Опубликовано 28 Июль, 2020 - 05:29

Как всегда постоянно нахожусь в поиске разных продуктов без пальмового масла, которые обычно без него довольно сложно найти. Современные конфеты без него практически не делаются. Есть, конечно, категории конфет, которые легко найти без него – коровки, ириски, мармеладки, ну и карамель всякая. Но хочется же чего-то и поинтереснее)

Сколько я ни читала составы шоколадных конфет до сих пор я не встретила ни один вариант без пальмового масла. А тут вдруг совершенно случайно на новый год мне подарили коробочку шоколадных конфет от Самарского кондитера. И надо же – глазурь оказалась чистым шоколадом из какао-масла.

Вот каков состав этих конфет:

финики сушеные, какао тертое, ядро миндаля цельное обжаренное, сахар, масло какао, эмульгатор (соевый лецитин), ароматизатор (ваниль).

Мало того, что без пальмового масла, так еще и сахара в них намного меньше, чем в обычных конфетах – они же из фиников. Для тех, кто не в курсе, в составе ингредиенты расположены по процентному содержанию, и обычно в конфетах сахар стоит на первом месте, а здесь даже не на втором. Я рафинированный сахар стараюсь максимально ограничить, и это меня очень порадовало.

Кроме того, еще и ароматизатор – ваниль, а не ванилин. Просто чудо какое-то.

Конфеты довольно крупные, неровной формы. Иногда попадаются забавные конфетки. Мне на этот раз попалась похожая на какого-то ежика))

Финик внутри не целый, а размятый. И внутри этого финика положен обжаренный миндаль.

Получается очень вкусное сочетание фиников с темным шоколадом и миндалем.

Я не скажу, что конфеты идеальны. Например, миндаля кажется маловато для такого размера конфеты, а глазурь, хоть и без пальмы, но в отдельном виде как шоколад я бы ее есть наверно не стала) Вкус довольно посредственный. Однако в сочетании мне они очень нравятся. Особенно тем, что в них нет сильной приторности, свойственной, например, тем же «коровкам».

Единственный их недостаток для меня – это их цена. Покупаю я их в Пятерочке. Сейчас они стоят около 500 руб за кг. Беру, когда есть по скидке, за 300. Но к сожалению сейчас их редко завозят. В основном лежат абрикос и чернослив в шоколаде – из той же линейки. Но я их не советую. Пробовала только чернослив. Это уже больше похоже на какой-то мармелад в шоколаде, и чернослив на чернослив уже не похож. Они кисловаты, т.к. в составе лимонная кислота, да еще и консервант есть, и сахар там уже на первом месте в составе. Состав абрикосов аналогичен, поэтому пробовать не стала. Только финики из этой линейки – достойные конфеты.

Да, и еще на этих конфетах написано предупреждение, что могут попадаться фрагменты косточек. Было такое. Один раз мне попался какой-то мелкий кусочек. Поэтому лучше их поосторожнее есть)

В общем и целом ставлю им высшую отметку. Жалко только, что кончаются быстро)

________________ ОБНОВЛЕНИЕ Sad ________________

Сегодня хотела порадовать себя снова этими конфетками по скидке в Пятерочке. Решила взглянуть на состав рядом с ценником, ну так, на всякий случай. И на этот раз меня уже ждал неприятный сюрприз. Вместо какао-масла там теперь красуется его ЭКВИВАЛЕНТ. Да и ароматизатор не ваниль а ванилин.

Позже уже в другом магазине увидела на коробке этих конфет все тот же прежний состав. Может быть там была новая партия уже с обновленным составом.. Не знаю. Но доверие к этим конфетам у меня абсолютно пропало и больше покупать я их не собираюсь.

________________________________________________

Спасибо, что заглянули. Смотрите другие мои находки без пальмового масла:

Недорогой сырок без пальмового масла

Здоровые подушечки с начинкой

Mashenka444не рекомендует