Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 10:33

730-1000

Приветствую!

Я всегда была любителем полусладких вин, будь то обычное вино или шампанское.

Но в последнее время мой интерес к ним стал угасать, и я перешла на полусухие вина. Это относится и к моей любимой коллекции шампанских: Victor Dravigny от Абрау-Дюрсо.

В коллекции «Абрау-Дюрсо Victor Dravigny» представлено большое разнообразие существующих стилей игристых вин, сделанных по классической технологии. Редкая версия игристого, созданного по классической технологии, обладает красивым соломенным оттенком и элегантным перляжем.

Коллекция Victor Dravigny включает в себя несколько сортов шампанских вин:

- Виктор Дравиньи Экстра брют

- Виктор Дравиньи Брют

- Виктор Дравиньи Розовый брют

- Виктор Дравиньи Полусухое

- Виктор Дравиньи Полусладкое

- Виктор Дравиньи Каберне красное полусладкое

Не так давно появился и сорт под названием Виктор Дравиньи кошерное Брют.

Шампанское Абрау-Дюрсо Victor Dravigny полусухое
Купить напитки из этой коллекции сейчас непросто, в Алкотеке они перестали продаваться, в Магнитах есть только Брют и Экстра Брют, и те по завышенной цене. Остаются фирменные магазины, которых в моем городе немного, а в других городах может и совсем не быть. Недавно я купила несколько бутылок шампанского из этой коллекции по 730 рублей, именно в фирменном магазине бренда.

Ознакомиться с характеристиками шампанского можно на официальном сайте бренда по ссылке. Мой отзыв на полусладкое шампанское из коллекции здесь.

Бутылка объёмом 0,75 л, выполненная из толстого тёмного стекла, с вытянутым горлышком и углублением на дне - стандартная для этого вида напитков.

Шампанское Абрау-Дюрсо Victor Dravigny полусухое
История винодела Виктора Дравиньи очень интересная, на этикетке есть немного информации о нём. Дата 1870 г указывает нам, с какого года ведёт свою историю винный дом Абрау-Дюрсо.

Единственная именная коллекция Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» названа в честь великого французского шампаниста Виктора Дравиньи. В 1905 году он занял должность главного винодела Удельного имения Абрау-Дюрсо. При нем классический метод производства игристых вин был доведен до совершенства. Именно в это время имение Абрау-Дюрсо стало поставщиком императорского двора Николая II, а игристые вина ведомства начали отправлять на экспорт. Вина из коллекции Victor Dravigny создаются по классической технологии вторичного брожения в бутылке, с выдержкой в горных тоннелях Абрау-Дюрсо более 9 месяцев. Они ежегодно получают награды престижных международных дегустационных конкурсов, таких как Decanter, IWSC и др.

Шампанское Абрау-Дюрсо Victor Dravigny полусухое
С обратной стороны бутылки указана подробная информация о вине и производителе.

Вино из винограда сортов Шардоне, Рислинг, Уньи-блан, сахар, пищевая добавка: антиокислитель диоксид серы.

Спирт 12,0 % об.

Срок хранения шампанского не ограничен при соблюдении условия хранения, они указаны на бутылке.

Произведено шампанское в России, в селе Абрау-Дюрсо под Новороссийском.

Шампанское Абрау-Дюрсо Victor Dravigny полусухое
На акцизной марке, которая обязательно присутствует на бутылке, указан вид напитка:

Вина игристые (шампанские)

Шампанское Абрау-Дюрсо Victor Dravigny полусухое
Пробка с удерживающей её проволокой обёрнуты в золотистую фольгу, на которой указаны дата производства и номер партии.

Открывается шампанское конечно же с хлопком. Можно запустить пробку в потолок, но лучше удержать её в руке.

Шампанское Абрау-Дюрсо Victor Dravigny полусухое
Если размер углубления на дне действительно говорит о высоком качестве напитка, то у бутылок Victor Dravigny оно достаточно большое.

Шампанское Абрау-Дюрсо Victor Dravigny полусухое
Цвет у напитка яркий, золотистый, в аромате спирт не ощущается, только приятная кислинка шампанского в сочетании с фруктовыми нотками, которая не будет бить в нос своей резкостью, а деликатно его пощекочет..

В аромате доминируют фруктовые тона: абрикосы, персики, тропические фрукты, личи, гуава.

Вкус яркий и насыщенный, с прекрасно сбалансированной сладостью.

В этом вине вкус и аромат классического игристого сочетаются с приятной сладостью и свежей кислотностью. Вино красивого золотистого цвета, с блеском и устойчивой игрой.

Яркий, насыщенный аромат сочетает тона, характерные для выдержанного игристого вина, с небольшим количеством остаточного сахара ― оттенками цитрусовых цукатов, яблочного конфитюра и сладкой сдобы.

С точки зрения вкуса полусухое игристое вино отличается точно выверенным балансом между живой, яркой кислотностью и тонкой сладостью, характерной для стиля demi-sec.

Пузырьков в шампанском много, они приятно потрескивают при наливании в бокал. Пены образуется много, но она быстро сходит.

Шампанское Абрау-Дюрсо Victor Dravigny полусухое
Полусухое шампанское мне показалось более лёгким, чем полусладкое. Есть приятная терпкость и кислинка.

Вкус гармоничный, сорта винограда, из которых сделан напиток, подобраны идеально. Попробовав этот напиток однажды, Вы восхититесь полнотой букета и будете возвращаться ку нему снова.

Пьётся оно легко, но я с него быстро пьянею. Головной боли на утро нет, это существенный плюс.

Сочетания:

Станет прекрасным гастрономическим сопровождением блюд с плотной текстурой и сливочными соусами (пасты, ризотто), фруктов, выдержанных и мягких сыров.

Полностью соглашусь с описанием сочетаний с сайта бренда. С морепродуктами и сыром шампанское сочетается идеально. Также хорошо идёт с вяленным мясом, маслинами. Также оно поможет сгладить сладость десертов. Подавать его нужно охлаждённым и желательно выпивать сразу. На следующий день все пузырьки улетучатся, и это будет уже не шампанское.

На мой взгляд, это универсальный напиток к празднику. Пьётся легко, сочетается со многими продуктами, выглядит красиво и на столе, и в бокале.

Шампанское Абрау-Дюрсо Victor Dravigny полусухое
Я рекомендую игристое полусухое вино Абрау-Дюрсо Victor Dravigny к праздничному столу. Новый Год я буду встречать именно с ним.

Шампанское Абрау-Дюрсо Victor Dravigny полусухое
Все мои отзывы на алкогольную тематику здесь.

Отзывы на безалкогольное шампанское Абрау-Дюрсо: белое, красное и розовое.

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
Babylon Feelingрекомендует