Опубликовано 14 Декабрь, 2021 - 11:36

Доброго времени суток!

На просторах книжного интернета "Мы начинаем в конце" прогремела как громкий и сильный дебют.

Я возлагала на эту книгу больше надежды и смело могу сказать, что все они оправдались.

Немного о сюжете. Тридцать лет назад произошла трагедия, которая сломала не одну судьбу в одном маленьком американском городке. Винсент стал убийцей, его любимая девушка Стар потеряла младшую сестру, в смерти которой как раз и виновен Винсент. Уокер свидетельствовал против Винсента в суде.

Прошло 30 лет, но малр что изменилось. Стар так и не оправилась от трагедии, бесплатная и безответсвкнная она пытается воспитывать сына и дочь. Уокер, хоть и стал шрифтов в городе, но так и не избавился от чувства вины за судьбу Винсента. А Винсент, отсидев 30 лет возвращается в родной город.

И есть Дачесс - дочь Стар, которая 30 лет назад ещё не родилась, но за свою четырнадцатилетнюю жизнь сполна испытала на себе все последствия давней трагедии. Она - рано повзрослевший подросток, которая в одиночку заботиться не только освоем маленьком братике, но и о беспутной матери - Стар, которую защищает несмотря ни на что.

Как повлияет на судьбы героев возвращение Винсента?

Я думала, что это будет по большей части триллер, но ошиблась. Это все-таки драма, сложная и многограннвя с элементами триллера. Такой "микс" в художественной литературе я люблю больше всего.

С первых строк автор задал книге мрачный тон. Но также и с первых строк показал свой талант - слог великолепен. Эмоционально точные фразы, такие живые и честные диалоги - все давало максимальное погружение в историю.

Герои - такие яркие и объёмные - их образы надолго отпечатались в моей памяти. Все со своей болью и яростью, со своими мыслями и мечтами казались мне не персонажами книги, а настоящими людьми.

Несмотря на мрачность и безысходность истории - я просто не могла от неё оторваться. Это было похоже на мазохистское удовольствие, ведь книгу читать было откровенно тяжело. Эмоции - такие горькие, но такие честные заставляли меня переворачивать страницу за страницей почти ночь напролёт.

Концовка книги бьёт в самое сердце. В процессе чтения я настолько увлеклась переживаниями героев, личной драмой каждого, что основная (детективная) составляющая книги от меня ускользнула. И поэтому завершение истории стало для меня настоящим шоком. Пвтор превзошел асе мои ожидания и нанес последний, но самый точный удар по нервной системе читателя. Я не смогла уснуть до утра - все думала и думала..

Но сейчас, когда эмоции утихли, могу сказать, что автор оставлял в течении книги маленькие подсказки, и внимательный (в данном случае хладнокровный) читатель мог сложить два и два воедино. Но когда эмоции через край, об этом совершенно не думаешь - просто проживаешь жизнь героев вместе с ними.

Книга, как по мне, очень кинематографична, прямо просится на экран. Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию этой сильной и такой настоящей драмы.

Если вы любите тяжёлые, но честные истории, от которых невозможно оторваться - то "Мы начинаем в конце" для вас. Если вы любите истории, которые целятся и попадают прямо в сердце, то эта книга точно должна быть вами прочитана!

Достоинства
  • Великолепный слог автора
  • Вызывает эмоции
  • Живые и настоящие персонажи
  • Надолго остаётся в памяти
  • Не оставит равнодушным читателя
  • Сильная история
kristin90рекомендует