Опубликовано 6 Февраль, 2024 - 15:55

Приветствую! 🌸

Этот отзыв из тех, что хорошенько отлежались в моих черновиках без внимания. Причем когда я зашла в черновик и решила его отредактировать, там была одна единственная фраза:

Я люблю Москву.

Москву я действительно люблю и хорошо знаю. Тем не менее, мне всегда приятно находить какие-то новые места для прогулок.

У Северного речного вокзала долгая и непростая история - его очень долго реконструировали - лет 10, если не больше. И как это ни странно, я ни разу не была здесь до реконструкции, хотя часто проезжала мимо по Ленинградке.

Северный Речной вокзал
Но побывав здесь однажды, причем зимой, я очень полюбила это место.

Северный речной вокзал зимой
И даже была тут по прямому назначению - отчаливала в небольшой круиз выходного дня.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Самый простой способ - на метро. Ближайшая станция - Речной вокзал. От нее пройти всего минут 5-7 - сначала через живописный парк Дружба, затем пересечь Ленинградское шоссе по подземному переходу - и вот перед вами будет главный вход.

Ориентир - скульптура девушки с лодкой в руках на постаменте.

На автомобиле - честно говоря, не советую. Я точно знаю, что к зданию вокзала можно подъезжать на такси и на машине, парковка вроде тоже есть, но мест катастрофически мало.

В общем, когда я сюда приезжала на своей машине, пришлось парковаться на Флотской улице, а оттуда уже идти пешком.

Точный адрес Северного речного вокзала:

Ленинградский проспект, дом 51

ПЛОЩАДЬ ПЕРЕД ВОКЗАЛОМ

Если от фигуры девушки вы пойдете прямо по аллее к зданию вокзала, то попадете на большую площадь.

Тут обычно много людей, сидящих на лавках, играет музыка. Также есть фонтаны, в которых в жару плескаются дети.

Тут же разместились киоски с едой. Следующее фото сделано летом 2022 года, в 2023 году по-моему все поменяли.

ЗДАНИЕ ВОКЗАЛА

Реставрацию сделали очень качественно, аккуратно, с большим вниманием к деталям.

Несмотря на то, что это типичное строение в духи сталинского ампира, у него все же есть особенности.

Если смотреть на здание вокзала с воды, то выглядит оно, как большой трехпалубный теплоход.

По периметру всего здания - открытые галереи, с которых открывается прекрасный вид на окрестности.

В этих арках многие устраивают фотосессии.

Также на обоих фасадах здания есть интересные расписные медальоны (некоторые называют их тарелочками) из майолики с картинами советского прошлого и не только. В частности, на одном из этих медальонов можно увидеть неосуществленный архитектурный проект - Дворец Советов.

Венчает здание вокзала башня с часами и шпиль со звездой.

Про эту звезду ходили какие-то легенды, будто бы она со Спасской башни, но на самом деле это не так - ее изготовляли специально для здания вокзала.

С обеих сторон здания - живописные фонтанчики.

Фонтан Северный
Со стороны набережной от здания вниз спускается лестница.

Насколько я знаю, еще можно подняться на крышу здания Речного вокзала - там смотровая площадка. Но я за все время так и не нашла лестницу. На фото ниже видно лестницу с цокольного на первый этаж, и со второго на крышу, а вот где находится лестница с первого на второй этаж - я так и не поняла. Так что если вдруг кто-то знает, напишите в комментарии.

Внутри здания Северного речного вокзала тоже очень красиво. Я почему-то только один раз туда заходила, зимой - в холле стояла елка.

Знаю, что внутри есть ресторан "Волга-Волга", но я пока в нем не была.

НАБЕРЕЖНАЯ

Особое удовольствие - прогуливаться по набережной Химкинского водохранилища, которое по сравнению с другими водоемами Москвы кажется просто огромным.

У нас в Москве вообще мало больших водоемов, поэтому большая вода притягивает как магнит, напоминая о дальних странствиях и долгожданном отпуске.

Набережная достаточно длинная, она растянулась вдоль берега на несколько километров. Если устали ходить, можно расположиться на шезлонге или лавочке. В выходные свободных мест не очень много, но они есть.

Интересно, что Химкинское водохранилище расположено на одной оси с Москвой-Сити, поэтому я ясную погоду с берега хорошо видно небоскребы, хоть и находятся они вообще в другом районе.

У подножия здания вокзала после реконструкции появился макет канала им. Москвы.

Есть в макете даже копии сооружений шлюзов, но они под стеклом.

Если идти по набережной на юг, в сторону Водного стадиона, можно дойти до платного открытого бассейна с зоной отдыха. Цен не знаю - не была там. Что удивительно, в прошлом году даже 1-го сентября было много отдыхающих - теплая погода позволяла.

МОСКВА - ПОРТ ПЯТИ МОРЕЙ?

Я раньше часто слышала, что Москву называют портом пяти морей, но никогда не задумывалась почему. А вот и ответ на этот вопрос:

Строить вокзал начали в 1933-м одновременно с каналом Москва — Волга (сегодня — канал имени Москвы), работы завершились в 1937-м. С тех пор речные суда, отправлявшиеся отсюда, благодаря системе каналов могли дойти до Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого морей. И за столицей закрепилось название «Москва — порт пяти морей».

Так что не стоит забывать, что в первую очередь Северный речной вокзал - это действующий речной порт. И если вам повезет, то вы сможете увидеть здесь круизные лайнеры. Или даже отправиться в круиз.

Здесь очень много круизных лайнеров разных размеров и разной степени комфорта.

Вот, к примеру, "Маленький принц" от компании Созвездие.

Совет: Если хотите увидеть много круизных лайнеров или детям показать, то лучше всего приходить на Северный речной вокзал в пятницу или в выходные дни - основная масса больших кораблей отправляется именно в это время.

Кроме больших круизных лайнеров есть тут судна и поменьше размером.

В частности, на Северном Речном вокзале работает паромная переправа до противоположного берега - района Тушино.

Есть расписание. Расплатиться можно картой "Тройка". То есть паром включен в систему городского транспорта.

паромная переправа Северный Речной вокзал Тушино расписание
Кроме того, с прошлого лета ходит речной трамвайчик, такой же как в центре Москвы.

Честно говоря, ни маршрута, ни расписания не знаю, но как я поняла, именно на речной трамвайчик была очередь в кассу (это было в сентябре прошлого года).

Ну и наконец, с Северного Речного вокзала можно отправиться в небольшой однодневный круиз выходного дня, например в Жостово. Только нужно заранее билеты купить. Я брала на [ссылка].

Все собиралась отзыв об этом написать, да руки не доходят. Но суденышки ходят старенькие и не очень комфортные.

ПАРК СЕВЕРНОГО РЕЧНОГО ВОКЗАЛА

Если вам надоело гулять по набережной и хочется в тень, то можно прогуляться по парку Северного Речного вокзала. Мне почему-то этот парк напоминает типичные приморские парки на курортах из советского прошлого.

Это классический регулярный парк с широкими тенистыми аллеями.

По размеру не сильно большой, но есть где погулять. Особенно красиво тут в конце мая-начале июня, когда зацветают каштаны.

Но и зимой тут своя красота. Хотя уже не похоже на курорт.

Как-то раз даже белку видели.

Есть тут и очень живописный фонтан.

Для детей организованы детские площадки.

И туалет есть, правда однажды я не смогла в него попасть, так как он был закрыт.

ИТОГ

Если вы устали от городской суеты и хотите немного перезагрузиться и вдохновиться, то вам сюда. Для меня Северный Речной вокзал стал открытием - теперь я бываю здесь даже чаще, чем в моем любимом Парке Горького.

Поэтому если вдруг вы еще не были на Северном Речном вокзале, то рекомендую обязательно сходить.

Всем спасибо за прочтение! До новых встреч!

Другие мои отзывы на интересные места в Москве - здесь.

Достоинства
  • Инфраструктура
  • Красивые виды с Северного речного вокзала
  • Отлично отреставрировано
  • Отличный парк
  • Памятник истории
  • Развитая инфраструктура
  • Сталинская архитектура
  • Чисто
Iamaliveрекомендует
06.02.2024
Фотки потрясающие. И место замечптельное, очень люблю там гулять
Спасибо!
06.02.2024
Архитектура вау просто, и с воды правда на теплоход похоже)
Да, там очень красиво.
06.02.2024
С удовольствием почитала, очень люблю Москву и скучаю, пока я не там...
06.02.2024
Спасибо! Не скучайте - тут пока что погода не очень)
06.02.2024
Да, про погоду читаю частенько и местами не очень прогнозы, зима все же... но город все равно красивый и любимый Love фотки у вас отличные, разносезонные
13.02.2024
Очень красивые фотографии, лет 5 там не была. Обязательно этим летом доеду)