внезапно отец объявляет дочери, (не жене) что он разочаровался в догматах церкви, которой служил. И хочет уехать.

Я всё расскажу тебе Маргарет. Только помоги мне сообщить об этом матери. Я сделаю всё что угодно, кроме этого.

– Я не вынесу этого. Я не могу видеть страдания других.

Вы чувствуете это? А как ты работал священником тогда?

И они уезжают с юга на север в промышленный, дымный, шумный город Милтон.

Она встречает там разных людей: Семью Хиггинсов: отец – Николас, дочь Бесси – она очень слаба и больна из-за условий труда на заводе.

С этого дня Милтон перестал быть для неё мрачным и безотрадным местом. Не весна и не время примирили её с этим городом – это сделали люди.

Мистер Торнтон – он владелец фабрики в Милтоне. Его мама (Мама его еще та!) и его сестра.

Он ходит на лекции к отцу Маргарет. Они совершенно разные с Маргарет. В своих понятиях к жизни, труду, людям, поэтому они спорят. Но постепенно, он начинает манятся. Его меняет Маргарет. Ох, какие у них непростые отношения.

Также перед нами разворачивается история хозяев и работников, ужасных условий труда, оплаты труда, несправедливости. Происходят забастовки на фабриках, так как людям платят гроши, на которые они не могут прокормить свои семьи, и их жёны, дети просто «умирают от голода». У меня ком в горле стоял от отношения хозяев к своим работникам.

Они лишь хотят получать справедливое жалование. Они не выйдут на работу, даже если будут умирать с голоду, пока не получат то, что им причитается.

Книга однозначно поднимают тяжёлые темы, читать её не легко. События становятся всё мрачнее, Маргарет приходится вынести очень-очень много горя, но она все выносит стойко (её бы родителям этой стойкости поучиться). Этой бедной девочке приходится быть сильной, брать всё на себя, быть еще и утешением, и поддержкой (как будто ей самой оно не нужно).

В общем вы поняли, что меня всю книгу страшно бесили и раздражали ее родители, которые ничего не могли решить и как только перед ними возникали трудности сдувались сразу, перекладывая всё на дочь.

Она теряет друзей, знакомых, смертей в книге предостаточно, хочется уже сказать: Может хватит уже автор? Пожалей девочку! Дай ей хоть немного света и счастья в жизни!

Но и свет в истории будет. Я ни капли не жалею, что прочитала книгу. Да, она тяжёлая, мрачная, кажется, что нет конца горю и безысходности. Но через это стоило пройти. Чтобы в конце забрезжил свет…Книга мне однозначно запала в душу, я не раз вернусь к ней в мыслях.

Поищу, пожалуй, еще и экранизацию.

"Жена чайного плантатора" от Дайны Джеффрис.

"Меч в ножнах из дикой сливы" - потрясающая новелла от русских авторов, которая погрузит вас в атмосферу Древнего Китая, заклинателей, классных героев.

Достоинства
  • Абсолютно разные герои
  • Героиня - сильная девушка
  • Интересный сюжет
  • Персонажи со сложными характерами и судьбами
Ylenka26рекомендует