Опубликовано 27 Июль, 2023 - 10:18

79 руб

Нельзя просто так взять и пройти мимо косметического отдела в Fix Price. Временами там удаётся обнаружить недорогие, но классные средства. Но иногда случаются разочарования (которые, в общем-то, сюрпризом не являются, когда речь идёт о косметике в литровых упаковках по цене три рубля за ведро).

Мой выбор пал на Яичный шампунь, от которого принято ждать питательного эффекта. Но, как говорится, ваши ожидания – это ваши проблемы)

Шампунь для волос Vilsen Серия Здоровье от природы Яичный

Назначение: для блеска волос

Производство: г. Москва

Объём: 515 мл

Цена: 79 руб

▪︎ Оформление ▪︎

Здоровенный флакон из плотного матового белого пластика. Лицевая этикетка с белорусскими мотивами (если не ошибаюсь, это узор белорусской вышиванки). Изображение яйца с солнечно-жёлтым желтком.

Крышка вполне удобная, есть выемка под палец, благодаря которой не приходится ломать ногти.

Откидной механизм держится на гибкой двойной перемычке, вроде бы не грозит отвалиться:

Небольшое отверстие для дозировки содержимого:

Этикетка на обороте содержит всю информацию о продукте. Шрифт чёткий, контрастный, не слишком мелкий, легко читаемый.

У брендов дешёвой косметики какая-то странная тяга к нестандартным объёмам – в даннном случае объём даже не пол-литра, а ещё 15 мл сверху.

На флаконе есть отметка о том, что моющее средство изготовлено по ГОСТу:

Хотелось бы посмотреть в глаза тем химикам-технологам, которые вот ЭТУ формулу взяли за эталон. Ниже расскажу, почему.

▪︎ Состав ▪︎

Список ингредиентов достаточно лаконичный, акцент сделан на натуральных компонентах, которых в составе всего два:

Яичный лецитин бережно и эффективно очищает волосы, помогает поддерживать оптимальный баланс влаги, необходимый для волос и кожи головы, восстанавливает природную защиту, помогает сохранить природную молодость, эластичность и шелковистость волос, придает им блеск, легкий объем и послушность.

Масло зародышей пшеницы богато уникальным комплексом жирных кислот и витаминов В и Е, обладает прекрасными восстанавливающими свойствами, а также является натуральным профилактическим средством против сухости, ломкости и истончения, придает волосам блеск и силу.

Надо ли говорить, что агрессивная химозная мешанина перекрывает и сводит на нет описанные ухаживающие свойства.

▪︎ Текстура ▪︎

Содержимое представляет собой прозрачную бесцветную субстанцию жидкой консистенции:

С первого взгляда становится понятно, что текстуру никак не назвать насыщенной и питания от моющего средства, напоминающего дешёвое мыло для мытья посуды, ждать не приходится.

Шампунь очень слабо пенится, это даже пеной не назовёшь, просто жиденькие мыльные пузырьки:

На волосах пенящиеся свойства ещё менее впечатляющие: жирность кожи головы и загрязнения на поверхности волосков шампуню не по зубам, наносить приходится как минимум трижды.

▪︎ Отдушка ▪︎

Запах отвратный – производитель то ли не старался придать средству приятный аромат, то ли намеренно стремился подчеркнуть специфический яичный запах, создавая видимость натурпродукта. К счастью, на волосах он не задерживается.

▪︎ Процесс нанесения ▪︎

Исходные данные: кожа головы нормальная, волосы склонны к сухости, пористые, окрашенные. Голову мою обычно каждые 2-3 дня.

От шампуня ничего сверхъественного не жду – он должен качественно очищать, не сушить длину и не вызывать проблем со скальпом типа зуда и привыкания.

Первое нанесение:

Пена отсутствует, промывание нулевое, ощущение, как будто ничего и не наносила.

При повторном намыливании начинается процесс очищения, но его явно недостаточно.

Только третье нанесение наконец даёт вспенивание и ощущение чистоты:

Волосы при этом ужасно путаются, причём с каждым нанесением сильнее.

Чтобы их распутать, бальзам приходится наносить близко к корням, а это дополнительно повышает риск того, что кожа головы начнёт жирниться раньше времени.

▪︎ Эффект на волосах ▪︎

Результат меня приятно удивил: на фото волосы высушены феном с расчёской без укладочных средств. Объём получается шикарный, блеск, как и заявлено, заметный:

Однако объём обусловлен тем, что волосы становятся суше. У меня от природы есть небольшая волнистость, я в принципе не очень люблю гладкость, поэтому взъерошенный объём и текстура, которая за счёт этого проявляется сама по себе, мне нравится. Возможно, на прямых от природы волосах получится куда менее симпатичный эффект лохматости и пересушенного вороньего гнезда, но на себе я этот эффект люблю)

И всё бы хорошо, если бы объём не исчезал, как в той сказке, в полночь.

Вот так выглядят волосы уже на следующий день, меньше, чем через сутки:

Объём полностью спадает, кожа головы зудит, корни волос несвежие. И это не в середине или к концу дня, а прямо с утра.

Это было бы понятно в зимний сезон головных уборов, когда снимаешь шапку, а под ней зализанные волосюшки. Но я только встала с постели, и температура ночью не экстремальная, чтобы вспотеть как мышь и получить такую "красоту".

Я давала шампуню и второй, и третий шанс, пыталась периодически возвращаться к нему, очень уж мне нравится эффект сразу после мытья. Но в конечном счёте картина всегда одинакова: яичко превращается в тыкву, меньше, чем за сутки.

Несмотря на неудачный опыт с шампунем Vilsen, я могу порекомендовать другой продукт этого бренда: потрясающий бальзам с коллагеном, который стал моей бюджетной находкой и работает не хуже проф.средств:

Бальзам для волос Vilsenprof Collagen

По какому принципу один и тот же производитель производит косметические продукты одного ценового сегмента, но настолько разного качества – непонятно. Посмотрим, попадутся ли мне ещё удачные средства на полках Fix Price.

Достоинства
  • Придает объем и блеск волосам
Недостатки
  • Кожа головы быстро жирнится
  • Не пенится
  • Не экономичен из-за консистенции
  • Неприятная отдушка
  • Плохо промывает волосы
  • Спутывает волосы
  • Сушит волосы
Женщина сверхуне рекомендует