Опубликовано 20 Октябрь, 2015 - 21:52

Приветствую всех заглянувших.

Года три назад в моей корзине, правда, не на TinyDeal, а на Aliexpress, оказался крайне странный для России товар - силиконовые крышки для пива. Ну кто в здравом уме оставит в бутылке прекрасный пенный напиток, дарящий веселье и радость?! Зачем его хранить? Его нужно пить быстро. И сразу до дна. Желательно, прямо с первого глотка. Тем не менее, милые вещицы благополучно добрались из Поднебесной до страны балалаек и медведей и поселились в моем доме.

Цена: 1,5 USD (по тем временам - копейки)

Количество: 6 штук, все разных цветов

Сейчас у меня только три штуки, остальные крышки где-то благополучно потерялись, но грусти и сожаления это не вызывает.

Размер, свойства

Диаметр по верху - 2,5 см, по низу - 3 см, диаметр внутренней части - 2,5 см. Высота с внешней стороны - 1 см, по внутренней части от верха до уплотненной предохраняющей кромки - 0,5 см.

Силикон без запаха, мягкий, упругий, легко растягивается и так же легко возвращает прежнюю форму. Сама же форма отлита хорошо: нигде нет лишних или недостающих кусочков силикона, окружность идеальная. В общем, придраться не к чему.

Эксплуатация

Крышки не слишком глубокие, однако они вполне справлялись с поставленной задачей: плотно облегали горлышко пивной бутылки, не пропускали воздух. Пиво, действительно, хранилось долго, не теряя газ, через сутки-двое давало приличную пену (вопреки российским стандартам, моя мама любит растянуть жалкую полулитровую бутылочку на 2-3 вечера). Также крышки неплохо подходили к отечественным лимонадам.

Прогресс - враг силиконовых крышек

Шло время... Стало появляться все больше и больше пивных бутылок с отвинчивающейся крышкой. И... силиконовая крышка просто морально устарела. Она с трудом держится на резьбе, прилегает не слишком плотно, может перекоситься.

Если перевернуть бутылку вниз горлышком, жидкость капает из-под крышки внушительными каплями, следовательно, в обычном положении пропускает воздух внутрь бутылки. Герметичность бутылки, а значит, и сохранность напитков - тем более газированных - она не обеспечивает.

Вместо вывода

Вряд ли в наши дни эта вещица вам пригодится. Она просто утратила актуальность. Сейчас осталось очень мало бутылок, которые необходимо открывать с помощью ключа, следовательно, горлышко среднестатистической бутылки будет для силиконовой крышки слишком широким из-за выплавленной резьбы. Если бы крышка была чуть глубже, хотя бы на 0,5 см, она была бы универсальной, но увы... Так что лучше купите на эти деньги силиконовую форму для выпечки или льда.

Удачных вам покупок и хорошего настроения.

kati-kittyне рекомендует
20.10.2015
На пикник с собой брать их можно) или бывает на улице воду пью в стеклянной бутылке,а крышка уже не закрывается, и в сумку не положить...не удобно) а крышки бы пригодились как раз Smile
20.10.2015
LinsVegan, не пригодились бы. На бутылках с резьбой они плохо держатся, пропускают жидкость. Smile
kati-kitty
смотря какие бутылки)) Я с собой зимой чай ношу в бутылке горячий Big smile
Мне бы пригодились Cool
20.10.2015
LinsVegan, запасливая и предусмотрительная. Smile Тогда ты знаешь, где их искать. Smile
Смешно Big smile
20.10.2015
я про них даже и не знала,а теперь благодаря вам буду знать
kati-kitty
к концу времен готова Laughing out loud Cool
21.10.2015
У моих родителей была когда-то универсальная крышка, с железными зажимами по бокам. Ее можно было применить к любой стеклянной бутылке со стандартным горлышком. Хорошая была штука.
21.10.2015
То есть на бутылку с вином (например) такие крышки уже не подойдут?
Милейшая вешь
Итвправду мало бутылок сейчас таких осталось
funny face, позитивчик? Smile

Ojadore88, ага, будете знать о бесполезной вещи. Smile

LinsVegan, то есть у тебя уже есть оборудованный бункер, но в нем не хватает только силиконовых крышек? Big smile

alenaflygirl, та, которая просто накрывает горлышко, а не натягивается на него? Удобная штука.

nekosempay, я пробовала коньячные бутылки закрывать, те, которые с пробкой, - натянуть крышку можно, но она будет очень слабо держаться, думаю, то же самое будет и с винными бутылками. Лучше уж родная пробка.

mary.mayer, со временем Китай что-нибудь еще придумает. Big smile
Ага, именно такая. Smile
21.10.2015
alenaflygirl, хорошая штука, очень удобная.
21.10.2015
Пригодится - не пригодится, а для общего развития интересно было узнать о таких штучках Smile
21.10.2015
Nutakata, значит, я несу свет знаний. Big smile
22.10.2015
Как интересно! Чего только нет, даже не слышала о таких)
22.10.2015
да, не самый лучший вариант Sad
23.10.2015
Kristina528, и не говорите. На Ali можно ходить, как на выставку или как в музей. Big smile

Tatyana.Tatyanochka, да, сейчас уже не лучший. Но и сожалений нет, стоит же копейки. Smile
24.10.2015
я вообще такие не видела никогда, да конечно сейчас они не очень актуальны, но выглядят симпатично Big smile
24.10.2015
SK.ANN, ну... их можно в какой-нибудь вазочке держать. В качестве декора. Big smile
24.10.2015
ахахах) интересный способ использования)
24.10.2015
SK.ANN, а что, они яркие, необычные, приятные на ощупь. Big smile
24.10.2015
еще и силиконовые, как антистресс можно использовать Big smile
24.10.2015
Сейчас столько вдохновляющих способов применения придумаем, что придется еще пару наборов заказывать. Big smile
02.12.2015
Оу) Вот именно полезно-бесполезно Big smile
02.12.2015
kykyshka, китайцы умеют соблазнять такими вещами. Big smile