Опубликовано 17 Ноябрь, 2019 - 21:45

Когда-то давно мне было скучно зимой. Столько времени потеряно!

Потом мы с мужем узнали о сноубординге. Стало намного веселее.

А потом мы поехали в Шерегеш. И я поняла, что отдых летом - это ерунда.

Сектор Е
Мы жили на глубокой равнине, в Омске. Не самое лучшее место для освоения сноуборда, поэтому мой уровень оставляет желать лучшего, но я научилась не падать и ехать).

Шерегеш - это горнолыжный курорт, с таким же названием, что и посёлок, который находится в нескольких километрах от него.

Панорама Шерегеша
Горнолыжный городок находится у подножья горы Зелёная (Каритшал) - 1200 над уровнем моря.

Добраться до него можно на автобусе или машине. Ни железной дороги, ни аэропорта там нет. Туристы добираются по-разному, кому-то удобнее доехать поездом до Новокузнецка или Таштагола, а потом ехать на автобусе или такси. Можно добраться на самолете до Новосибирска/Новокузнецка и опять же делать пересадку.

В 2018 году запустили электричку Новокузнецк-Чугунаш, а дальше опять-таки автотранспортом.

Самые популярные все-таки автобусы, мы ехали на таком прямо из Омска до Шерегеша.

Наш автобус и местное такси.
Но это ужасно неудобно, спать в них невозможно, все затекает, ехать 18 часов сидя - это очень много.

Самый удобный вариант, на мой взгляд, личное авто. Можно меняться за рулем, отдыхать, останавливаться, когда и где и хочется. Во всяком случае, мои путешествия по стране на своей машине отличались большим комфортом.

Опять же, добравшись до посёлка, придется еще добираться до горнолыжки. Тут либо пешком 5 км топать, либо такси брать. Понятное дело, таксист там - самая популярная профессия))

Такси в Шерегеше - это микроавтобусы, заточенные возить горнолыжное снаряжение. Обычно такси берут на компанию, входит туда человек 6, а то и больше, со всем скарбом. В 2017 году из Шерегеша до горы такси стоило 250 рублей, думаю, сильно цены не изменились.

Приезжают в Шерегеш и летом и зимой, летом там можно ходить в горы, гонять на велосипедах, просто гулять и наслаждаться природой.

Зимой, понятное дело, все едут кататься, но кто-то также приезжает просто насладиться красивыми видами заснеженных хвойных лесов.

Туры продаются круглогодично, выгоднее всего брать путевку намного заранее, на зиму - летом. Так можно и гостиницу выбрать получше, с полным пансионом, да еще и по цене ниже.

Но можно и самостоятельно приехать, но гостиницу все же бронировать надо заранее.

Можно снять квартиру в поселке, многие считают, что это очень удобно, ведь в горнолыжном городке нет магазинов, почты, аптеки и прочей цивилизации. Но для катания придется ездить туда-сюда, грузить снарягу...

Мне было удобнее жить на склоне, прямо рядом с подъемниками, мы брали такси и толпой ездили в магазин.

У горы тоже есть магазины, бары, кафе и множество ларьков. Но ценник там высокий, не все есть, выгоднее сгонять в поселок.

Вид с подъемника
​​​​​Гостиницы есть разные, на любой вкус и кошелек, от демократичных хостелов до стильных домиков, которые можно снять полностью.

Не во всех гостиницах есть питание и даже буфет.

Мы жили в скромном "Вояже", который нас полностью устроил по всем параметрам.

Гостиница "Вояж".
Почитать про него можно тут.

Почему туристы со всей страны едут именно в Шерегеш?

Считается, что там самый хороший пушистый снег, относительно безопасное внетрассовое катание по лесу, низкая лавиноопасность, длинный сезон - с ноября по май. Ну и потрясающие, западающие в душу виды, туда хочется приезжать снова и снова.

Трассы проходят в основном по горе Зеленой, есть на Утуе и Мустаге.

Разделяются по секторам - А, Е, "Панорама", "Фристайл", "Sky Way".

Подъемник "синие опоры", Каскад.
Подъемники принадлежат разным собственникам, единый скипасс смогли сделать только на подъемники "Каскада" и "Сектор Е", остальные придется покупать отдельно. Есть разовые подъемы.

Схема трасс и подъемников
Цены на скипассы и подъемы
На секторе А в основном катаются новички, ну, и многим нравится там. Там же можно нанять инструктора, говорят, уехать из Шерегеша, не научившись кататься, невозможно.

Трассы сектора Е - более длинные, техничные и интересные, на мой вкус.

Трасса сектора Е
Сектор Е
"Панорама" привлекательна возможностью погонять по лесу, при этом не особо рискуя, рядом с трассой.

Трасса "Панорама".
Также там удобные (и более дорогие) закрытые кабинки подъемников, они теплее открытых и там можно даже выпить чаю.

Мы катались в основном на Е и "Панораме", через день.

Можно подняться на вершину Зеленой на подъемнике, немного пройти пешком или доехать на снегоходе - и попадете на сектор Е.

Сектор Е, на заднем плане - закрытые кабинки подъемника.
В начале сектора Е, вершина Зеленой
Так же можно попасть на "Панораму", просто надо будет уйти резко налево, примерно на половине.

Нужно будет приобрести карту, которой будете оплачивать проезд, а также можно расплачиваться в кафешках.

Подъемники работают с 9 до 17, но лучше уточнять время закрытия, особенно если непогодится, иначе придется добираться с Е до гостиниц на такси.

Вообще, новичкам настоятельно рекомендую осваивать учебные трассы и сектор А.

"Зеленые опоры", нынче вместо них учебный подъемник. "Лоб" и выкат.
Трасса "Елена", сектор А
Помимо катания на лыжах/сноуборде можно погонять на снегоходах (популярен маршрут до креста на горе Курган), полетать на пароплане. Правда, для последнего обязательна хорошая погода.

Вечером можно поесть в кафешках, покататься на коньках в крылом катке, сходить в баню или потусоваться в клубах.

Закат
Дорого ли в Шерегеше?

Скажу так - в России вообще почему-то дорого отдыхать. Шерегеш не исключение. Мы брали тур на двоих в 2017 году, в низкий сезон, 5/6 дней, скромный отель и только завтраки, вместе с дорогой и трансфером нам это вышло 27000 рублей. Вроде недорого, но приплюсуйте еще скипассы, примерно 1500 в день на лицо, еду, развлечения, сувениры... Вот и считайте. Скромненько, со своими консервами, без клубов и бань выйдет минимум полтинник на двоих. В высокий сезон и того больше. Если нет своей снаряги - то еще и аренда оного.

? А сейчас советы " бывалого")))

• Мы катались с рациями - не везде есть интернет, если кто-то отстал, можно предупредить или спросить. Очень удобно и грамотно в плане безопасности, особенно, если полезете в лес. А еще на холоде телефоны вырубаются сплошь и рядом.
  • На открытых подъемниках есть вероятность подмерзнуть, поэтому можно взять туристические "подпопники".
  • Нам было удобно кататься с рюкзаками, и спине теплее, и падать мягче, и можно взять с собой еду и даже термос.
  • Имейте при себе телефоны спасателей и прочих служб, нам даже выдавали бейджи на тесемке.
  • Ну, и трезво оцениваете свои возможности, все-таки это травмоопасные виды спорта.
  • Не катайтесь в одиночестве по лесу, около деревьев можно попасть в яму, это очень опасно!

Плюсы и минусы Шерегеша.

• Длинный сезон - с ноября по май.
  • Хороший снег.
  • Внетрассовое катание.
  • Разнообразные трассы.
  • Красивая природа.
  • Относительно недорого.
  • Разовые подъемы.

• Неудобно добираться на транспорте.
  • Инфраструктура оставляет желать лучшего.
  • Нет единого скипасса.
  • Мало указателей.
  • На трассах могут быть камни.
  • Относительно не дешево.
  • Может быть очень холодно, так, что невозможно кататься.

При всем этом я рекомендую съездить в Шерегеш, красоты природы и удовольствие от катания перекрывают все минусы. Ну, и все же не так дорого, как в Сочи и, тем более, за границей.

Геш получает от меня честную четверку, рука не поднимается поставить пять, все-таки сервис там пока так себе.

Достоинства
  • Внетрассовое катание по лесу
  • Длинный сезон
  • Нереально красиво
  • Природа
  • Разнообразие трасс
  • Хороший пушистый снег
Недостатки
  • Бывает мало снега
  • Бывает экстремально холодно
  • Мало развлечений вечером
  • Не очень удобно добираться
  • Нет единого скипасса
  • Плохая инфраструктура
MagratCheрекомендует
18.11.2019
Поражаюсь я такой храбрости, гонять по горам Big smile Виды ооочень красивые, сколько чудесного в нашей стране)
18.11.2019
Я аккуратненько, нет уже удали и дерзости молодецкой) да и на снег падать мягче, чем на асфальт, например. Ну, и нужно стараться упасть правильно, хотя это уже как повезет?
В горах вообще красиво, а зимой еще и сказочно.
18.11.2019
Вы с мужем настоящие экстремалы, я трусиха и предпочитаю что-то более спокойное. Но в таком местечке побывала бы, очень уж красиво. Настоящая русская зима Smile
18.11.2019
Я, на самом деле, еще какая трусиха. Я так визжу иногда от ужаса, птицы замертво на лету падают))) но все равно лезу, ползу, делаю что-то такое. Это любопытство)
Ага, зима, да такая, что попа к подъемнику примерзает?
25.11.2019
Очень интересный отзыв, в закладки!
Мы в том году в Геш собирались, но не получилось, может этой зимой или на "Грелку" в апреле попадём))
25.11.2019
А мы нынче на Розу поедем, или в Архыз, а может, и туда и туда. Теперь нам до Геша далеко, мы на море переехали.
Но Шерегеш - ничуть не хуже, возможно, и лучше.